Главная Пряности и специи

Зира

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Зира – это популярная восточная пряность, без которой немыслимы многие азиатские блюда. Само слово имеет очень древнее происхождение, этим термином изначально называли семена всех зонтичных растений. Сегодня зирой называют семена растений рода буниум.


зира

История и география продукта


Достоверно место происхождения зиры неизвестно, но родом она из Азии. Предположительно, впервые применять в пищу ее стали в Индии. В древние времена она произрастала в Иране, Афганистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении. Об этом свидетельствует тот факт, что на латинском название зиры означает «из Персии».

Упоминание о зире и ее лечебных свойствах можно встретить в трудах Авиценны, Платона, Гиппократа. Это доказывает ее древнее происхождение.
Буниумы плохо поддаются окультуриванию. Их семена обладают низким процентом всхожести, поэтому выращивать растение для промышленных целей не выгодно. Правда, в Индии зиру иногда выращивают на огородах. Зира мало распространена за пределами региона ее произрастания. А расти эта пряная трава может во всех южных районах: в Северной и Восточной Африке, в Средней и Юго-Восточной Азии. Именно здесь она и завоевала наибольшую популярность.

В Европе эта пряность мало распространена, разве что в Средиземноморье. Вместо нее предпочитают использовать похожие внешне семена тмина.


Виды и сорта


Известно четыре вида данной пряности:
Буниум персидский (иранская зира)
Буниум кирманский (черная памирская зира)
Буниум сирийский
Буниум набатейский

Каждый из четырех сортов может быть дикорастущим или культурным. В пищу используются в основном иранская и черная памирская зира.
Буниум персидский (иранский) – это светлые мелкие семена, длина которых составляет 3-4 мм. Именно эту пряность добавляют в среднеазиатский плов. Именно персидская зира чаще всего продается на рынках и в магазинах.

Буниум кирманский – это несколько иной ботанический вид. Его семена более темного цвета, отсюда и название – черная зира. Они тоньше и длиннее, обладают сильным своеобразным привкусом. Если же растереть щепотку семян в руках, то можно ощутить их сильный аромат.


Полезные свойства


Пряность востребована в восточных странах не только благодаря своему оригинальному вкусу и аромату, но и из-за ее полезных свойств, которые были известны еще в древности. В состав этих семян входит множество полезных веществ:
• Витамины А, В, С, РР, Е, К.
• Микроэлементы железо, калий, магний, фосфор, цинк, селен, медь.
• Эфирные масла в большой концентрации.
• Другие вещества: камедь, тимол, альдегид и даже спирт.

Именно большое содержание эфирных масел – до 4% - придает зире ее сильный аромат. Другие вещества обуславливают положительное воздействие пряности на организм человека.

Употребление семян зиры улучшает деятельность мозга, способствует повышению остроты зрения. Семена зиры используются при почечно-каменной и желчекаменной болезнях, для профилактики заболеваний дыхательных путей. Поможет она и при нервном истощении.
Известны непревзойденные качества зиры, способные улучшить пищеварение. Ее добавление в блюда позволяет устранить несварение и предотвратить скисание пищи в желудке. Усвоение пищи, приправленной зирой, происходит намного лучше. Напиток из семян зиры рекомендуют даже грудным детям в качестве действенного средства от колик.

Блюда с зирой – отличная пища для беременных женщин, а кормящим мамам рекомендуют напиток, приготовленный из молотых семян растения. Это средство не только стимулирует лактацию и повышает качество грудного молока, но и позволяет избавиться от воспалительных процессов в области малого таза.

Семена зиры часто добавляются в напитки для похудения. Это связано с несколькими ее особенностями. Во-первых, пряность способна выводить из организма шлаки и токсины, а также лишнюю жидкость. А во-вторых, ее яркий аромат и необычный пряный вкус способствуют быстрому насыщению. А еще зира улучшает переносимость любой диеты ввиду стимуляции перистальтики и кровообращения. Можно и самостоятельно приготовить этот полезный напиток, добавив семена зиры в зеленый чай.


Вкусовые качества


Зира имеет достаточно специфический вкус и аромат. Ее резкий пряный запах – очень сильный. В зависимости от сорта, различают разные вкусовые нотки. Зире присущ тонкий ореховый аромат и слегка горьковатый привкус. Если использовать приправу в небольшом количестве, то блюдо приобретает нежную и тонкую нотку. Вкус и запах семян усиливается при их обжаривании или растирании.

Если взять тонкие и длинные семена черной зиры и разжевать их, то во рту будет явственно ощутим сильный жгучий смолистый вкус с копченостями.А вот аромат иранской зиры более тонкий и мягкий, он придает изюминку любому блюду.


Применение в кулинарии


Чаще всего семена зиры добавляют в качестве приправы в блюда из мяса. И, конечно же, настоящий восточный плов просто немыслим без этой приправы. Хороши с ним и любые блюда из разных видов мяса, неважно тушеные они, жареные или запеченные. Используется пряность при засолке огурцов и помидор, капусты, подходит для маринования грибов.

В выпечке зира используется в качестве ароматизатора. С той же целью ее добавляют в некоторые блюда из кисломолочных продуктов. Можно добавить пряность в суп, рыбное блюдо, салат из свежих овощей, пикантный соус.

В разных странах существуют свои традиции использования зиры. Наиболее распространена специя у тюркских народов, часто применяется в мексиканской кухне. Перемолотая зира входит в пряные смеси: для плова, карри, хмели-сунели, гарам-масала и многие другие.

В Киыргызстане зиру добавляют в жаркое с овощами, в соусы и маринады для мяса. В Таджикистане и Узбекистане с ней готовят традиционный плов, супы, выпечку. В Индии пряность преимущественно используется в приготовлении блюд из овощей, чтобы усилить их вкус. В Болгарии ей приправляют мясо. Применяется приправа и в греческой кухне, хотя и намного реже. Зира часто используется для ароматизации колбас и копченостей, например, известных колбасок суджук.

Зира в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты