Главная Пряности и специи

Эстрагон

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Эстрагон, он же – «полынь эстрагонная», он же – «тархун», - это травянистое многолетнее растение, принадлежащее к роду полынь. Несмотря на кажущееся загадочным название, эстрагон, растение это прекрасно знакомо очень многим. Ведь именно его добавляли в один из самых популярных напитков прошлых лет и именно оно изображалось на этикетке.

Однако эстрагон – не только «лимонадный» ароматизатор. Он широко используется в кухнях многих стран и известен своими полезными свойствами. В качестве специй используются листья и молодые побеги тархуна, либо в свежем, либо в высушенном виде.


эстрагон

История и география


Родиной эстрагона считаются Северный Китай и Сибирь, а также часть азиатской территории РФ. Растение это было известно еще в глубокой древности и издавна использовалось и в качестве приправы, и как лекарственное средство. Древние греки посвящали тархун Артемиде, богине природы, а на Ближнем Востоке и в Северной Африке эстрагон считался одной из самых ценных целебных трав. Так, еще ибн-аль-Байтар, известный врач и ботаник XIIв., отмечал в своих трудах медицинское значение этого растения.

В природе эстрагон растет на территориях Индии, Пакистана, Монголии и Китая, в среднеазиатском регионе и Восточной Европе. Распространен он и в Северной Америке, его ареал простирается от субарктического пояса Канады до жарких областей центральной Мексики. В РФ эстрагон произрастает на Дальнем Востоке, в южной части Западной и Восточной Сибири и в центральных регионах.


Виды и сорта


Различают две формы эстрагона:
1) Русская. Это крупное многолетнее растение с раскидистой верхней частью. Оно стойко к морозам, плодоносит и цветет преимущественно в южных регионах. Аромат слабый, маловыраженный.

2) Французская. Это маловетвящееся, низкорослое растение, произрастающее в Западной Европе. Эстрагон этого вида размножается вегетативным методом и практически не цветет.

Как и многие другие травянистые специи, эстрагон вполне можно выращивать и в домашних условиях.


Полезные свойства


Эстрагону присуще много полезных воздействий на организм, но главную известность он приобрел в качестве тонизирующего средства. Это растение богато каротином, алкалоидами, кумарином, аскорбиновой кислотой и флавоноидами. Кроме того, он содержит много жирных кислот (как насыщенных, так и ненасыщенных), витаминов B-группы, а также витаминов K, D, A и E. Из микро- и макроэлементов стоит отметить высокое содержание цинка, фосфора, магния, натрия, селена, калия, меди и железа.

Среди целебных свойств эстрагона выделяются:
• Тонизирующий эффект;
• Повышение работоспособности;
• Нормализация артериального давления;
• Улучшение работы сердца и сосудов;
• Противовирусное и противовоспалительное воздействия;
• Нормализация работы нервной системы;
• Усиление секреции желудочных соков;
• Стимуляция пищеварения;
• Укрепление стенок капилляров и повышение их эластичности;
• Выведение лишней воды из организма;
• Очищение кишечника;
• Нормализация жирового и холестеринового обмена;
• Повышение иммунитета и сопротивляемости инфекциям.

Благодаря высокой концентрации витаминов и полезных элементов эстрагон нередко используют в качестве природного поливитаминного комплекса. В древности его применяли для профилактики цинги. Также тархун помогает бороться с заболеваниями мочевыводящих путей и почек, снимая воспалительные процессы в этих органах. Используют его и для лечения респираторных заболеваний (бронхитов, простуд, легочных воспалений и т.д.).

Поскольку эстрагон содержит много ценных антиоксидантов, его применяют для борьбы со старением кожи, активизации иммунной защиты и предупреждения развития опухолей. Применяют его и для лечения зубных болей.

Имеется у эстрагона и противопоказания. Так, его можно употреблять только в минимальных дозах, в больших количествах он может спровоцировать тошноту и рвоту, стать причиной серьезного отравления (вплоть до потери сознания и появления судорог). Исключено употребление эстрагона при язвенной болезни и гастритах повышенной кислотности, при беременности (может привести к выкидышу).


Вкусовые качества


Вкус эстрагона немного острый и очень освежающий. Для него характерен весьма своеобразный, пряно-насыщенный аромат с мятными и анисовыми нотками.


Применение в кулинарии


Эстрагон гораздо чаще других специй используется при приготовлении лимонадов. Он придает готовому продукту приятный, изумрудно-зеленый оттенок и мягкий освежающий вкус с тонизирующим эффектом. Особенно часто эту специю используют в североамериканской, европейской и азиатской кухнях, однако популярна она и в арабских странах, и на Кавказе.

Как приправа, эстрагон достаточно универсален, он добавляется в холодные и горячие закуски, мясные и рыбные блюда, прекрасно сочетается со всевозможными овощами, бобовыми культурами и грибами. Его кладут в супы, соусы и бульоны, разного рода маринады и консервированные продукты. В салаты чаще добавляют свежий эстрагон (в качестве одного из главных ингредиентов), приправу же из него чаще используют при приготовлении салатных заправок. Также эстрагон добавляют в хлеб и лепешки, применяют для ароматизации десертов и придания им зеленого оттенка.

Эту приправу нередко добавляют в фарш (для котлет, чебуреков, мясного суфле и т.д.) или используют при изготовлении сыров. Особенно хорошо данная специя «раскрывается» в блюдах из дичи. Кроме того, эстрагон чаще других приправ применяется при мариновании мяса и рыбы, засолке всевозможных овощей (капусты, огурцов, помидоров и т.д.) и замачивания фруктов (груш, яблок). Можно добавлять его и в кисломолочные продукты, блюда из риса (особенно – плов) и блюда из яиц.

Еще одна особенность эстрагона – он превосходно сочетается со многими специями. Его можно комбинировать с разными видами перца (кроме, пожалуй, самых жгучих), мятой, имбирем, сельдереем, горчицей, тмином, чесноком, базиликом, орегано, укропом, кориандром, майораном и гвоздикой.

Эстрагон в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты