Главная Овощи

Репа

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

Репа принадлежит к семейству крестоцветных. Двулетнее растение с высоким лиственным стеблем и мясистым корнеплодом является ценным продуктом питания. Питательные вещества сосредоточены в корнеплодах, которые с древних времен используются в пищу.


репа

История и география продукта


Репу культивируют во многих регионах мира. Родиной этой овощной культуры считается Юго-Западная Азия. Здесь и сегодня можно увидеть большое разнообразие дикорастущих сортов. Репу выращивали шумеры, ее культивировали в Вавилоне, Ассирии, в древнем Египте, Индии и Китае.

Из Азии репа пришла в Европу, где стала чрезвычайно популярной и до появления картофеля являлась одной из основных овощных культур. Долгие года именно репа была главным продуктом у европейских крестьян и являлась для них средством выживания. В швейцарском Рихтерсвиле по сей день устраивается ежегодный фестиваль в честь этого вкусного и полезного овоща.

Праздник «Гуцульска репа» существует в Закарпатье. Репу высоко ценили на Руси, где она великолепно прижилась и стала исключительно популярной.


Виды и сорта


В Европе культивируют множество сортов репы. Выращивают растения с нежной салатной ботвой. Корнеплоды репы отличаются по форме, цвету и размеру. В Западной Европе особо ценится белая репа, которую выращивают с древних времен. Она характерна сочностью и сладостью корнеплодов со слабым репным привкусом. Среди европейских сортов можно выделить:
Миланскую белую и красноголовую;
• Голландскую белую;
• Плоскую раннюю
(французская селекция);
Солянепе (норвежская селекция);
Майская (норвежская селекция);
Квит Май (норвежская селекция).
Снежный шар Сэттона (английская селекция).

Среди русских сортов следует отметить Петровскую среднераннюю с золотисто-желтыми плоскоокруглыми корнеплодами, которые отличаются особой сочностью, характерной репной сладостью, содержат много каротина и хорошо хранятся зимой. Неплохо зарекомендовал себя скороспелый сорт Московский с округлыми или плоскоокруглыми корнеплодами и сочной белой мякотью. Этот сорт славится высокой урожайностью, но неустойчив в хранении.

Семена репы сеют весной и в середине лета, непосредственно в грунт. Растение не любит сухую почву и в засушливый период нуждается в регулярном, но не слишком интенсивном поливе. Корнеплоды могут иметь массу от 30 грамм до килограмма. Поздние плоды отличаются особой сладостью и, как правило, лучше хранятся.


Полезные свойства


Репа — исключительно ценная овощная культура. В ста граммах продукта содержатся:
• около 28-32 килокалорий;
• белки —0,8-1,1 г;
• углеводы — 6,1-6,5 г;
• жиры — 0,1 г;
• крахмал — 0,3 г;
• зола — 0,7 г
• клетчатка 1,8 г;
• эфирные масла.

Свежая репа богата витаминами, минералами и микроэлементами:
• витамины: А, В1, В2, В5, B9 (фолиевая кислота), С (20 мг на 100 г продукта, это гораздо больше, чем в лимоне и капусте), К, РР.
• калий;
• магний;
• кальций;
• фосфор;
• железо;
• сера;
• медь
• натрий;
• марганец;
• йод.

Репу рекомендуется включать в рацион детей после года для правильного роста и развития. Репа помогает бороться с гиповитаминозом и сезонными инфекциями. Поскольку репа богата кальцием, ее можно есть для профилактики болезней зубов Этот овощ исключительно полезен больным раком, диабетом, атеросклерозом, а также при ревматоидном артрите и других заболеваниях дегенеративного характера..

В репе содержится янтарная кислота — универсальный биостимулятор, который характеризуется антиоксидантным и метаболическим действием. Корнеплоды обладают антисептическим, противовоспалительным и мочегонным действием. Репа — неплохое профилактическое средство от кожных болезней. Ее сок обладает успокоительным и мочегонным действием. Регулярное употребление репы дает возможность нормализовать обмен веществ, улучшить процесс пищеварения и предотвратить запоры. Свежая и сушеная репа отлично утоляет голод и насыщает организм необходимыми микроэлементами. Из-за невысокой калорийности диетологи советуют включать репу в свой рацион тем, кто стремится похудеть.

Употребление репы следует ограничить при язвенной болезни, гастрите, при обострении кишечных заболеваний, поскольку этот овощ отличается высоким содержанием эфирных масел.


Вкусовые качества


Плоды свежей репы обладают нежным сладковатым вкусом, отличаются приятной остротой и имеют специфический репной запах. Молодую репку со своего огорода с радостью едят дети. Остроту и некоторую горечь корнеплодам придает горчичное масло. При высокой сухости корнеплод утолщается, теряет сочность и начинает сильно горчить. Горькими становятся перезревшие плоды. Если горечь ярко выражена и мешает, можно обдать корнеплод кипятком, горечь уйдет. Вареная репа имеет нейтральный вкус, который неплохо сочетается с мясом и птицей.


Применение в кулинарии


Репу едят сырой. Ее тушат, запекают, варят, солят, маринуют и сушат. Из репы делают витаминные салаты, причем не только из корнеплодов, но и из зеленых молоденьких листьев. Молодую ботву добавляют в супы и соусы. Из корнеплодов варят супы. Сок репы включают в витаминные овощные коктейли. Из репы и круп готовят запеканки. Печеную, отварную и тушеную репу подают к мясу и птице. Пюре из репы обладает тонким вкусом и ничуть не уступает картофельному.

Французы тушат репу с бараниной, луком и морковью. Популярное французское блюдо — утиные грудки, запеченные с репой и медом. На Руси из репы и ржаного солода варили похлебку — репницу. На сушеной репе настаивали квас. В Турции репу готовят с йогуртом. Корейцы, японцы и китайцы любят маринованную репу. В Китае корнеплоды нарезают тоненькими полосками и высушивают на солнце. Едят с соевым соусом.

Репа, обладающая ярким и неповторимым вкусом, не нуждается в острых специях. Она хорошо сочетается с натуральными продуктами: с растительным маслом, сыром, сметаной и сливками, медом, лимонным соком, морковью, яблоками и зеленью. Корнеплоды великолепно хранятся в сухом прохладном месте, где долго сохраняют полезные свойства. Молодые листья замораживают.


Репа в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...