Тыквенный суп

30 мин

Ингредиенты Объем
Морковь
1 шт. (75 г)
Тыква
200 г
Масло сливочное
2 ст.л. (34 г)
Зира
1/2 ч.л.
Молоко
1000 мл
Вода
400 г
Соль
1 ч.л. (10 г)
Укроп
По вкусу
Перец черный молотый
По вкусу
Лавровый лист
1 шт.
Итого
1,72 кг
Фото шаг 1
Тыквенный супТыквенный суп
Тыква является основным компонентов многих первых блюд. На ее основе готовят диетический суп пюре со сливками и с имбирем, классический крем суп с молоком и с креветками, овощной с сельдереем, с картофелем и с грибами, простой курино тыквенный на бульоне с сыром, французский с семечками и овощами, тыквенно морковный с кокосовым молоком и луком для ребенка, тыквенно чечевичный с сельдереем и морковью для похудения, вегетарианский с чесноком и фасолью, детский с рисом без сливок на курином бульоне, острый тыквенно имбирный с гренками, рыбой, яблоком и кабачком, тыквенно сырный с чечевицей, с беконом, карри и орехами, тыквенно картофельный с нутом, плавленым сыром и тыквенными семечками, молочно тыквенный с фрикадельками, тыквенно гороховый с мясом и с творогом, сладкий тыквенно томатный, тыквенно сливочный для грудничка, сыроедческий тыквенно грибной с шампиньонами и сухариками, пряный тыквенно кукурузный на мясном бульоне с помидорами и с морепродуктами, итальянский с апельсином и с арахисом, суп по английски с миндалем и с крабов, веганский тыквенно гороховый с брокколи, пшеном и кукурузой, парижский рисово тыквенный с маком в горшочке, тыквенно кабачковый со сметаной, тофу и с бадьяном, а также нутово тыквенный без молока для детей.
Пошаговый рецепт с фото описывает, как сварить и как приготовить этот вкусный суп в домашних условиях. Польза супа очевидна для тех, кто считает калории, к тому же его позволяет включать в меню любая диета, также такой суп едят и в пост, его можно употреблять кормящей маме. Его можно сделать в мультиварке и затем превратить в пюре в блендере либо обойтись без блендера. Если вам не нравится постный вариант, то вы можете сделать мясной тыквенный суп с курицей (лучше с куриной грудкой) или индейкой, с говядиной или с копченостями.
Растопить сливочное масло и поджарить семена зиры. Затем добавить туда морковь и жарить до румяной корочки. Позже положить тыкву и продолжать жарить или тушить несколько минут.
4 человека готовили по этому рецепту


Смотрите также