Главная Овощи

Тыква

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Тыква – это травянистое растение, которое имеет крупные желтые или оранжевые плоды. Ученые до сих пор спорят и не могут прийти к общему мнению: отнести ее к ягодам или же к овощам. По разным признакам она подходит и к той, и к другой группе.


тыква

История и география продукта


Тыква известна со времен племени майя, то есть ее выращивали еще с 4000 лет до н.э. У майя она считалась целительным растением. Возделывать как сельскохозяйственную культуру ее начали на территории Мексики, откуда она и попала в Древний Египет и Древний Рим. Свидетельства об использовании тыквы в этих государствах найдены в работах писателей того времени.

Популярность тыквы в прошлые времена связана не только с ее вкусовыми качествами и питательной ценностью. Например, латиноамериканские индейцы делали из нее ванночки для грудных детей, а римляне и греки изготавливали сосуды для воды и вина. Конечно, эти изделия изготавливались из тыквы разных сортов.

Древние китайцы ценили тыкву как талисман, привлекающий удачу в дом. Население юго-восточной Азии относилось к овощу с почетом. А кхмеры, проживающие на территории Камбоджи, и вовсе считали, что произошли от тыквы.

В Европе тыква появилась только в 16 веке у славянских народов. Она была известна и выращивалась задолго до картошки. Считается, что к славянам тыкву привезли купцы из Персии. Европу тыква завоевала только в 19 веке, но пользуется здесь популярностью и сегодня.


Виды и сорта


Существует множество сортов и видов тыквы, но по главному признаку – сфере применения – ее можно разделить на три большие группы:
• Столовая
• Декоративная
• Кормовая

Самая многочисленная – первая группа. Столовые сорта тыквы употребляются в пищу человеком, они могут быть как дикорастущими, так и культурными. Самыми распространенными являются мускатная, крупноплодная и твердокорая тыква.

Мускатная тыква – самая сладкая и вкусная из всех, она имеет мясистую оранжевую мякоть. Родом она из Центральной Америки, поэтому довольно требовательна к теплу, выращивается в умеренной и субтропической зоне. Самые популярные сорта мускатной тыквы: Кашгарская, Перехватка местная, Палавкаду.

Крупноплодная тыква – это однолетнее растение, плоды которого вырастают до очень больших размеров. Некоторые ее сорта относят к кормовой тыкве. Распространена в южных районах, но может вызреть и в умеренном климате. Распространенные сорта: Стофунтовая, Столовая зимняя, Волжская серая.

Твердокорая тыква. Распространена в умеренном климате, так как не требует много солнца и тепла. Но, тем не менее, она не всегда успевает вызреть, поэтому доходит до нужной степени зрелости во время хранения. Популярные сорта твердокорой тыквы: Алтайская, Миндальная, Бирючекутская, Мозолеевская, Грибовская кустовая.

Декоративная тыква имеет плотную корку, из нее изготавливают различные емкости и даже музыкальные инструменты. Кроме того, ее можно использовать для всевозможных поделок, декора кухни.

Кормовая тыква – это ценный и питательный корм для сельскохозяйственных животных.


Полезные свойства


Несмотря на то, что на 90% тыква состоит из воды, ее витаминно-минеральный состав очень богат. Особенность тыквы в том, что все компоненты находятся в сбалансированном виде. В тыкве содержится много витаминов: А, С, D, Е, F, РР, Т, группы В. Среди полезных элементов выделяют железо, калий, кальций, магний. Богата тыква клетчаткой, белками, натуральными сахарами.

Тыква отлично воспринимается организмом, она хорошо усваивается сама и помогает усвоиться другой пище. Овощ содержит вещества, которые способны ускорить обмен веществ, вывести холестерин, поэтому она идеальна для похудения. Существует даже специальная тыквенная диета. А витамины, содержащиеся в сочной мякоти, способствуют упругости и эластичности кожи. Таким образом, даже при большой потере веса кожа лица и тела не обвиснет и не покроется растяжками.

Заболевания, при которых тыква рекомендована к употреблению:

• Туберкулез
• Сахарный диабет
• Атеросклероз
• Заболевания ЖКТ с повышенной кислотностью
• Подагра
• Запоры
• Желчнокаменная болезнь
• Нарушения в работе почек, при отеках
• Для профилактики болезней сердца

Не стоит обходить вниманием и тыквенные семечки, которые широко известны как действенное противогельминтное средство. Полезны они и при повышенной жирности кожи лица и волос. Тыквенный сок применяют как концентрированный витаминный коктейль.
Известно применение мякоти тыквы в домашней косметологии как питательного, увлажняющего, тонизирующего и бактерицидного средства.


Вкусовые качества


Вкус тыквы – мягкий, сладковатый. В зависимости от сорта варьируется и степень сладости тыквенной мякоти. Самые сладкие сорта – мускатные. Кормовая тыква практически пресная. Обязательно стоит отметить приятный свежий аромат тыквы, в котором можно уловить нотки дынного запаха. А некоторые сорта овоща и на вкус напоминают дыню.


Применение в кулинарии


Из мякоти тыквы можно приготовить более двухсот разных блюд. Она отлично сочетается с любыми овощами в свежем и тушеном виде, а также с крупами: пшеном, рисом, манкой. Мягкий и не столь ярко выраженный вкус тыквы будет хорошей основой для блюд, где используются более резкие приправы: чеснок, острые сыры, ароматные специи.

Самый простой рецепт приготовления тыквы – это пюре. Тыкву чистят, нарезают кубиками и отваривают до мягкости. Из мякоти делают пюре, в которое по вкусу добавляют сахар или соль, специи или травы. Тыквенное пюре – отличное блюдо для прикорма детей до года. В этом случае в него не нужно добавлять дополнительных компонентов.

Из тыквы можно сварить суп, сделать отличный гарнир к мясу, приготовить начинку для сладкого пирога, вкусную запеканку или оладьи на десерт. Очень популярны молочные каши с добавлением тыквы: рисовая или пшенная.

Кроме тыквенной мякоти, в пищу употребляются семечки и цветки. Цветки используют в свежем виде, добавляя в салаты. А семечки – отличное дополнение к десертам, выпечке, салатам и сухим завтракам.

Тыква в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты