Мясо с грибами в мультиварке

Мясо с грибами традиционно относится к русской кухне, хотя это сытное и, безусловно, вкусное блюдо распространено и в других гастрономических направлениях. Мало того, к примеру, изысканные медальоны из телятины с пикантным грибным соусом включены в меню многих фешенебельных ресторанов. Сегодня мы предлагаем очень простой рецепт мяса с грибами в мультиварке, который, тем не менее, понравится всем, кто попробует его хотя бы раз. Пошаговое описание с фото поможет узнать, как приготовить и потушить такое блюдо правильно.


Ингредиенты Объем
Свинина (вырезка)
350 г
Шампиньоны свежие
200 г
Соль
По вкусу
Черный перец
По вкусу
Кориандр (молотый)
По вкусу
Специи
По вкусу
Чеснок зубчик
3 шт. (3 г)
Вода холодная
200 мл
Томатная паста
25 мл
Масло растительное
10 мл
Лук репчатый небольшой
1 шт. (100 г)
Итого
888 г
Фото шаг 1
Мясо с грибами в мультиварке
С мясом и грибами делают самые различные блюда, например, картофель по французски в сметане, тушеное жаркое, пирог с грибами и сыром, запеченное суфле, плов по купечески, печеная капуста с мясом, рагу с овощами и прочее.
Сначала промываем мякоть свинины и нарезаем ее средними, по возможности одинаковыми кусочками. Также очищаем луковицу от кожуры и режем корнеплод половинками колечек. Затем включаем мультиварку, наливаем в чашу масло, устанавливаем режим «Жарка» и высыпаем внутрь подготовленные составляющие блюда.
67 человек готовили по этому рецепту


Смотрите также