Мясо тушеное в мультиварке

Тушеное мясо, а в простой речи «тушенка», недаром входит как в солдатский, так и в стратегический пищевой пакет. Во-первых, эту закуску можно достаточно долго хранить, причем, даже в открытом виде. Во-вторых, можно использовать «неудобные» мясные части с прожилками и пленками, поскольку в процессе долгой готовки любой вид мяса станет невероятно нежным и удивительно вкусным. Ну и, в-третьих, несмотря на длительность приготовления, сделать это под силу и начинающему кулинару. Пошаговый рецепт с фото подскажет, как приготовить его правильно.

2ч 25 мин

Ингредиенты Объем
Говядина
450 г
Морковь крупная
1 шт. (120 г)
Лук репчатый крупный
1 шт. (120 г)
Соль
По вкусу
Перец горошек
10 шт.
Вода холодная
300 мл
Масло растительное
15 мл
Томатная паста
90 г
Чеснок зубчик
3 шт. (3 г)
Петрушка зелень
По вкусу
Итого
1,1 кг
Фото шаг 1
Мясо тушеное в мультиварке
С мясом отлично сочетается картошка или тушеная либо квашеная капуста, его готовят с овощами и с грибами, с черносливом, с рисом, в сметане. В список блюд входит вкусная свинина или говядина, кабачки с луком в сливках, вкусное мясо курицы или индейки с ананасом и с соусом, кислая капуста с помидорами, в том числе и с заморожеными, и с томатной пастой, тыква без мяса или другие овощи.
На первом этапе промываем говядину, просушиваем ее салфеткой и непременно острым ножом нарезаем на небольшие и сравнительно одинаковые кусочки. Затем разогреваем в режиме «Жарка» растительное масло в чаше мультиварке или в скороварке, куда и закидываем говядину.
3 человека готовили по этому рецепту


Смотрите также