Главная Овощи

Люффа

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Люффа относится к семейству тыквенных. На стеблях цветущих однолетних лиан вырастают причудливые плоды, которые используют в пищу недозревшими. Молодые зеленые плоды похожи на длинные огурцы или кабачки. Они отличаются белой мякотью с нежной консистенцией, очень полезны и довольно питательны.

Созревая, плоды становятся жесткими и волокнистыми. Для еды они теперь непригодны, но используются для производства неплохих мочалок и для различных технических нужд.


люффа

История и география продукта


Европейцы называют люффу вьетнамской тыквой, а сами вьетнамцы — хыонг. На языке хинди недозрелые плоды называются тораи.

В 1638 году итальянский ботаник Johann Vesling впервые в европейской научной литературе описал один из сортов люффы, росшей в Египте (Luffa aegyptiaca). Ученый окрестил это растение египетским огурцом.

Люффу в качестве продукта питания используют миллионы людей. Ее культивируют уже сотни лет. Из плодов, цветков и побегов этого растения готовятся разнообразные кушанья. В природе люффа растет в тропических и субтропических регионах Азии и Африки.

Растение, которому нужен жаркий влажный климат, выращивают в Китае, Индии, Вьетнаме, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Бразилии, на Кавказе, в Крыму. Во многих культурах этот овощ издавна являлся важным источником пищи. Особой популярностью люффа пользуются в Китае, Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах, в Индии.


Виды и сорта


На земном шаре — более пятидесяти видов люффы. Многие виды имеют горькие плоды, которые нельзя использовать в пищу. Для выращивания в качестве овощной культуры подбираются сорта с длинными и нежными молодыми плодами булавовидной формы.

В кулинарии широко используются плоды люффы египетской (Luffa aegyptiaca) и люффы остроребристой или патолы (Luffa acutangula), родиной которых является Южная Азия. В странах, где культивируют люффу, выводят новые сорта, которые при определенном уходе приживаются в Европе.

В природе люффа размножается семенами. В умеренном климате ее выращивают с помощью рассады. Высаживать рассаду вьетнамской тыквы в открытый грунт можно, когда ночные температуры начнут превышать пятнадцатиградусную отметку. Азиатская травянистая лиана с крупными листьями и цветками хорошо растет на солнечных участках, которые защищены от ветра, на обработанной супесчаной или суглинистой почве. В открытом грунте плети достигают многометровой длины.

По стволам деревьев люффу пускать нельзя. При соприкосновении с ветвями нежные плодовые завязи повреждаются и гибнут. Потребуется устроить специальные проволочные опоры. Растение плохо переносит пересадку. Вьетнамской тыкве, родина которой влажные тропики, нужен регулярный полив. Необходимо следить за сроками сбора овощей, поскольку зрелые плоды в пищу не используются.


Полезные свойства


Молодые плоды люффы — это ценный и полезный овощ. Сто граммов продукта содержат:
• порядка 20 килокалорий;
• белки —1,2 г;
• углеводы; — 4,3 г;
• жиры— 0,2 г;
• золу —2 г;
• воду;
• клетчатку.

Свежие зеленые плоды содержат витамины, минералы и микроэлементы:
• витамины: А, В группы (тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, пиродоксин, фолиевая кислота), Д, Е, К.
• калий;
• кальций;
• фосфор;
• магний;
• селен;
• цинк;
• железо;
• медь.

В листьях вьетнамской тыквы много каротина, в них его гораздо больше, чем в моркови. Зеленые плоды и молодые листья обладают антибактериальными свойствами, а также общеукрепляющим, жаропонижающим, мочегонным и успокоительным действием. Люффа рекомендуется при анемии и малокровии. Сок растения применяется как средство от желтухи. Он помогает при конъюнктивите и гнойных ранах, облегчает симптомы сенной лихорадки. Регулярное включение в рацион восточного овоща поможет повысить иммунитет. Есть люффу полезно во время кормления грудью.

Поскольку люффа отличается низкой калорийностью и насыщена полезными веществами, она полезноа людям, которые следят за своим весом или стремятся похудеть.


Вкусовые качества


Недозревшие плоды люффы обладают нежным приятным вкусом, который похож на вкус цукини и огурца. Во вкусе сырых овощей ощущается сладость. Они отличаются свежим неповторимым ароматом. Кожура крупных плодов (10-15 см) горькая, поэтому ее очищают. Цветки и бутоны, которые широко используются в салатах, имеют хрустящую консистенцию, отличаются оригинальным освежающим вкусом и ароматом, который напоминает огуречный. Сок молодых листьев обладает своеобразным горьковато-мускусным привкусом.


Применение в кулинарии


Нежные зеленые плоды люффы едят в сыром виде, их варят, тушат, жарят, фаршируют и маринуют. Вьетнамскую тыкву можно готовить как цукини и использовать в сырых салатах вместо огурца. Для кулинарных целей подходят только недозревшие плоды длиной до 15 см. Люффа — отличный гарнир к мясу и рыбе, причем не только плоды, но также побеги, бутоны, цветки и листья. Молодые плоды — популярный ингредиент в супах и овощных рагу. Плодовую мякоть добавляют в омлеты. Плоды можно нарезать и обжарить на оливковом масле, использовав в качестве приправы соевый соус с кайенским перцем. Как и кабачки, их фаршируют мясом и рисом. Плоды, побеги листья и цветки добавляют в салаты и соусы. Китайцы любят люффу с черными древесными грибами и свининой. Индийцы готовят ее с фасолью и с арахисом. Популярное индийское блюдо — люффа в нутовом тесте, обжаренная во фритюре.

Люффа неплохо сочетается с оливковым маслом, соевым соусом, чесноком, перцем, имбирем, тмином, а также с бобовыми, морепродуктами, рисом и рисовой лапшой. Желтые цветы используются для приготовления уникального красочного и душистого салата. Семена, похожие на арбузные, можно обжарить и есть как семечки. Покупая люффу, необходимо проследить, чтобы на кожуре плода не было никаких повреждений. Собранные плоды быстро теряют воду, становясь мягкими и губчатыми. Для хранения их моют, очищают от кожуры, нарезают и замораживают. Молодые плоды нарезают ломтиками и сушат.

Люффа в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...