Мясо запеченное

Вариантов создания удивительно вкусного запеченного целиком мяса существует невероятное количество. Причем, в каждой стране есть свои особенности, в частности, в использовании специй и дополнительных заправок. Представленное на сей раз блюдо распространено в средиземноморской кухне, но пусть вас это совсем не пугает, поскольку все необходимые ингредиенты вполне доступны в отечественных магазинах. Простой рецепт с фото, описанный пошагово, подскажет, как запечь, сколько запекать и приготовить это аппетитное блюдо в ломашних условиях, а также как вкусно и как правильное его подать. Оно подойдет и для тех, кто сидит на диете, а также для детей. Его можно делать в фольге, в пакете или в рукаве для запекания в духовке, без духовки в мультиварке, в горшочках, в гриле, в микроволновке, на сковороде, в аэрогриле, в банке, в скороварке, на протвине, на углях, в пергаменте, на решетке, в стеклянной форме, в силиконовой форме, в пищевой пленке, на костре, в ветчиннице, в мини печи или на шпажках.

2ч 45 мин

Ингредиенты Объем
Свинина для отбивных
450 г
Соль
По вкусу
Масло оливковое
30 мл
Черный перец
По вкусу
Кориандр (молотый)
По вкусу
Горчица
20 мл
Лимон
1 шт. (30 г)
Чеснок зубчик
3 шт. (3 г)
Итого
533 г
Фото шаг 1
Мясо запеченное
С запеченным мясом готовят много разных блюд, это может быть картошка с мясом и с сыром, свинина в тесте куском с грибами и с помидорами, сочное тушеное постное мясо рулетом, запеканка гармошка с начинкой, нежное порезанное порционно или рубленное кусочками отбивное мясо по французски в кабачке, отварное фаршированное мясо в тыкве, праздничное диетическое жаркое в беконе с соленым огурцом в сметанном соусе, капуста с мясом кусочками и с черносливом, мясо по московски с вешенками, с ветчиной и с клюквенным соусом, жаркое с квашеной капустой и с розмарином, айва с мясом в горчичном соусе по мексикански, цветная капуста и стручковая фасоль с кунжутом по итальянски, блинчики под шубой с ананасами и с апельсинами, для которых готовят слоеное тесто, лаваш с мясом, блины, вкусная буженина слоями в сливочном масле с картофельным пюре и с чесноком, фасоль и порционное оригинальное мясо без сыра с орехами и с киви, баклажаны и сало с шампиньонами, пироги с фаршем, крабовое мясо в хлебе либо маринованное мясо мидий для бутербродов с бананами и с грушами, закуска с мясом и с фруктами на луковой подушке по домашнему, замороженное мясо в форме, перец с мясом и с творогом, мраморное мясо в лаваше или в ржаном хлебе с яблоками и с черносливом, корейка с корочкой и с прослойками или мясо на косточке.
Сначала тщательно промываем кусок свежей свинины с небольшим количеством жира, после чего просушиваем ее необходимым количеством бумажных салфеток и перемещаем мясо в подходящую сухую миску. Далее посыпаем будущую закуску солью, мелко перемолотым кориандром и черным перцем. Такое блюдо можно делать не только из свинины, но и из говядины, из индейки или курицы, также подойдет телятина и рыба, вареное дикое мясо кабана, косули либо лося.
4 человека готовили по этому рецепту


Смотрите также