Главная Алкогольные напитки

Виски

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Виски – дар крестоносцев или святого Патрика


виски

История и география продукта


Право называться родиной виски уже много веков оспаривают две страны: Ирландия и Шотландия. Как и во многие страны Старого Света, технология дистилляции попала сюда с Востока. Шотландцы говорят, что перегонные кубы были привезены крестоносцами. А история ирландцев повествует, что uisge beatha или воду жизни их научил делать сам святой Патрик.

К сожалению, документальных подтверждений тому нет, но ирландский виски – действительно один из древнейших напитков. Легенды о причастности святого относятся к пятому веку, а достоверные письменные упоминания о производстве виски датируются серединой XII века. Первый же патент на дистилляцию и изготовление напитка был выдан королевскими властями винокурне Old Bushmills. Памятные цифры 1608 до сих пор украшают бутылки этой марки.

В Шотландии центрами производства виски сначала стали монастыри. Но сохранить технологию в секрете монахам не удалось, и уже к концу XVI столетия напиток стал поистине национальным. Парламентом неоднократно принимались меры, чтобы ограничить изготовление виски. Это право изначально отдавалось только аристократии, а позже государство ввело монополию, разрешив производство только восьми из сотен предприятий. Несмотря на запреты, крестьянские хозяйства продолжали делать продукт для себя, а узаконить такое частное производство удалось только в 1822 году.

История ирландского виски была иной. До начала прошлого века пока ее конкурент, Шотландия, не могла поставлять свой виски в другие страны, Ирландия производила весь объем напитка для внешней торговли. Но с получением страной независимости Великобритания ввела эмбарго и запретила экспорт ирландского виски. В эти тяжелые годы закрылось около двух сотен старейших винокурен. Сегодня идет восстановление отрасли, строятся новые заводы и вспоминаются забытые рецептуры.

У шотландского виски и его ирландского собрата есть свои особенности. Большая часть напитка из Ирландии подлежит тройной перегонке. Шотландцы к этому прибегают редко, зато солод сушат с использованием торфа, что придает скотчу легкий аромат смолы или дыма. Ирландский виски мягче не только напитка из Шотландии, но и виски из других регионов мира.

Популярность этого напитка позволила освоить его производство в разных странах. Чрезвычайно востребован виски в США и Канаде, где исторически крепкие связи с Шотландией и Ирландией. И даже японцы разработали свои сорта виски.


Виды и сорта


В зависимости от используемого сырья и технологических тонкостей ирландский и шотландский виски или скотч принято делить на несколько видов.
Single malt или односолодовый виски производится исключительно из ячменного солода посредством перегонки в традиционных медных кубах. Менее двух столетий назад весь производимый виски был именно таким, но сейчас считается дорогим и встречается все реже.

Grain или зерновой виски получают в ректификационных колоннах из цельного, предварительно распаренного зерна. Такой виски часто используется при изготовлении джинов и других напитков.

Blended или купажированный виски представляет смесь односолодового и зернового спиртового сырья.

Pure Pot Still или чистый, из перегонного куба виски является исключительно ирландским видом. Для создания этого сорта брагу делают не только из ячменного солода. Сырьем становится цельный ячмень, к которому могут примешивать другие зерновые культуры. Виски производят в медных кубах посредством порционной дистилляции.

Bourbon – это виски родом из США, где основным сырьем считается зерновая кукуруза.
Wheated bourbon – сырьем для бурбона с пшеницей становится кукуруза и пшеница, но кукурузы обязательно должно быть больше.
Rye – такой виски производится из сырья, более чем на половину состоящего изо ржи.
Tennessee Soul Mash – этот виски перед розливом фильтруют, используя уголь из древесины сахарного клена.
Corn – на этот кукурузный сорт виски идет не менее четырех частей зерна кукурузы и только одна часть – это пшеница или ячмень.

Для приобретения характерного букета и янтарного оттенка виски выдерживается в дубовых бочках. От срока выдержки, который не может быть менее трех лет, во многом зависит и будущий вкус напитка, и его ценность.


Полезные свойства


Крепкий алкоголь может быть полезен только при чрезвычайно умеренном употреблении. Глотка виски в сутки достаточно, чтобы в несколько раз снизить риск развития инфаркта. Микропримеси, остающиеся в напитке после перегонки и полученные во время выдержки, могут оказывать противовоспалительное действие. А крепость напитка делает его хорошим антисептиков. Малые дозы качественного виски помогают выводу токсинов.

А кроме этого, присутствующая в солодовых сортах эллаговая кислота – это активный антиоксидант, противодействующий развитию опухолей и старению.

Виски в малых дозах помогает предотвратить вымывание кальция из костной ткани, а йод в составе напитка благотворно влияет на функционирование эндокринной системы.


Вкусовые качества


На аромат и вкус напитка влияет множество факторов. Это и качество сырья, чистота воды, и срок выдержки. Специалисты утверждают, что значение имеет даже форма медных кубов и качество бочек для выдержки. Зато сделанный по всем правилам напиток может иметь богатую палитру и благоухать спелым зерном, красными яблоками и персиками, ржаным хлебом, проросшей пшеницей или медом.

Если бурбон может напоминать о запеченном на костре картофеле или отварной кукурузе, то ирландские виски отличаются легким ароматом лесных мхов, фиалок и мяты. Использование в процессе приготовления торфа, придает напитку яркие древесные и ноты, характерные для шотландского виски.


Применение в кулинарии


Как и любой классический алкогольный напиток, виски хорош сам по себе. Но люди склонны к познанию нового, поэтому сегодня виски – это ингредиент самых разных коктейлей. Нашлось ему применение и в кулинарном деле.

Крепкий и ароматный скотч прекрасно зарекомендовал себя в маринадах. В сочетании с оливковым маслом, перцем и лимоном он придаст сочность и дымные ноты стейкам из говядины и бефстроганову. Если же в маринад, кроме виски, добавить бальзамический уксус, жидкий мед и цедру апельсина, то запеченная утка или индейка станет истинным украшением праздничного стола.

Обогатит напиток мясные бульоны, сделает интереснее вкус супов-пюре из овощей, не станет лишним в сливочных соусах для мяса и рыбы. Любители кулинарных экспериментов могут попробовать добавить виски в масляную заправку для салата или подать к заливному из языка горчицу с медом и каплей бурбона.

Виски гармонично сочетаются со многими пряностями и травами, и этому напитку есть место в блюдах практически всех стран мира, от средиземноморской до индийской.

Для десертов станут настоящим сокровищем фрукты, выдержанные в ирландском виски, напитком можно пропитать нежные бисквиты и добавить его в крем для изысканного торта. Виски обладает удивительным свойством – собирать воедино ароматы присутствующих в блюде специй и заставлять их звучать, как один оркестр.



Виски в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...