Главная Овощи

Лагенария

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Лагенария – растение семейства тыквенных, которое является травянистой лианой. Существует только в культурном виде. Отличительная особенность растения – оригинальная форма плода, которая и делает его довольно экзотическим. Другое название культуры – тыква-горлянка, которое она получила благодаря своему необычному внешнему виду.


лагенариялагенария

История и география продукта


Лагенария считается единственным культурным растением, которое было известно еще в давние времена во всем мире. Все ученые сходятся во мнении, что это самое древнее растение в тропиках, но в то же время – самое распространенное. По мнению некоторых исследователей, других растений, которые были бы известны одновременно на Западе и на Востоке, до 15 века не существовало.

В связи с этим точно определить родину растения не представляется возможным. Существует мнение, что лагенария впервые появилась в Африке. Распространение же этой тыквы по свету объясняется тем, что ее семена могут находиться в морской воде более семи месяцев безо всякого ущерба для будущих растений. По другой версии путешествие лагенарии по миру также проходило по морю, но началось из Индии и Средней Азии.

Археологические раскопки и культурологические исследования подтверждают, что лагенария была известна в Мексике за 7500 лет до н.э., в Перу – за 4500 лет до н.э., а в Древнем Египте за 3500 году до н.э. В Китае первые упоминания о лагенарии датируются 1 веком. В Новой Зеландии эта тыква появилась в 12 веке.

Высушенный плод лагенарии – это один из самых древних видов посуды. Раньше ее повсеместно применяли в быту, в сосудах из лагенарии можно было хранить как сыпучие продукты, так и жидкости. Жителями Африки, Южной Америки и Индии этот вид тыквы до сих используется в хозяйстве в качестве емкостей, кухонной утвари, детских игрушек, народных музыкальных инструментов. Здесь эта необычная тыква по-прежнему играет важную роль в жизни людей.


Виды и сорта


Существует множество разновидностей лагенарии, которые отличаются между собой по форме плода. Пять основных разновидностей – это:
Лагенария длинноплодная (другие названия - вьетнамский кабачок, китайский огурец)
Лагенария-кувшин, вырастает объемом до 5 литров
Бутылка, объем которой достигает 3 литров
Перехватка, напоминающая графин и имеющая «талию»
Круглая лагенария

Лагенария в виде кувшина, графина и бутылки применяется для хранения напитков, используется как кухонная посуда. Круглые плоды также могут стать посудой или пойти на изготовление там-тамов и других музыкальных инструментов. Кроме того, все плоды идут на декоративные цели. Существуют и другие формы плодов этого растения, которые образованы путем скрещивания этих основных видов.


Полезные свойства


В пищу употребляются только недозрелые плоды лагенарии, так как впоследствии мякоть высыхает и корка становится твердой и прочной. В молодых тыквах этого вида содержатся:
• Витамины группы В, А, С
• Минералы кальций, калий, натрий, фосфор, железо, марганец, цинк, селен
• Сахара
• Клетчатка
• Протеины

Это целебное растение, полезные свойства которого были хорошо известны древним народам. В Африке, Латинской Америке и Азии лагенарию до сих пор используют в лечебных целях.

Недозрелые плоды лагенарии – это диетический продукт, который является рекордсменом по минимальному содержанию калорий. Овощ отлично выводит шлаки и токсины, способствует улучшение пищеварения и перистальтике кишечника, что позволяет быстрее сбросить вес. Вещества, содержащиеся в лагенарии, способствуют ускорению метаболизма. Также ее советуют включать в рацион при сахарном диабете и ожирении.
Если постоянно употреблять эти плоды в пищу, то можно восстановить работу пищеварительной системы, избавить себя от неприятностей с желудочно-кишечным трактом. Положительно воздействует продукт на печень, почки и всю мочеполовую систему. Также полезно употреблять лагенарию для профилактики заболеваний данных органов.

В плодах содержится много витамина С, следовательно, лагенария способствует повышению иммунитета и стойкости организма к простудным заболеваниям. Этот овощ – отличный антиоксидант, что положительно сказывает на внешнем виде человека и позволяет замедлить процесс старения.
Последние исследования доказали, что вещества, входящие в состав этого растения, способны тормозить распространение раковых клеток и предотвращать онкологические заболевания. Плоды лагенарии помогают поддерживать нормальный уровень холестерина в организме.


Вкусовые качества


Лагенария – растение семейства тыквенных, так что ее плоды похожи по вкусу на обыкновенную тыкву. Однако недозрелый овощ, который и употребляется в пищу, имеет горьковатый специфический привкус. Мякоть молодой лагенарии довольно рыхлая, по сравнению со спелой.


Применение в кулинарии


У лагенарии в пищу идут не только сами овощи, но также побеги, семена и листья. Но все же приоритетное применение в кулинарии отдается именно плодам лагенарии. Овощ поддается любой кулинарной обработке, как и всем известная тыква или кабачок. Его можно варить, жарить, тушить, запекать, консервировать, готовить на гриле. Лагенария идет на приготовление вкусных супов, используется как гарнир. Отварную мякоть лагенарии используют как компонент салатов, закусок и даже низкокалорийных десертов.

Особенно вкусным получается овощное пюре, в состав которого входят эти оригинальные плоды, и молочные каши с добавлением мякоти овоща. Делают на лагенарии и тесто для оладий. Как и из кабачка, из овоща можно делать вкусную икру и заготавливать ее на зиму. Можно запечь небольшую лагенарию целиком в духовке, предварительно нафаршировав ее мясом, грибами и овощами. Из нежной молодой мякоти получается оригинальный соус к мясным и овощным блюдам.

Семена овоща ценятся не везде. Но в Западной Африке из них готовят местные супы. Из семян получают масло, которое употребляют в пищу.

Лагенария в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...