Главная Алкогольные напитки

Джин

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

История и география продукта


Создателем джина считается голландский фармацевт и алхимик Францискус Сильвиус, который, задумав создать мочегонную настойку, в середине XVI века провел дистилляцию зернового сусла, смешанного с можжевеловыми ягодами. Лекарство, получившее название jenever, оказалось и действенным, и весьма приятным на вкус. Поэтому изобретение Сильвиуса постепенно приобрело популярность не только у почечных больных, но и у любителей спиртного.
джин
Но если бы не восшествие на английский престол Вильгельма III Оранского, джин мог остаться местным голландским напитком и не получить всемирной известности. Дело в том, что новый король Британии имел голландские корни и одновременно занимал два трона: Англии и Нидерландов. Вернувшиеся на родину после Тринадцатилетней войны солдаты короля привезли на Британские берега и можжевеловый напиток. И здесь jenever стал набирать популярность, продаваясь, как и в Голландии, в аптекарских лавках.

Но привозимый из другой страны напиток был достаточно дорог. Подтолкнуть местное, английское производство помог все тот же Вильгельм Оранский. Чтобы завоевать любовь новых подданных, король ввел запрет на ряд иностранных напитков. В этот список попала и можжевеловая настойка из Голландии. Решение оказалось очень удачным. Уже через полвека в Англии возникло несколько собственных марок джина, а объем производимого напитка в шесть раз превысил количество когда-то привозимого алкоголя.

Джин стал доступен даже бедноте, но у взлета производства была и оборотная сторона. Качество напитка было нестабильным, в погоне за прибылью многие винокурни разбавляли алкоголь водой, да и число жертв неумеренного пития неуклонно росло.

Ни запреты хранения и продажи, ни грабительские налоги не смогли обуздать лавинообразный рост производства джина мелкими и частными компаниями. Ситуация изменилась только после введения государственного лицензирования. В конкурентной борьбе выжили только самые настойчивые и сильные производители, а английский джин стал тем напитком, который знает и любит весь мир.


Виды и сорта


Дабы закрепить качество напитка и его характеристики, в 1920 году британское правительство законодательно определило, что для джина может быть использован только чистый зерновой спирт. А согласно принятым в середине прошлого века законам готовый напиток должен содержать не менее 37,5% спирта.

Основные компоненты джина, где тот ни производился, это очищенный спирт и ягоды можжевельника. Но у каждого производителя есть и свои растительные добавки, придающие тому или иному сорту джина уникальный аромат и вкус. В ряду популярных ароматических добавок, состоящем порой из полутора десятков наименований, дягиль и корица, кориандр и анис, цедра различных видов цитрусовых и фиалковый корень.

Исторически сложилось, что на рынке параллельно существует два вида джина: английский и голландский, отличающиеся технологией изготовления.
Английский или сухой джин сегодня намного обогнал по популярности своего предка из Голландии. Поскольку в производстве основным процессом является дистилляция, то такой напиток называют distilled gin.

1)Прошедший многоступенчатую очистку спирт в виде пара поступает в перегонный аппарат, где через него пропускают разогретые измельченные в пыль ягоды и травы. Ароматические вещества и масла из растительного сырья переходят в алкоголь, который после конденсации приобретает гармоничный вкус и яркий можжевеловый аромат. Так рождается знаменитый London Dry Gin – напиток высшего качества крепостью не менее 40%.

2)Plymouth Gin также производится посредством дистилляции, но технология здесь немного проще. В спирт из пшеницы или ржи добавляются готовые растительные компоненты для ароматизации, а крепость регулируется при помощи дистиллированной воды.

3)Еще одна разновидность сухого джина – это Yellow Gin. Такой напиток красивого янтарного оттенка достаточно редок, поскольку получается после выдерживания обычного английского джина в дубовых бочках из-под хереса. Во время выдержки меняется не только цвет алкоголя. Но и его аромат. К можжевельнику в таком джине примешиваются тона дуба, карамели и лесного мха.

Представленные на рынке ароматизированные можжевеловые напитки с ароматом лимона, лесных ягод или экзотических фруктов настоящим джином считать нельзя, поскольку они содержат сахар, а их крепость ниже узаконенных 37,5% спирта.

А вот голландский джин, хотя он многим и отличается от английского, имеет право на существование и уважение. При производстве самого старого джина прошедшие ферментацию можжевеловые ягоды традиционно добавляются не в спирт, а в сусло. Смесь перегоняют, получая солодовое вино, содержащее до 55% алкоголя, а затем еще раз обогащают можжевельником и другими ароматными травами. После второй дистилляции напиток разбавляют до 35% и разливают в бочки для выдержки.

В зависимости от времени, проведенного в дубовой таре, голландский джин может быть: Jonge или молодым, Oude – зрелым или Zeer Oude – старым. При этом для голландского джина характерен карамельный цвет и солодовый оттенок во вкусе.


Полезные свойства


Полезные свойства джина целиком обусловлены наличием в напитке входящих в его состав эфирных масел и ароматических веществ. В умеренных количествах напиток может оказывать легкое мочегонное и бактерицидное действие. Во время колониальных войн в Индии английские солдаты спасались от малярии джином, разбавленным хинной водой, давшей начало производству современных тоников.

А сегодня джин в сочетании со всевозможными растительными компонентами используется как основа для компрессов, растираний и ингаляций при простудных заболеваниях и проблемах с суставами.


Вкусовые качества


Изготовленный путем перегонки спирта с последующим добавлением пряностей крепкий алкогольный напиток имеет острый сухой, но при этом гармоничный вкус. Яркий аромат джина зависит от тех трав и кореньев, что вошли в рецептуру конкретного сорта. Преобладает же в напитке любого происхождения и состава аромат и привкус можжевельника.


Применение в кулинарии


Из-за крепости напитка и его насыщенности джин редко пьют в чистом виде. Если это и происходит, то напиток обязательно охлаждают и пьют в качестве аперитива. Но большую популярность джин завоевал как незаменимый ингредиент классических коктейлей.

С XVIII века хорошо известен джин с тоником и колотым льдом. Всемирную славу получила и смесь можжевелового напитка с мартини. Сухой мартини традиционно подают с оливками, но сегодня популярны и более смелые варианты с маринованным жемчужным луком, корнишонами, каперсами и взбитым белком.

Во многих коктейлях джин смешивается водкой, текилой и имбирным элем. К таким напиткам можно подать твердые сорта сыра, копчености и маринованные овощи на шпажках. Очень популярны и легкие коктейли на основе джина и соков, колы и морсов из ароматных лесных ягод. Хорошо освежает джин, сильно разбавленный минеральной водой с добавлением лимонного сока.

Джин в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...