Котлеты в мультиварке на пару

Мультиварка удобна, в первую очередь, тем, что с ее помощью можно готовить вкуснейшие блюда, используя различные кулинарные техники. Так в современной машине нам под силу сделать и жареный стейк, и тушеные фрикадельки, и очень полезные котлеты на пару. Именно на последние мы и хотим обратить ваше внимание на этот раз, ведь приготовить их проще простого. Тем более рецепт котлет в мультитварке особенно подойдет гурманам, которые придерживаются диет. Это могут быть куриные, индюшиные, рыбные, свиные или говяжьи котлетки на ваш вкус. А подробный рецепт с фото опишет, как сделать и как приготовить их без ошибок, ведь приготовление описано пошагово.


Ингредиенты Объем
Свинина постная
250 г
Яйцо куриное
1 шт. (60 г)
Сметана 10% жирности
30 мл
Соль
По вкусу
Черный перец
По вкусу
Паприка молотая
По вкусу
Лук репчатый крупный
1 шт. (120 г)
Мука
25 г
Масло растительное
10 мл
Итого
495 г
Фото шаг 1
Котлеты в мультиварке на пару
Вы можете приготовить мясные диетические котлеты в мультиварке так, как вам нравится, например, их делают из индейки, из говядины, из свинины или из курицы, из телятины, из печени, а также из кролика. Чаще всего используется куриный фарш. Популярны сочные рубленные котлеты на пару из рыбы, в частности из горбуши, из щуки, из трески или из минтая, когда для приготовления берут замороженные филе рыбы, и кроме того вкусные овощные варианты, например, свекольные, морковные, капустные или картофельные котлетки либо овсяные и гречневые, а также печеночные котлеты с сыром. Они отлично подходят и для детей, ведь такие детские котлетки можно приготовить в мультиварке за короткое время.
Итак, промываем нежирный кусок свиной мякоти и нарезаем его крупными кусочками. Также очищаем крупную луковицу от шелухи и разрезаем на 4 части. Пропускаем подготовленные составляющие через металлические ножи мясорубки, после чего добавляем в сочный фарш крупную соль, сушеную паприку и черный перчик.
3 человека готовили по этому рецепту


Смотрите также