Главная Овощи

Сельдерей

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Человеку для хорошего самочувствия и поддержания организма в тонусе нужны питательные элементы, витамины, аминокислоты. В природе существует множество растений, в которых содержатся эти полезные вещества, но особое место среди них занимает сельдерей.
сельдерей

История и география продукта


«Знакомство» с сельдереем наших предков состоялось еще несколько столетий назад. Дикие виды этого растения люди употребляли исключительно в лечебных целях, делая из корней и пахучих листьев целебные вытяжки. Древние индийские лекари считали корень сельдерея основным источником жизненных сил, поэтому прописывали его сок ослабленным недугами больным.

Массово культивировать и добавлять сельдерей в пищевой рацион люди начали лишь в конце 18 столетия. Это удивительное растение сначала появилось в странах Европы, в частности в Италии, где искусные кулинары использовали его в качестве пряности. Несколько позже питательные свойства природного продукта «заметили» французы, а в середине 19 века он уже стал популярен во многих странах Северной и Южной Америки.

На славянских землях сельдерей начали выращивать значительно позже - ближе к концу 19 века. Новая овощная культура пришлась славянам по вкусу и стала активно ими внедряться в традиционные блюда национальных кухонь.

Хотя родиной сельдерея принято считать Средиземноморье, неофициальной сельдерейной столицей все же признан американский город Арвада, расположенный в штате Колорадо. Различные сорта этой культуры там выращивают не только в личных хозяйствах, но и для промышленных целей. Ныне растение произрастает на всех континентах, за исключением Антарктиды.


Виды и сорта


Разновидностей сельдерея существует несколько и выведено свыше 30 его сортов. В России наиболее распространенным является листовой сельдерей. Среднеспелые сорта этого вида, такие как «Бодрость» и «Нежность», особенно приглянулись отечественным огородникам. Они не боятся низких температур, прекрасно переносят засуху и дают богатый урожай ароматных листьев, срезать которые можно несколько раз в течение лета.

Популярность набирает и корневой сельдерей, хотя он менее распространен в наших широтах, нежели листовой. Растения этого вида формируют крупные мясистые корнеплоды с пористой мякотью и удивительно нежным вкусом. Наиболее востребованными сортами корневого сельдерея являются:

раннеспелые: «Диамант», «Глобус», «Яблочный»;
среднеспелые: «Грибовский», «Егор», «Есаул»;
позднеспелые: «Максим».

Для российских дачников все более привычным делом становится выращивание черешкового сельдерея. Растения этого вида привлекают своими сочными питательными стеблями, которые являются отличным дополнением к разным блюдам. К числу востребованных сортов можно отнести сорта «Золотой», «Малахит», «Паскаль», «Танго», «Триумф».


Полезные свойства


Сельдерей славится издавна своими полезными свойствами. Он богат на витамины и минералы, которые так необходимы нам для здоровья и активности. К тому же это - вкусный и доступный питательный продукт. В ароматных листьях сельдерея присутствует витамин С, благотворно воздействующий на иммунную и сердечную систему человека и препятствующий воспалительным процессам.

Сочные черешки сельдерея являются богатыми источниками калия и фосфора, оказывающими общеукрепляющее действие на организм. Калий положительно влияет на сердечную и скелетную мускулатуру, помогает поддерживать водный баланс в организме. Фосфор улучшает обмен веществ, нормализует функционирование нервной системы и укрепляет сердечную мышцу. Диетическая клетчатка, на которую так «щедры» черешки растения, стимулирует работу кишечника и помогает предотвратить возникновение атеросклероза.

Корнеплод сельдерея содержит комплекс витаминов, минералы и эфирные масла. Витамины А, Е, С и группы В способствуют укреплению иммунной системы, улучшают состояние сосудов, нормализуют кровообращение и работу сердца. Минералы, включая железо, марганец, калий, магний, натрий, оказывают омолаживающее действие и благотворно влияют на состояние волос и кожи. Корнеплод сельдерея является лидером по наличию селена и эфирных масел. Селен способствует синтезу йодосодержащих гормонов щитовидной железы, а эфирные масла вызывают аппетит и улучшают пищеварение.


Вкусовые качества


У разных видов сельдерея вкусовые качества отличаются. Например, черешковый сельдерей белого цвета имеет наиболее приятный вкусовой оттенок. Он нежнее, ароматнее на вкус и не отдает горчинкой. Растения с зеленоватыми или красноватыми черешками обладают ярко выраженным пикантным вкусом и своеобразным терпким ароматом, которым наделяют его эфирные масла.

Характерный пряный вкус имеют семена сельдерея. Их добавляют в маринады, овощные рагу, салаты, соусы для придания им более яркого вкусового оттенка. Популярностью у гурманов пользуется так называемая сельдерейная соль, состоящая из молотых семян растения, измельченных корнеплодов и обычной соли. Такую смесь используют в качестве приправы и добавляют к рыбным, мясным, овощным блюдам. Она повышает их питательную ценность и улучшает вкусовые характеристики.

При хранении сельдерей не теряет своих вкусовых качеств. Даже по истечению нескольких дней в нем по-прежнему чувствуется особый терпкий аромат, сладковатый пряный вкус с горчинкой.


Применение в кулинарии


Несмотря на то, что сельдерей относится к диетическим продуктам, его вкусовые качества вдохновляют на приготовление различных гастрономических яств. Их меню разнообразно благодаря возможности употреблять сельдерей в любом виде - свежем, вареном, засушенном, запеченном или маринованном.

Хрустящие черешки, сочные листья и корнеплоды сельдерея употребляют как самостоятельное блюдо, а также в составе овощных и фруктовых салатов. Их добавляют в мясные бульоны и овощные супы-пюре, используют в качестве гарнира к мясу и морепродуктам. Семенами растения ароматизируют вторые блюда и маринады.

Сельдерей прекрасно сочетается с различными продуктами, включая мясо и овощи. Отличный «тандем» получается, если соединить аппетитные черешки растения с ломтиками свежих огурцов, томатов или сладких яблок. Изысканный вкус приобретают нарезанные листья сельдерея, если перемешать их с тертым сыром. Необыкновенно пикантно «поведет» себя сельдерей в сочетании с ревенем. Хотя черешки обоих растений похожи по структуре, но вкус у них различный: сельдерей слегка солоноватый, а ревень – кисловатый. Если порезать два вида стеблей и заправить любимым соусов, то получится оригинальное и очень полезное кушанье.

Готовят из сельдерея самые разнообразные блюда. Из листовых сортов растения можно получить простой и питательный салат, если зелень порезать, добавить к ней измельченный лук, кусочки лимона без цедры, заправить солью и сметаной. Прекрасный на вкус салат выходит из порезанного корнеплода, смешанного с ломтиками яблок и грецкими орехами.

Сторонники здорового питания могут приготовить суп-пюре, соединив корень сельдерея с луком, морковью и картофелем. Овощи отварить, протереть до кремообразной консистенции и смешать с овощным бульоном. Добавить соль, специи и посыпать тертым сыром. С таким супом отлично сочетаются гренки.

Популярностью у гурманов пользуется запеченный сельдерей с овощами. Для его приготовления нужно крупно нарезать черешки, смешать с морковью, картофелем, оливковым маслом, заправить душистыми травами, домашней сметаной, а затем запечь в духовке. Получится вкусное и очень красивое на вид блюдо.

Сельдерей по праву можно назвать «кладовой» человеческого здоровья. Он полезен для человека в любом виде. Ежедневное употребление этого питательного продукта обеспечит запас всех необходимых полезных веществ и предотвратит развитие многих болезней.

Сельдерей в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты