Главная Пряности и специи

Тимьян

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Многие национальные кухни стран Европы к числу важнейших пряностей относят тимьян, называемый также чабрецом. Он входит в большинство популярных составов ароматических приправ в кулинарии и применяется в качестве лекарственного растения. Не случайно, что его название переводится как «сильный» или «мужественный».

тимьян

История и география


Местом рождения тимьяна как пряности принято считать Южную Европу, что объясняет любовь европейцев, особенно французов, к этой траве. Национальная кухня южных районов Франции в выборе приправ во многом ориентирована именно на чабрец. Он является основной пряно-ароматических композиций многих блюд.

Тимьян был известен еще древним египтянам. Они использовали эту душистую траву как антисептик для бальзамирования, в качестве ароматной добавки к пище и благовония, придающего смелости, энергии и силы. Активно применяли тимьян в кулинарии жители Италии, Греции, а также в ряде североафриканских стран, например, в Марокко. Широкому распространению чабреца в Европе способствовали много путешествовавшие монахи-бенедиктинцы.

Пользовался популярностью тимьян и у древних славян. Они бросали траву в костер, чтобы умилостивить благоуханным дымом своих богов, окуривали им жилые и другие помещения. Считалось, что это убережет людей и скот от болезней. На Руси чабрец за целебные свойства даже называли богородской травой, украшая ею иконы и храмы в христианские праздники.

В дикой природе тимьян широко распространен не только в Европе. Его также можно встретить в северных районах Африки, Америки или Азии. В ряде европейских стран, США и на юге России тимьян выращивают как культурное растение.


Виды и сорта


Тимьян – травянистый многолетник семейства яснотковых. Россияне чаще называют это растение чабрецом (или чабером). Его собирают в дикорастущем виде или выращивают как культурное растение.

Внешне оно представляет собой маленький кустарник травы высотой около 10-20 см с небольшими листьями овальной формы. Они достаточно плотные, с гладкими краями, имеют цвет от серого до насыщенного зеленого. В июне-июле чабрец покрывается мелкими белыми или бледно-розовыми с лиловым оттенком цветами, собранными на отходящих от стебля побегах. Плодом растения служат семена в виде горошин.

В кулинарии применяется зелень тимьяна, собираемая с двухлетней травы. В это время содержание ценных эфирных масел в растении наибольшее. Цветущие побеги чабреца собирают для приготовления лекарственных средств. Трава используется свежей или сушеной.

В природе встречается несколько сотен сортов тимьяна. Выращивается в садах и огородах это растение не только для изготовления приправ и лекарственного сырья, но и в декоративных целях. Наибольшее распространение получили три его сорта:
обыкновенный;
• ползучий;
• лимонный.


Отличие первых двух заключается в форме стебля. У тимьяна обыкновенного он прямостоячий, а у ползучего – лежачий, стелящийся по земле. Оба обладают насыщенным ароматом, используются для получения специй, лекарственного сырья, эфирного масла, а также в декоративном озеленении садов.

Тимьян лимонный, как следует из названия, – растение, в аромате которого присутствуют ноты цитруса. Это гибридный сорт чабреца, менее морозостойкий, чем другие виды, поэтому выращивается в основном в теплых климатических районах. При этом он стоек к засухе, нетребователен к почве и декоративен.


Полезные свойства


Своими ценными ароматическими и антибактериальными качествами тимьян обязан входящим в его состав фенольным соединениям (карваклолу, борнеолу и тимолу). Они менее токсичны, чем большинство других веществ этой группы, поэтому подходят для пищевых и медицинских целей. Содержащие их эфирные ароматические масла занимают до 1% в химическом составе этой специи.

Кроме того, тимьян богат витаминами (А, В1, В2, В5, В6, В9, D, C, E, K), органическими кислотами (яблочной, лимонной и другими), флавоноидами, дубильным веществом таннидом, камедью и различными смолами. Причем вредных алкалоидов в его составе нет вообще, зато есть целый спектр полезных минеральных соединений (железа, меди, марганца, калия, кальция, магния, цинка, фосфора, натрия, селена). Большая часть ароматических веществ тимьяна присутствуют в листьях растения, намного меньше их в стволе и совсем нет в корне.

Содержащееся в тимьяне эфирное масло обладает бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, вяжущим и успокаивающим действием. Вытяжки, отвары и настои чабреца используют для лечения простудных, инфекционных, кожных, желудочно-кишечных и легочных заболеваний. Употребление популярного травяного чая с ним укрепляет нервную систему и придает сил.


Вкусовые качества


Используемые в кулинарии листья тимьяна имеют ярко выраженный приятный запах и характерный вкус. В нем присутствует острая пряность и специфическая горчинка, придающая блюдам особую пикантность. А лимонный сорт еще и обладает цитрусовым оттенком запаха. Приправа из тимьяна способна улучшить вкус мясных, рыбных и овощных блюд, придать особый аромат копченостям, консервированным продуктам, а также изделиям из теста. При этом жирные, жареные и копченые блюда легче усваиваются организмом.

Высокая концентрация вкусо-ароматических веществ позволяет использовать траву как в свежем, так и в сушеном виде. Причем требуется ее совсем немного, особенно если учесть, что сушеная специя гораздо насыщенней свежей. Количество добавляемой приправы также может существенно отличаться в зависимости от вида приготовляемого блюда.


Применение в кулинарии


Для кулинарных целей тимьян используют как вкусовую добавку и ароматную пряность. Свежесобранные листья растения нарезают, а высушенные измельчают в порошок. Вариантов применения у этой приправы множество, основные из них:
• добавление в соусы, маринады для соления, мочения и консервирования;
• улучшение вкуса и аромата птицы, рыбы, мяса, субпродуктов и овощей;
• ароматизация меда, чая, алкогольных и других напитков;
• добавление свежего тимьяна в салаты, бульоны и супы;
• применение в качестве приправы в изготовлении сыров, колбас, копченостей;
• использование для выпечки.

Чабрец одинаково хорошо подходит к мясным и вегетарианским блюдам. Он идеально сочетается не только с мясом, рыбой или тестом. Его также часто применяют с бобовыми, яйцами, сырами, копченостями, всеми видами птицы и дичи, многими овощами (капустой, картофелем, помидорами, огурцами, патиссонами).

Любимейшим блюдом с тимьяном является, конечно же, чай. Также пользуются популярностью жареные с ним субпродукты, мясные отбивные и различные соусы, например, для пиццы или макарон. Тимьян, добавленный в тесто, придает незабываемый вкус и аромат многим видам пирогов и хлебобулочных изделий.

Тимьян в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты