Главная Крупы и макаронные изделия

Пшеница

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Продукция из этой зерновой культуры знакома каждому. Это макароны, хлеб, сладкие булочки, сухие завтраки, каши и т.д. Невозможно представить нашу жизнь без пшеничного зерна – полезного, вкусного, питательного, незаменимого в рационе человека.


пшеница

История и география продукта


Впервые культуру научились выращивать в регионе, который называют Плодородным полумесяцем. Это географическая область влажных и плодородных земель – Месопотамия, регионы вокруг рек Тигр и Евфрат, где находятся Ирак, Кувейт, Сирия, Ливан, Иордания, Израиль, Палестина, Кипр и Египет. Одна из первых одомашненных культур была обнаружена на территории Иордании, находка датируется 7500-7300 годами до н. э.

За пределами Плодородного полумесяца пшеница стала распространяться в период неолита. Выращиванием культуры в Греции, на Кипре и в Индии начали заниматься в 6500 году до н.э., в Египте после 6 000 г. до н. э., в Германии и Испании Пшеница — 5 000 лет до н.э. Научились из зерна готовить хлеб с помощью печи и разработали рецепты для выпечки в промышленных масштабах древние египтяне. К 3000 году до н.э. пшеница попала в Скандинавию и Англию. Тысячелетия спустя культура появилась в Китае. Первые пшеничный хлеб с достаточным количеством клейковины был найден в амбарах, относящихся примерно к 1350 г. до н.э. в греческой Македонии.


Зерно активно культивируется сегодня многими странами. Среди производителей пшеницы на первом месте находится Китай, на втором — Индия, на третьем — США, четвертом — Россия, за ней идут Франция, Канада, Германия, Пакистан, Австралия, Украина и прочие мировые державы. Культура удивительно адаптивна, проста в хранении и переработке, площадь ее выращивания в мире занимает более 218 млн. га. Она используется для производства хлеба, муки, печенья, тортов, сухих завтраков, макарон, кускуса, закваски для кваса, пива, водки, корма для скота, биотоплива. Злак является основным, наиболее важным источником углеводов для населения большинства стран мира.

Зерно сыграло глобальную роль для развития цивилизации человечества. Пшеница — ключевой фактор формирования городов, вокруг которых стало собираться общество. Это была первая сельскохозяйственная культура, которую стали выращивать в больших масштабах и хранить долгое время. Пшеница поспособствовала появлению городов-государств, в числе которых ассирийская и вавилонская империи.


Виды и сорта


Существует более 50 000 сортов пшеницы. Из них наиболее распространены две группы — белое и красное зерно. Есть и другие формы. Например, в Эфиопии растет фиолетовый тетраплоидный вид пшеницы, обогащенный антиоксидантами. Прочие сорта коммерчески незначительны, но перспективны как питательный продукт. К ним относятся синяя, черная, желтая пшеница.

Культура в зернах на прилавках продается преимущественно весом или в расфасованном виде как сырец для хлебобулочной продукции. Ее различают по сортам на мягкие и твердые группы. Они отличаются по содержанию клейковины и назначению. Мягкие сорта применяются для производства тортов, пирожных, кексов, крекеров, печенья, твердые — для изготовления хлеба и кормов.

Сорта пшеницы классифицируются следующим образом: твердые виды имеют 5 подразделений, среди мягких различают 6 групп. Все классы кроме 5-го и 6-го применяются как сырье для пищевых продуктов. Высший, 1-й и 2-й классы относятся к сильным сортам, которые используются для усиления слабых сортов при хлебопечении. Класс 3-й ценится и используется самостоятельно, он не требует улучшения. Класс 4-й используется только после усиления сильными сортами. Пятый и прочие классы после него считаются фуражными. Они используются для кормления животных и птиц.


Полезные свойства


В глобальном масштабе, пшеница — ведущий источник растительного белка в рационе человека. В ней более высокое содержание вещества, чем в прочих зерновых культурах. В цельном зерне есть витамины, минералы, а в изысканных сортах продукта присутствует крахмал.

В 100 г пшеницы содержится 327 ккал, из них 71,18 г углеводов, 12,2 г волокна, 0,41 г сахара, 12,61 г белка, 1,54 г жира. В ней содержится 33% витамина В1, 10% — В2, 36% — В3, 19% — В5, 23% — В6, 10% — В9, 7% — Е, 2% — К от суточной нормы. В продукте есть 3% кальция, 25% железа, 35% магния, 190% марганца, 41% фосфора, 8% калия, 25% цинка от суточной нормы человека. В зависимости от сорта культуры состав зерна может отличаться.

В пшенице есть глутаминовая кислота. Наш организм усваивает ее полностью. Вещество полезно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Оно улучшает работу мозга, стимулирует обмен веществ, оказывают гепатопротекторное воздействие. Пророщенные ядра пшеницы используют для снижения риска сердечных заболеваний, при борьбе с лишним весом, в рационе диетпитания.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Зерна имеют пресный вкус со сладкими нотками, обусловленными присутствием в продукте глюкозы.

Особую роль в кулинарии играют зародыши и ростки пшеницы. Из продукта готовят витграсс — натуральную, здоровую пищу с лечебным эффектом. Это соки, салаты, закуски с добавлением пророщенного зерна. Витграсс применяют для очищения организма, блокировки воспалительных процессов, повышения тонуса.


С какими ингредиентами пшеница сочетается?

Зерно можно добавлять в блюда с томатами, брокколи, белым вином, пармезаном, нутом, мясом, растительным маслом, кукурузой, зеленым горошком, яйцами. В качестве специй вместе с пшеницей используют перец, тимьян, кориандр, кумин, лавровый лист, корицу, мускат, яблочный и бальзамический уксус. К салатам из зерна добавляют петрушку и прочую зелень. Продукт сочетается с молоком, бананами, гранатовыми зернами, семенами подсолнечника, медом, манной крупой, сахаром, черникой и прочей ягодой, а также с овощным бульоном, соком лимона, оливковым маслом, миндалем, грибами, луком репчатым, орехом грецким.

Что приготовить из пшеницы?

Можно сделать из нее кашу со сливочным маслом, плов, сухой завтрак, десерт молочный с ягодами, булгур с грибами. Ее добавляют как ингредиент в крупяные смеси, салаты из бобовых, томатные закуски. Пшеницу можно обжарить и потушить с овощным рагу, состоящим из сладкого картофеля, кукурузы, брокколи, зеленого лука, использовать как ингредиент для жаркого, соусов, винегрета с соком апельсина, сыром, сахаром и прочими ингредиентами.

Из пророщенного зерна можно сделать витаминный салат с фруктами и сыром, торт с изюмом, яблоками и медом, овощную закуску с фасолью, томатами и болгарским перцем, а также свежевыжатый сок.

Пшеница в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты