Главная Сыры

Моцарелла

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Сыр Моцарелла – деликатес, вдохновляющий на рекорды
Среди обилия сортов сыра Моцарелла по праву считается одним из «фаворитов», являясь любимым блюдом многих знатоков изысканных блюд. Оригинальный вкус итальянского сыра настолько популярен среди кулинаров, что этот продукт широко применяется в приготовлении самых разнообразных деликатесов.

моцареллаМало того, настоящие ценители Моцареллы готовы ставить настоящие рекорды в честь любимого лакомства: так, в 2010 году итальянские сыроделы изготовили Моцареллу в виде косы длиной 106 метров! А главным поклонником продукта признан итальянец Джино Палладино, который смог съесть целый килограмм сыра всего за три минуты!


История и география продукта


Родиной сыра Моцарелла стала солнечная Италия, где продукт производится с далекого 12 века. Изначально продукт изготавливался довольно оригинальным способом: кочевники, пытаясь продлить срок годности молока, створаживали его в желудках домашних животных. Постепенно технология производства стала более «гуманной»: заквашенное молоко смешивалось с сычужным ферментом, после чего тщательно вымешивалось вручную. После этого эластичную сырную массу скатывали (и продолжают скатывать сегодня) в шары, и помещали в раствор поваренной соли, способной продлить срок хранения.

Для производства классического сыра Моцарелла используется молоко черных буйволиц, однако в продаже повсеместно встречается и продукт из коровьего молока, лишь немного уступающий «оригиналу» в качестве и вкусе.

Сегодня Моцареллу изготавливают во многих странах Европы и в России, но настоящим «эталоном вкуса» всегда будет оставаться продукт, произведенный на своей родине – в итальянской провинции Кампании.


Виды и сорта сыра Моцарелла


В зависимости от сырья и способа приготовления, различают несколько сортов сыра Моцарелла, каждый из которых имеет свои вкусовые особенности:
1) Mozzarella di bufala Campana – настоящий «образец для подражания». Изготавливается, исключительно, из молока буйволиц особой породы, выращенных в специальных условиях на пастбищах Кампании. В производстве этого сорта учитывается множество факторов: климат региона, возраст животных, качество соли и прочие, не менее важные моменты. Это самый нежный сорт сыра Моцарелла, напоминающий по вкусу нежнейший творог или сливочное мороженое. Подходит для использования в качестве десерта.

2) Mozzarella di latte di bufala – сорт, для производства которого также используется молоко породистых черных буйволиц, выращенных, однако, не в самой Кампании, а в других регионах Италии.

3) Mozzarella con latte di bufala – сыр из «смеси» молока буйволиц и коров. Встречается довольно редко.

4) Mozzarella tradizionale – самый распространенный вид Моцареллы, который продается практически во всех уголках планеты. Изготавливается из коровьего молока высшего качества.

5) Mozzarella o for di latte. Этот сорт нередко называют «молочным цветком» за низкое содержание жира.

6) Mozzarella giornata – сыр однодневной давности, который можно попробовать только в Италии. Один из самых редких, вкусных и дорогостоящих сортов.

Сыр с красивым, мелодичным названием может продаваться в виде больших и маленьких шариков, а также иметь форму кос или скрученных рулетов.


Полезные свойства сыра Моцарелла


Сыр Моцарелла обладает богатым составом полезных для организма веществ (калием, магнием, селеном, йодом, марганцем, цинком, медью). По сравнению с большинством сортов сыра, Моцарелла отличается низким содержанием жиров и, соответственно, низкой калорийностью, благодаря чему успешно может применяться при составлении диетического меню. Кроме того, для Моцареллы характерно большое количество белков и кальция в составе, а также железа, тиамина, рибофлавина.

Специалисты отмечают, что Моцарелла при регулярном употреблении способна оказать благоприятное влияние на организм. Приветствуется включение продукта в рацион маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин.

С помощью сыра Моцарелла можно не только разнообразить свой рацион, но и укрепить кости, зубы, улучшить зрение и состояние кожи. По мнению диетологов, вкусный продукт даже в небольших количествах подходит для лечения гипертонии, укрепления иммунитета, борьбы с головными болями.


Вкусовые качества


Для сыра Моцарелла характерна слоистая структура, он слегка упругий на ощупь и обладает нежным, немного пресноватым вкусом, отдаленно напоминающим творог. Классический продукт из молока буйволиц отличается от коровьего тем, что Mozzarella di bufala чуть более калорийна и солоновата.

Сыр, выпускаемый в форме косичек и рулетов, нередко имеет копченый вкус разной интенсивности – такие сорта также имеют немало поклонников.


Применение Моцареллы в кулинарии


Не удивительно, что сыр Моцарелла является обязательной составляющей множества национальных итальянских блюд. Продукт используется в приготовлении различных запеканок, пиццы, лазаньи, вкусных пирогов с сырными начинками. Итальянцы готовы употреблять Моцареллу в любом виде, даже в качестве десерта, дополняя блюдо спелыми фруктами и запивая сладким вермутом. Нельзя не упомянуть об изысканном салате капрезе, который является настоящей «визитной карточкой» Италии. Главным компонентом кушанья является именно «благородная» Моцарелла.

Кулинары из других стран также не остаются в стороне и применяют Моцареллу в процессе создания великолепных деликатесов. Сыр можно добавлять в супы и салаты, обжаривать в кляре, использовать в составе холодных закусок.

Продукт отлично сочетается с томатами, грибами, рыбой и морепродуктами. Стоит учитывать, что сыр не рекомендуется подвергать длительной термической обработке, так как из-за высокой температуры он может стать сухим и горьковатым на вкус. Именно поэтому Моцарелла добавляется в блюдо за 5 – 10 минут до окончательной готовности.

Качественная Моцарелла «не терпит» консервантов, поэтому продукт отличается небольшим сроком хранения. Сыр после вскрытия упаковки нужно хранить вместе с рассолом в холодильнике, не дольше 48 часов.

Сыр Моцарелла практически не имеет противопоказаний, единственным условием, при котором нельзя побаловать себя вкусным деликатесом, является индивидуальная непереносимость коровьего белка.

Моцарелла в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты