Главная Соусы

Уксус яблочный

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Яблочный уксус – продукт, который получают из яблочного сока в результате его брожения.


уксус яблочный

История и география продукта


Яблочный уксус был известен еще в Древнем Египте, Римской империи и Иудейском царстве. Напиток из этого уксуса, который носил название «поска», обязательно брали с собой в военные походы римские легионеры.

Жители Древнего Двуречья использовали уксус из яблок при головокружениях, расстройстве пищеварения, укусах ядовитых насекомых и змей. С его помощью лечили тропическую лихорадку, переломы и ушибы.

Египетские врачи обязательно хранили в своей сумке яблочный уксус. Его применяли для обмывания ран и лечения облысения. Яблочным уксусом совместно с драгоценными маслами омывали идолов бога Ра. Есть сведения, что разведенный уксус пила Клеопатра.

Среди всех видов уксусов яблочный уксус был самым дешевым. Поэтому во времена Средневековья его использовали вместо мыла. Уксус хорошо очищал тело от грязи и уничтожал паразитов. Его разводили с водой и пили, чтобы утолить жажду и предотвратить развитие заразных болезней. Использовали яблочный уксус и для маринования.

Изготавливают этот продукт в разных странах, но наиболее известны польский, венгерский, молдавский, черногорский и французский уксус.


Виды и сорта


Различают яблочный уксус по способу приготовления. Его получают в результате сбраживания яблок или путем сбраживания яблочного вина.

Синтетический уксус получается из ароматизированной и закрашенной уксусной эссенции. Но такой продукт не обладает полезными свойствами.
В продаже можно увидеть как дистиллированный уксус, так и недистиллированный. Лучше приобретать недистиллированный продукт, так как в дистиллированном уксусе концентрация полезных веществ значительно уменьшается.

Уксус из яблок поступает в продажу в виде жидкости, а также в таблетках.
Известен уксус промышленного производства (его кислотность 6%) и домашнего (кислотность 4%).

Если в яблочный уксус добавить эстрагон, базилик, укроп, шалфей, лимонник и ягоды можжевельника, то получится ароматический уксус.


Полезные свойства


Всем известны полезные свойства яблок. В яблочном уксусе они не только сохраняются, но и увеличиваются.
Яблочный укус содержит энзимы, флавоноиды, танины, пектин, антиоксиданты, витамины (бета-каротин, аскорбиновую и никотиновую кислоты), аминокислоты (16 из 20), органические кислоты (уксусную, яблочную, молочную, пальмитиновую, пропионовую, лимонную, щавелевую), минеральные вещества (калий, магний, натрий, медь, кальций, железо, хлор, фосфор, кремний, марганец, фтор, бор, селен, серу).

Яблочный уксус:
- растворяет и выводит из организма шлаки;
- уменьшает концентрацию сахара в крови;
- лечит аллергию;
- заряжает энергией;
- избавляет от хронической усталости;
- улучшает работу головного мозга;
- уничтожает паразитов;
- избавляет от бессонницы;
- нормализует менструальный цикл;
- уменьшает вредное воздействие алкоголя и никотина;
- затормаживает процессы старения;
- замедляет рост раковых клеток.

Яблочный уксус является идеальным природным сжигателем жиров. Он повышает метаболизм, понижает аппетит и уменьшает тягу к сладкому. Добавление этого продукта в пищу поможет быстро избавиться от лишних килограммов. Уксус действует подобно специальным добавкам, но стоит намного дешевле и, к тому же, безопасен.

Яблочный уксус укрепляет иммунную систему, восстанавливает организм, обладает способностью очищать лимфоузлы, уничтожать патогенную микрофлору и токсические вещества. Поэтому рекомендуется его употребление при отравлениях и простудных заболеваниях, гриппе и ангине, а также при затяжных болезнях.

Уксус из яблок благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Он понижает содержание холестерина, укрепляет стенки сосудов, предупреждает образование атеросклеротических бляшек, поднимает гемоглобин, нормализует артериальное давление, укрепляет миокард, понижает риск развития инфаркта. Поэтому желательно употреблять его при атеросклерозе, гипертонии и анемии.

Необходимо ввести уксус в свой рацион людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы: холециститом, колитом, энтеритом, гастритом с пониженной кислотностью. Он улучшает пищеварение, повышает кислотность в желудке, избавляет от изжоги, очищает печень от токсинов.
Поможет уксус и при болезнях опорно-двигательной системы: подагре, ревматизме, артрите, остеопорозе. Он укрепляет кости и устраняет боли в суставах.

Полезен яблочный уксус беременным женщинам и тем, кто хочет забеременеть. Он способствует зачатию, обеспечивает быстрые и безболезненные роды.


Вкусовые качества


Яблочный уксус по сравнению с обычным более мягкий и менее кислый. Он характеризуется богатым вкусом и нежным ароматом. Особенно ценится французский уксус благодаря изысканному аромату.

Домашний уксус мягче и полезнее чем магазинный.


Применение в кулинарии


Яблочный уксус широко используется в кулинарии. Его добавляют в приправы и соусы. Он входит в состав горчицы, кетчупа и майонеза. Уксус из яблок является идеальной приправой для диетических блюд.

Используется он при приготовлении мясных, рыбных и овощных блюд. Яблочный уксус увеличивает срок хранения мяса и рыбы, придает им мягкость и неповторимый вкус. Он смягчает бобовые и способствует их лучшему перевариванию. Яблочный уксус наделяет изумительным вкусом овощные салаты и пельмени.

Добавляют уксус из яблок и в некоторые виды слоеного теста. Он улучшит вкус пирогов и десертов, устранит чрезмерную сладость.
Уксус – основной ингредиент, используемый при консервации и мариновании овощей, фруктов, грибов, мяса.
Яблочный уксус прекрасно сочетается с мясом, рыбой, морепродуктами, чесноком, душистым перцем, семенами укропа, ягодами можжевельника, ароматными травами.

Особенно любят уксус из яблок американцы и французы.

Уксус яблочный в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты