Главная Овощи

Турнепс

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Небольшой сладковатый корнеплод ассоциируется обычно с картофелем, свеклой или руколлой, ближайшими родственниками продукта. Турнепс неприхотлив на грядке и в кулинарии, используется во множестве рецептов и может использоваться как украшение блюд.


турнепс

История и география продукта


Турнепс — это кормовая культура семейства капустных. Растение потребляли в Европе с доисторических времен и ценили, как хороший источник энергии. Выращивать культуру начали, по крайней мере, 600 лет назад. Она любит прохладный климат, потому хорошо адаптируется к северным регионам Канады, Шотландии, США, Европы, Великобритании, Азии. Продукт используется как качественный источник питания для людей и животных.

Есть сведения, что культуру научились выращивать в искусственных условиях ранее XV века до наступления нашей эры. Известно, что ее культивировали в Индии, она пользовалась популярностью у эллинских и римских народов. Плиний Старший писал о ней, как о важнейшем источнике питания своего времени после фасоли и прочих зерновых культур. Кельтские народы делали из корнеплодов фонари, которые использовали на праздниках.

Бразильцы считали ее неприятным продуктом. Источник такого отношения лежит в Средневековье, когда по причине распространенности и недорогой цены, культуру прочно связывали с бедностью. Турнепс избегали употреблять в рационе представители дворянства. Несмотря на это, репа попала в геральдику архиепископа Зальцбурга.

Дикие формы культуры и ее родственники — редька и горчица произрастают в Европе и западной Азии. Предположительно, одомашнивание видов началось в этой географической области. Сегодня турнепс выращивает множество сельских хозяйств по миру из тех регионов, где продукт хорошо адаптируется и дает урожай. Вегетационный период растения достаточно короток. Он составляет всего лишь 3-4 месяца и продукт можно собирать.


Виды и сорта


На Среднем Западе известны три сорта кормовой культуры: green globe и йорк globe из Новой Зеландии и sirius из Швеции. Традиционно, корнеплоды растения снаружи имеют красный, лиловый, фиолетовый с белым оттенком цвет. Внутри плоть овоща белая и мясистая, суховатая у зрелых клубней. Листва культуры бледно-зеленая, стебли более светлого оттенка. Размер корнеплодов зависит от сорта растения, времени его созревания и периода сбора урожая.

Маленькие клубни бывают у «детской репы». Это специальные сорта с белой мякотью желто-, оранжево-, красной расцветкой снаружи. Их вкус достаточно мягок и отлично подходит для использования в салатах.

На прилавках турнепс можно встретить в свежем виде. Выбирайте продукт без видимых повреждений, с твердой поверхностью. Свежие клубни обычно продаются в связке пучками. На рынках можно найти корнеплоды разных размеров, формы с тонким сладким ароматов. Выбирая покупку, избегайте больших, а также зрелых корней, поскольку растение имеет древесную структуру, которая из-за избыточного содержания волокна неаппетитна, при созревании становится ватной и суховатой, теряет хрустящие качества.


Полезные свойства


Турнепс — низкокалорийный продукт. На 100 г культуры приходится 28-32 ккал. В составе растения немного жиров, достаточно большое количество углеводов, есть волокна, белок, отсутствует холестерин. Тем не менее репа является хорошим источником антиоксидантов, минералов, витаминов и пищевых волокон.

Свежие корни богаты витамином С. 100 грамм корнеплода обеспечивают организм примерно 21 мг или 35% аскорбиновой кислоты. Вещество является мощным водорастворимым антиоксидантом, который нужен человеку для синтеза коллагена. Элемент помогает организму избавиться от вредных свободных радикалов, предотвращает рак, воспалительные процессы, помогает повысить иммунитет.

Турнепс можно назвать хранилищем питательных и полезных веществ. Зеленые вершки содержат много минералов и витаминов, в несколько раз большее количество, чем в корнях. Они хороший источник антиоксидантов, таких как витамин А, С, каротиноиды, ксантин и лютеин. В зелени содержится также витамин К.

Листья и стебли культуры — источник комплекса витаминов группы В. Сюда входят фолаты, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота и тиамин. Кроме этого, в продукте присутствуют такие важные минералы, как кальций, медь, железо, калий и марганец.

Употребив около 100 граммов корнеплодов, вы пополните организм на 48% витамином А, на 14% — В6, на 30% — В9, на 33% аскорбиновой кислотой, на 350% витамином К, на 14% — кальцием и на 16% — марганцем от суточной нормы. Надземные части растения (листья и стебли) содержат от 20 до 25% сырого протеина, а корни 10 - 14% вещества. Из-за наличия небольшого количества щавелевой кислоты (0,21 г на 100 г), продукт следует с осторожностью добавлять в рацион лицам, страдающими камнями в почках или мочевыводящих путях.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У корнеплода резкий вкус без ярко выраженного аромата. Он походит на свежую капусту или редьку. Турнепс хорошего качества должен иметь хрустящую консистенцию со сладковатым вкусом. Его запекают и употребляют в сыром виде, добавляют в салаты, гарниры, закуски, супы.

С какими ингредиентами продукт сочетается?

Овощ можно готовить со сметаной, растительным маслом, сыром, картофелем, помидорами. Турнепс сочетается с капустой, свеклой, морковью, кольраби, мясом говядины, свининой, бараниной, курицей и прочей домашней птицей, луком, петрушкой, укропом, пастернаком, перцем. Великолепно подходит к овощу яйцо отварное. Его также часто смешивают с помидорами, оливками и колбасой для приготовления холодных закусок.

Как приготовить турнепс?

Его запекают с панировочным сухарем, луком и сыром, добавляют в овощные салаты со сметаной или майонезом. Корнеплоды культуры — неплохой ингредиент для холодных супов и закусок. Турнепс может использоваться как гарнир, однако, его резкий вкус следует разбавлять другими продуктами. Сам по себе он может стать тяжелой пищей для ЖКТ. Турнепс можно пожарить вместе с мясом говядины или курицей и украсить твердым сыром с зеленью. В качестве пряности к блюду подойдет розмарин. Супы из корнеплода и зеленых листьев готовят с добавлением оливкового масла, лука-порей, бекона, куриного или овощного бульона.

Приверженцы японской кухни обжаривают турнепс с солью, американской культуры тушат корнеплод с ветчиной или жирной свининой. Особенно ценится в США репа, запеченная в горшочках. В Иране ее варят и едят как лекарство при простуде.

Турнепс в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...