Главная Крупы и макаронные изделия

Киноа

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Польза и вкус чудо-зерна: киноа в кулинарии

Среди множества полезных и питательных круп есть несомненный лидер – удивительный и мало известный киноа. Эта крупа уже больше 25 лет входит в ТОП-20 самых ценных растительных продуктов для здорового питания, оздоровления и продления молодости всего организма.


киноа

История и география продукта


Киноа (квиноа, кинва, кинуа, рисовая лебеда) – однолетнее псевдозлаковое растение рода Марь семейства Маревые. Родиной культуры является Южная Америка, склоны Анд с суровым высокогорным климатом. Растение не случайно имеет второе название «матерь круп» и относится к священным культурам коренных жителей многих стран Южной и Латинской Америки – больше 6 тысяч лет назад киноа было основным и практически единственным питанием ацтеков и инков. По древней легенде зерна этого растения были наградой вождям инков от мистического народа Чачапойа.

Окультуривание ценного травянистого растения продолжается больше 3 тысяч лет и сегодня киноа произрастает в Чили и Перу. Несмотря многовековую историю и неоценимую пользу, растение было незаслуженно забыто и вытеснено более современными продуктами питания. Второе рождения киноа в США и полноценное знакомство европейцев с ценным продуктом ведет отсчет с 1987 года. Испанский король Хуан Карлос с супругой по достоинству оценили «крестьянский продукт», который стал активно экспортироваться в Западную Европу и на территорию государств Содружества.

Сегодня кинва (киноа) или «золотое зерно» древних ацтеков выращивается на территории Боливии, Перу и Уругвая. Почти 90% всего урожая поставляется в США и лишь мала толика ценного продукта попадает в другие страны мира.

Уникальность зерновой культуры оценили не только на исторической родине, но и в странах Европы, Азии, Северной Америки, Канады. Киноа один из немногих растительных продуктов, который отличается естественной чистотой: во всем мире запрещены генетические опыты с зернами культуры даже для увеличения урожайности и защиты от вредителей.

Ценность зерен древнего растения настолько высока, что ЮНЕСКО объявило 2013 год годом киноа.


Виды и сорта


Киноа имеет посредственное отношение к традиционным злакам. Это не злак, а разновидность овощной культуры, которая очень близка к знаменитому шпинату. Сегодня в кулинарии используется несколько видов зерен, которые отличаются только по цвету:
Кремовые;
• Красные;
• Черные
.

Пищевая ценность и вкусовые качества всех разновидностей экзотического зерна не зависят от его цвета. Разные оттенки древней однолетней культуры оказывают влияние только на эстетическое восприятие готового блюда.

В продажу поступает готовая крупа исключительно окультуренного киноа, а также продукты переработки зерна:
Шлифованный и полированный квиноа;
Мука мелкого и крупного помола.


Большая польза «золотого зерна»


В составе зерен киноа большое количество полностью усваиваемых полезных веществ, витаминов и минералов. В сухом продукте содержатся:
• Белки, жиры, углеводы, пищевые волокна, зола и вода;
• Витамины – А, С, Е, холин, группа В;
• Минералы – калий, кальций, железо, магний, марганец, йод, цинк, селен, фосфор.

По содержанию растительного белка киноа является признанным лидером, поэтому блюда из этого продукта практически незаменимы в рационе вегетарианцев, а также пожилых и ослабленных продолжительными болезнями людей. Зерна травянистой культуры по содержанию растительных волокон, альфа- и бета-токоферола, рибофлавина и фолиевой кислоты значительно превосходят элитные сорта неочищенного риса, пшеницу и ячмень.

Блюда из киноа богаты лизином – аминокислотой, которая способствует полноценному усваиванию кальция из продуктов питания. Регулярное употребление зернового продукта обеспечивает нормальное развитие костных тканей, укрепляет ногти, волосы и стимулирует выработку естественного эластина в глубоких слоях эпидермиса.

Благодаря содержанию значительного количества клетчатки, этот питательный продукт рекомендован для нормализации работы ЖКТ и поджелудочной железы. Витаминный комплекс улучшает моторику кишечника, снижает уровень сахара в крови, укрепляет стенки сосудов и обеспечивает оптимальную плотность волокон сердечной мышцы.

Самая большая ценность киноа – способность замедлять процессы старения, омолаживать внешние ткани и внутренние органы на клеточном уровне, снижать холестерин и укреплять иммунитет. Фитиновая кислота, которая в большом количестве присутствует в зародышах «золотого зерна» успешно борется с возникновением и распространением онкологических новообразований.


Вкусовые качества


Многие гурманы после знакомства с киноа могут сделать вывод, что блюдо не имеет выразительного вкуса и особого аромата. Но уникальность этого продукта заключается в способности дополнять вкус основных блюд из мяса, рыбы или овощей, полноценно раскрывать свой аромат в сочетании с маслом или сливками.

«Аромат свежее травы, сила горного ветра с тонкой ореховой подоплекой» – так характеризуются вкусовые качества киноа. Простая в приготовлении крупа является отличной основой для горячих и холодных основных блюд, закусок и выпечки.


Киноа в кулинарии разных стран


В кулинарии ацтеков и инки существуют сотни рецептов с целями и обработанными зернами киноа. Практически все блюда создавались на основе этого ценного растительного продукта. Но кулинары из разных стран создают уникальные по вкусу и питательной ценности продукты, которые относятся к национальным:
• В Испании киноа используют вместо риса в процессе приготовления паэльи;
• В Италии отварные зерна обильно сдабривают оливковым маслом и добавляют большое количество пикантного перца и вяленых томатов;
• В Греции в систему правильного питания включается салат из красного или черного зерна с нежирным мягким сыром, томатами и специями.

Приготовление продукта практически не отличается от кулинарной обработки традиционного риса: крупу необходимо промыть от остатков сапонина и устранения легкой горечи, залить горячей водой в соотношении 1:1,5 и отварить на протяжении 15-20 минут.

Киноа используется:
• В качестве засыпки в первые блюда;
• Для приготовления массы для фаршировки птицы и овощей;
• Для создания легкого гарнира и теплых салатов;
• Для придания особой воздушной текстуры сладкой и пресной выпечки.

Для супов и гарнира предпочтительней использовать кремовые зерна киноа, а в салатах оригинально смотрятся черные и красные сорта продукта.






Киноа в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...