Рыба в сыре

40 мин

Ингредиенты Объем
Морская рыба (филе)
700 г
Сыр твердый
120 г
Сметана
50 г
Лимон
50 г
Масло растительное для смазывания
1 ст.л. (17 г)
Соль, перец
По вкусу
Итого
937 г
Фото шаг 1
Рыба в сыре
Существует большое количество разнообразных блюд с рыбой и с сыром, так как это сочетание является одним из самых вкусных. Сюда входит красная рыба, запеченная в духовке с плавленным сыром и с морковью, рулет из рыбы с творожным сыром и овощами, суп с рисом, с луком и с картофелем, филе с грибами и сливками, запеченный рис в суфле из жареной икры, стейки со сметаной под сыром, блины с овощным салатом и зеленью, корзиночки в тесте с помидорами, профитроли с крабовыми палочками, тарталетки в сметане, канапе в сухарях, пирог из коржей с яблоками, роллы и суши, бутерброды с сыром фета и рыбой, блинчики с майонезом, рулетики из лаваша, котлеты, шарики со слоеным тестом и чесноком, запеканка слоями в сливках, закуска с консервированной рыбой, фасоль с рыбой, сырный суп со сливками, для которого лучше подходит жирная рыба, слоеный пирог с мягким сыром и с майонезом, жареная фаршированная или тушеная рыба с сыром и с лимоном, жареная вегетарианская пицца с ананасом и огурцом, наполеон с брокколи, макароны с копченой рыбой и с шампиньонами, салат мимоза, котлеты из вареной рыбы с яйцом, а также различные закуски под шубой.
Подробный рецепт с фото опишет, как приготовить вкусную рыбу в сыре. Ее можно сделать в фольге в мультиварке, в микроволновке или на сковороде.
Заранее достаем нежирную рыбу (здесь нототения, можно же взять тилапию, судак, также подойдет минтай, кета и креветки для украшения), чтобы она разморозилась.

Натираем с половинки лимона цедру.
4 человека готовили по этому рецепту


Смотрите также