Главная Овощи

Физалис

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Физалис – однолетнее или многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Пасленовых. Это самый высокий представитель семейства, достигающий 1 метра в высоту.

Физалис имеет множество наименований. Его называют пузырником, пузырной травой и пузырной вишней, земляничным, перуанским и мексиканским томатом, земляной, перуанской, еврейской и ананасовой вишней, изумрудной и золотой ягодой, земляной клюквой и еврейским яблоком. Из-за наличия алкалоидов его прозвали сонной травой, сонным дурманом и сонной одурью. Из греческого физалис переводится как вздутие, пузырь.

Отличительная особенность растения – плод-ягода, покрытая оболочкой, образованной из разросшихся листочков чашечки цветка. Внешне плод напоминает китайский бумажный фонарик. Плоды бывают белыми, зелеными, желтыми, оранжевыми, красными и фиолетовыми.

Все части растения содержат ядовитые вещества. Исключением являются плоды физалиса.


физалис

История и география продукта


Родина физалиса – Мексика. Первыми выращивать это растение начали ацтеки и инки за 800 лет до нашей эры.

В Европу физалис проник в XVII веке. В последнее время его стали культивировать в Польше, Италии, Германии, Соединенных Штатах Америки. В России пузырник появился в XVIII веке, в одно время с томатами, но особого распространения не получил.

Сейчас физалис выращивают в Америке и во многих странах Европы и Азии. Но наиболее популярен он в Мексике, Перу, Венесуэле, Колумбии, Гватемале.

В Центральной и Южной Америке растение встречается в дикорастущем виде.


Виды и сорта


Известно до 120 видов физалиса, большинство из которых произрастает только в Центральной Америке.
Все сорта делятся на декоративные и съедобные.

Декоративные пузырники украшают приусадебные клумбы, используются для зимних букетов. К ним принадлежат обыкновенный физалис, или Китайский фонарик, физалис Франше, Алькекенги, Лонгифолия.

Съедобные сорта подразделяются на 2 большие группы:
- ягодные, или южноамериканские;
- овощные, или центральноамериканские, или мексиканские.

Ягодные сорта имеют мелкие плоды, которые отличаются сладким десертным вкусом и приятным ароматом. В России их часто называют земляничными физалисами, а за рубежом – земляничными томатами.

Овощной физалис характеризуются крупными плодами, обладающими средними вкусовыми качествами.
Среди ягодных сортов самой большой популярностью пользуются физалис земляничный, или Изюмчик, опушенный, или Сюрприз, перуанский, или Перуанская вишня, Кудесник, Колумб, Филантроп.

Чаще всего выращивают следующие сорта овощных физалисов: Золотая Россыпь, Кондитер, Крупноплодный, Московский ранний, Королек, Грибовский, Гигант, Оранжевый гигант, Арбуз, Дынный, Ананасный, Сладкая ночь, Сладкая Арктика, Мармеладный, Сливовый джем, Томатилло.


Полезные свойства


Плоды физалиса богаты полезными веществами: витаминами, клетчаткой, алкалоидами, каротиноидами, белками, углеводами (сахарозой, фруктозой, глюкозой, крахмалом), органическими кислотами (лимонной, яблочной, винной, кофейной, янтарной, становой, феруловой), кверцетином, физалином, танином, пектином, криптоксантином, сапонинами, фитонцидами, полифенолами, флавоноидами, антоцианами, эфирными, дубильными и минеральными веществами (калием, кальцием, натрием, магнием, железом, цинком, фосфором). Есть в плодах и ликопин, обладающий антиоксидантными свойствами.

Особенно много в физалисе пектина (до 10%). По концентрации сахара и лимонной кислоты он превосходит сладкий перец и баклажаны.
Пузырник содержит почти все известные витамины. Поэтому он служит достойной альтернативой поливитаминным препаратам и избавляет от авитаминоза.

Плоды физалиса:
- активизируют обменные процессы;
- очищают организм от токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов;
- восстанавливают деятельность эндокринной системы;
- стабилизируют концентрацию сахара в крови;
- нормализуют менструальный цикл;
- лечат аллергию;
- способствуют похудению;
- выводят камни и соли из почек и желчного пузыря;
- способствуют регенерации и омолаживанию кожи;
- предупреждают онкологические заболевания.

Плоды пузырника повышают резистентность организма и способствуют его восстановлению. Поэтому необходимо их включить в рацион людей, перенесших тяжелые заболевания.

Особенно рекомендуется физалис людям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы. Он улучшает циркуляцию крови, укрепляет сосуды, уменьшает содержание холестерина, избавляет от спазмов, нормализует давление, повышает уровень гемоглобина.

Полезен пузырник и при нарушениях в работе пищеварительной системы: гастрите, язве, холецистите, дизентерии.
Желательно употреблять физалис при заболеваниях дыхательной и опорно-двигательной системы (подагре, ревматизме, артрозе).
Благоприятное действие оказывают плоды на женский организм. Они помогают избавиться от цистита, пиелонефрита и воспалительных явлений в органах репродуктивной системы.


Вкусовые качества


Вкусовые качества физалиса характеризуются большим разнообразием. Вкус плодов может варьировать от приторно-сладкого до острого и кислого. Есть сорта со вкусом и ароматом арбуза, дыни, земляники, ананаса, мандарина, апельсина, грейпфрута, меда. Каждый сможет подобрать плоды на свой вкус.

Сушеный физалис очень похож на изюм, но отличается от него фруктовым ароматом. Плоды перуанского физалиса после сушки приобретают вкус кураги.

Варенье из физалиса напоминает вкус инжира или желтой черешни.
Маринованный физалис похож на соленые помидоры.


Применение в кулинарии


В кулинарии используются спелые и недозрелые плоды. Но прежде, чем употреблять их в пищу, необходимо смыть клейкое вещество из кожицы, залив пузырник кипятком на 3-5 минут. Но такая обработка требуется только плодам овощных сортов. Ягодный физалис можно есть, срывая с куста.
Физалис едят сырым, сушеным, засахаренным, соленым, моченым и маринованным. Плоды растения тушат, жарят и запекают.
Из овощных сортов делают салаты (мясные, овощные и фруктовые), гарниры, икру, соусы, пюре, запеканки. Плоды придадут оригинальный вкус супу, борщу, рассольнику и щам. Сок послужит отличной приправой к рыбным и мясным блюдам.

Физалис используется для приготовления маринадов и солений. Его добавляют при квашении капусты, консервировании огурцов, помидоров, груш, яблок и слив.

Плоды ягодного физалиса используются для приготовления десертов. Благодаря высокой концентрации пектина желирующая способность пузырника выше, чем у яблок. Изысканным вкусом отличаются варенье, повидло, джем, мармелад, желе, цукаты, пастила, желейные конфеты, приготовленные из физалиса. Готовят из него и напитки: компот, кисель, чай, наливку и ликер.

Сушеный физалис – достойная замена изюму и кураге. Его добавляют при выпечке тортов, пирожных и пудингов, используют в качестве начинки для пирогов.

Сок пузырника служит пищевым красителем, а его ягоды способны придать праздничный вид торту.
Особенно ценят физалис парижские кондитеры.

Используются плоды и в качестве сырья для приготовления лимонной кислоты.

Физалис в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...