Главная Мясо

Печень говяжья

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Говяжья печень – это один из лучших субпродуктов, она пользуется заслуженной популярностью во всем мире не только из-за своих вкусовых качеств, но и благодаря ценным биологическим свойствам. Именно поэтому говяжью печень часто включают в разного рода диеты, а также программы здорового и спортивного питания.


печень говяжья

Полезные свойства


О пользе говяжьей печени для восстановления и поддержания работоспособности организма известно уже несколько веков, причем все факты получили научное подтверждение. Так, еще Авиценна рекомендовал применять печеночный сок для улучшения зрения и употреблять саму печень для восстановления сил после кровопотери. Что же касается распространенного мнения о том, что этот субпродукт вреден, поскольку именно он отфильтровывает и накапливает все токсины, попавшие в организм животного, то оно справедливо лишь в том случае, если для кормления использовались некачественные и химически опасные корма.

Говяжья печень содержит множество полезных витаминов, среди которых особенно много витамина A и витаминов B-группы (в частности – B12, содержащийся только в животных продуктах). Также эта печень богата аскорбиновой и фолиевой кислотами, легко усваиваемыми белками, железом, молибденом, цинком, медью, кальцием и селеном. Кроме того, в ее состав входят хром и гепарин, повышающие свертываемость крови.

Очень полезна говяжья печень при:
• Анемии и нарушении выработки гемоглобина (благодаря высокому содержанию железа, витамина C и меди).
• Нарушениях зрения (благодаря очень высокой концентрации витамина A).
• Нарушениях работы сердца и сосудов.
• Заболеваниях костей и суставов (кальций и витамин C укрепляют костную ткань и облегчают протекание остеопороза).
• Физических нагрузках (ускоряет метаболические процессы).
• Ослаблении иммунитета (фолиевая кислота не только нормализует иммунитет, но и способствует полноценному развитию плода при беременности).
• Профилактике злокачественных образований (селен – мощный антиоксидант, препятствующий развитию опухолей).

Благодаря оптимальному для человека набору аминокислот, микроэлементов и витаминов данный субпродукт нередко используют в диетических программах. Так, две недели специальной «печеночной» диеты позволяют сбросить порядка 6-8кг. Кроме того, говяжья печень очень эффективно нейтрализует губительное действие на организм табака и алкоголя

Несмотря на несомненную пользу, имеет этот субпродукт и противопоказания к употреблению. Так, пожилым людям (старше 60) говяжью печень нужно есть осторожно, небольшими порциями, поскольку в больших дозах она может спровоцировать расстройство ЖКТ. При повышенном уровне холестерина нельзя употреблять более 100гр данной печени за один раз. Дело в том, что в ней содержится собственный холестерин, который при образовании избыточной концентрации способен вызвать тромбообразование и усугубить состояние сердца и сосудов.


Вкусовые качества


В отличие от свиной, говяжья печень имеет небольшой горьковатый привкус. Именно поэтому перед варкой ее необходимо некоторое время вымачивать в воде или молоке. Свежий продукт отличается темно-коричневым с красноватым оттенком (чем старше было животное, тем темнее его печень) и однородной структурой. Причем телячья печень гораздо более нежная и рыхлая, чем взятая у взрослых коров.


Применение в кулинарии


Говяжья печень широко используется в кухнях самых разных стран. Ее тушат, жарят во фритюре и на гриле, а также перерабатывают в фарш. Вареную печень нередко добавляют в разного рода салаты и закуски, из печеночного же фарша готовят колбасы, паштеты, суфле и котлеты. Кроме того, мелко рубленная говяжья печень (обычно вареная или тушеная) очень часто используется в качестве начинки для всевозможных пирогов. Еще один вариант – приготовление закусочного торта на основе печеночного фарша.

Но особенно популярна тушеная печень, поскольку при тушении она становится очень нежной и «напитывается» ароматами дополнительных ингредиентов. В качестве гарнира к блюдам из печени можно подавать овощи, картофель, макаронные изделия, крупяные каши и грибы. В салатах же и в тушеном виде печень прекрасно сочетается и с некоторыми фруктами (например, яблоками, черносливом или инжиром).

Печень говяжья в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты