Главная Овощи

Одуванчик

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
В некоторых странах это растение считают сорной травой, в других ценят, почитают, культивируют и продают за десятки евро, считая при этом деликатесом. Одуванчик — не просто зелень, годная в качестве украшения для салатов или рагу, но и лекарственное средство. Об этом подробнее.


одуванчик

История и география продукта


Одуванчик относится к большому роду цветковых растений семейства сложноцветные или астровые. Его родина — территория Южной и Северной Америки, Евразии, откуда, предположительно, семена растения распространились по всему миру.

«Одуванчик»— это лишь одно из многочисленных названий этого растения. Образовано оно от слова «одуть», что отражает особенность растения— его семянки- «парашютики» разносятся порывами ветра. Ещё одно название продукта происходит от французского слова «dent-de-lion», которое в буквальном смысле означает «зуб львиный» и описывает резкую зазубренную форму листьев одуванчика.

Кулинарная история продукта основана на многовековых традициях. Зелень употребляют в пищу на протяжении большого периода существования человечества. Издавна растение едят в Европе, причем не только употребляют в пищу, но и используют как лекарство или как ингредиент для изготовления варенья или вина. Особенной популярностью растение пользуется в США. Там его в последние годы даже стали активно выращивать, а не просто собирать на полях, как в некоторых других странах.


Виды и сорта


Существует два вида одуванчиков: лекарственный и эритроспермум. Оба растут как сорная трава по всему миру в разнообразном климатическом диапазоне и съедобны в полном объеме. Это маленькие цветы с головками из многочисленных узких и длинных лепестков. Листья растения бывают 5-25 см длиной или более, они могут быть цельными или лопастными, базальными или простыми, образуют розетку вокруг центрального стержневого корня. Цветочные головки имеют оранжевый или желтый цвет.

Род растений таксономически сложен. Некоторые ботаники делят одуванчик на многочисленную группу из тысяч видов. Примерно 235 апомиктичных (бесполых) и полиплоидных (с двойным набором хромосом) растений зафиксированы учеными на территории Ирландии и Великобритании. Те ботаники, которые рассматривают растение более узко, классифицируют его примерно по 60-ти видам.

На прилавке растение (корень, лист, соцветия) можно купить в сухом измельченном, порошкообразном виде или в форме жидкого экстракта. Такой продукт используют в качестве лекарственного средства для приготовления отваров или настоев. Поставками сухого одуванчика занимаются Индия, Китай, Россия. Его отличают по внешнему виду, составу полезных веществ, молекулярной формуле и прочим характеристикам. В свежем виде одуванчик продается редко.


Полезные свойства


Пищевая ценность растения – 61 ккал/100 г. В его составе присутствуют насыщенные жиры, натрий, углеводы, пищевые волокна, белок, сахар. Листья растения содержат обильное количество минералов и витаминов, особенно много в них витамина С и К. Корни в жареном виде могут заменить кофе и являются природным источником пребиотического инулина.

Известно, что одуванчик содержит калий, кальций, железо и марганец. Издавна его использовали в качестве мочегонного средства. По полезным свойствам его можно классифицировать как домашнего лекаря. Он выводит токсины и стимулирует работу коронарной системы, оказывает потогонное, болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное и тонизирующее воздействие. Корни растения являются природным заменителем крахмала. Это диетический продукт, который хорошо усваивается при заболеваниях желчного пузыря или почек, при диабете, спасает от желтухи и цинги.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Растение имеет травянистый вкус с горькими нотками. Для приготовления блюд используются цветки, листья и корни одуванчика. В сыром виде он горчит, потому его используют в салатах с мягкими сливочными соусами, добавляя в небольших количествах или подвергая тепловой обработке, чтобы сбалансировать вкус.

С какими ингредиентами сочетается одуванчик?

Для смягчения горечи растение соединяют со сладкими ароматными продуктами, к примеру, с медом. Не будет лишним в блюдах с одуванчиками и бальзамический уксус. Хорошо сочетаются с растением пряные и пикантные ингредиенты, такие как чеснок, перец чили, лук, лимон и кислоты. Продукт можно использовать с зеленью свеклы, горчицей, кабачками, щавелем, оливковым маслом или маслом грецкого ореха.

Что приготовить из одуванчика?

Отведать традиционный салат аппачей можно, если смешать зелень растения, бекон и яйцо. Блюдо можно приправить майонезом или сливочным соусом. Поможет устранить горечь зелени и разнообразить меню тепловая обработка продукта. Поэтому одуванчики часто жарят, используют как ингредиент при приготовлении пасты или просто готовят с картофелем. Одуванчики годятся для выпечки с заварным кремом, подходят как дополнение к супам или рагу, могут подаваться в качестве гарнира. Из лепестков цветов делают вино, жареные корни используют для приготовления напитка, похожего по вкусу на кофе.

Растение является традиционной пищей в Корее, Китае, Словении. Целебные свойства одуванчика ценят в Европе, Поднебесной и Северной Америке. Там его используют как лекарство от инфекций и при лечении недугов печени.

Одуванчик в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...