Главная Овощи

Редис

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Редис фотоРедис – овощ, культивируемый во многих странах. Он относится к семейству капустных и распространен во всем мире.

История и география продукта


Существует несколько версий происхождения редиса. По одной из них его родиной является Юго-Восточная Азия, а именно – Китай. В пользу этой версии говорит то, что именно отсюда путешественник Марко Поло привез редис в Венецию. Далее культура распространилась по всей Европе. Петр Первый привез редис в Россию, как и многие другие овощные культуры, из Голландии.

По другому варианту редис произошел от редьки, выращиваемой в древние времена в Средиземноморье. Считается, что в культуру редис был введен примерно 5000 лет назад. Известен тот факт, что в Древней Греции редис использовался в качестве жертвоприношения богу Аполлону. Кроме того, есть свидетельства о лекарственном применении редиса среди древних греков.


Виды и сорта


По географическому признаку редис разделяется на группы: китайскую, японскую, европейскую. Они отличаются друг от друга строением побегов и корнеплодов. Самым скороспелым из них является европейский вид редиса.

По цвету редис может быть красным, фиолетовым, желтым, черным и белым. Красные сорта самые распространенные, к ним относятся Анабель, Лунганский, Слава, Чемпион, Политез, Молния, Родос, Вера. Примеры сортов других цветов:
• фиолетовый – Виола,
• желтый – Злата,
• черные – Пантер, Кулата, Дуэнья,
• белый - Светлячок.

Белой редиской часто называют Дайкон. Это растение рода редька, которое выведено в Японии.

По скорости созревания выделяют ранние, среднеранние и поздние сорта редиса.
• К ранним сортам относятся: Родос, Дуро, Корунд, Салют, Любава, Жара, Сора, Французский завтрак, Молния. Они созревают за 18-25 дней. Такие корнеплоды необходимо употребить в пищу непосредственно после сбора урожая.
• Среднеранние сорта: Анабель, Лунганский, Виола, Злата, Слава, Политез, Вера, Гелиос, Сакса, Славия. Среднеранние сорта созревают за 25-30 дней.
• Поздние сорта редиса – Красный, Рампоуш, Чемпион. Они созревают за 35-40 дней с момента посадки. Именно среди поздних сортов редиса есть такие, которые можно хранить длительное время.

Один из самых необычных сортов редиса – арбузный. Корнеплод довольно большого размера в диаметре – до 8 сантиметров, внутри он имеет яркий малиновый цвет, а наружная его часть – бело-зеленая. Кроме отличных вкусовых качеств он обладает и прекрасными декоративными свойствами, то есть служит для украшения салатов, вторых блюд и даже коктейлей.

Почти все сорта редиса выращивают в открытом грунте. При ранних весенних посадках их накрывают пленкой или выращивают в теплицах, где они также чувствуют себя отлично. Редис устойчив к холодам, а некоторые самые ранние сорта не боятся даже легких заморозков.


Полезные свойства


Целебное влияние редиса на организм человека было известно еще в Древней Греции, тогда лекари прописывали его для улучшения аппетита, при заболеваниях ЖКТ и почек, для улучшения зрения. Сегодня редис также ценится за свои лекарственные свойства.

Благодаря богатому витаминному составу и содержанию необходимых минералов редис обладает следующими целебными свойствами:
• Повышение аппетита
• Снижение уровня сахара в крови, что очень актуально при сахарном диабете
• Очищение кишечника, улучшение перистальтики
• Стимуляция выработки желудочного сока
• Вывод холестерина, что особенно важно для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы
• Желчегонное действие
• Слабый мочегонный эффект

Редис – отличный овощ для тех, кто хочет похудеть. Он улучшает обмен веществ и пищеварение, способствует расщеплению жиров и препятствует ожирению. Есть научные данные о способности редиса предотвращать рак кишечника.
Редис является незаменимым средством во время весеннего авитаминоза. Достоинство редиса - сбалансированный состав витаминов и минералов. Этот овощ обладает способностью повышать иммунитет, препятствовать возникновению простудных заболеваний и имеет противовоспалительный эффект.

Известно и омолаживающее свойство редиса.

Ботва растения не менее полезна, чем корнеплоды. Она содержит множество полезных веществ, так что не стоит ее выкидывать, лучше с пользой употребить в пищу.

Редис активно используется в домашней косметологии. Существуют разные рецепты для жирной и сухой кожи лица, для укрепления волос, избавления от синяков и ушибов.


Вкусовые качества


Редис обладает приятным острым вкусом. В некоторых сортах он может проявляться сильнее, а другие являются почти что пресными. Такой привкус корнеплодам придает содержащееся в них горчичное масло, которое может присутствовать в редисе в большем или меньшем количестве.
Обычно вкус редиса насыщенный и резкий. Слегка горьковатый и свежий, редис пахнет весной и аппетитно хрустит во рту, повышая аппетит.


Применение в кулинарии


Чаще всего редис используют в свежем виде. Он хорош в салатах в сочетании с любыми овощами и зеленью. Из него готовят закуски, бутерброды, сок редиса добавляют в напитки. Благодаря способности корнеплода повышать аппетит, подают блюда из него в начале приема пищи. Они отличаются не только свежим приятным вкусом, но и отличным внешним видом благодаря яркому цвету редиса.

Хотя тепловая обработка редиса не пользуется большой популярностью, все же она возможна. Если сварить редис в подсоленной воде, то получится отличный гарнир к блюдам из мяса и птицы. Возможно также приготовление теплых салатов, в которых ингредиенты поддаются термической обработке. Очень вкусен и полезен плов, в состав которого входит редис. Рагу из редиса и мяса в сочетании с другими овощами – еще один вариант использования корнеплода в своем повседневном рационе. Есть рецепты, по которым крупные сорта редиса фаршируют фаршем, сыром, овощной или грибной смесью и запекают в духовке.

Используют в пище и ботву редиса. Из свежей молодой зелени готовят салаты, варят зеленые щи, добавляют в борщ. Зелень редиса можно потушить на манер обычной капусты и подать в качестве гарнира.

Редис в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты