Главная Рыба и морепродукты

Чавыча

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Чавыча – проходная рыба семейства Лососевых, обладающая торпедообразной формой тела. Она является самой крупной не только среди сородичей, но и среди всех рыб Северо-Восточного региона.

В среднем чавыча вырастает до 80-100 сантиметров и весит 10-20 килограмм. Самые крупные представители рода обитают возле Камчатки. Они вырастают в длину до 150-180 сантиметров и достигают 40-60 килограмм веса.

В период нереста у рыб обоих полов появляются клыковидные зубы, а самцы к тому же покрываются красными пятнами.
За огромные размеры американцы именуют чавычу королевским лососем, а японцы – «князем лососей». Также нередко эту удивительную рыбу называют водным титаном.

чавыча

История и география продукта


Первое упоминание о чавыче встречается в 1701 году в «скаске» В. Атласова – русского землепроходца, исследовавшего Камчатку. Он называет чавычу овечиной (от корякского «евочь»).

Кроме Камчатки, рыбу можно встретить возле берегов Америки, на Командорских и Алеутских островах, в Арктике.

Чавыча принадлежит к ценным промысловым рыбам. Но вылов ее запрещен, так как она занесена в Красную книгу и находится под охраной. Поэтому с недавнего времени чавычу стали разводить в естественных водоемах Норвегии, Америки и Новой Зеландии. Особенно многочисленна она в Великих озерах.


Виды и сорта


Существует несколько видов чавычи, среди которых самой распространенной является дальневосточная. Известны азиатская, американская, камчатская и западноаляскинская популяции рыбы. В бассейне реки Колумбия встречается весенняя и летняя форма этой рыбы, различающиеся периодом нереста.

Нерестовое стадо чавычи состоит из нескольких разновидностей самцов: крупных самцов, каюрков (их длина 20-50 сантиметров) и карликовых самцов (длиной 8-10 сантиметров). Карликовые самцы могут жить только в пресной воде.

В продажу чавыча поступает в мороженом, соленом, копченом и консервированном виде: целой без головы или нарезанной на стейки. Можно встретить на прилавках магазинов и икру рыбы.


Полезные свойства


Мясо чавычи содержит витамины (холин, рибофлавин, тиамин, ниацин, филлохинон, кобаламин, пиридоксин, фолиевую и пантотеновую кислоты), белки, жиры (11-13%), эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, жирные Омега-3-кислоты, антиоксиданты, минеральные вещества (натрий, железо, магний, медь, калий, кальций, цинк, никель, хром, хлор, фтор, селен, молибден, марганец, фосфор, сера). Химический состав рыбы может изменяться в зависимости от возраста, пола и ареала.

Употребление мяса чавычи:
- улучшает обмен веществ;
- выводит из организма токсические вещества;
- укрепляет иммунитет и защищает организм от вирусов;
- избавляет от депрессии и нервных срывов;
- улучшает зрение;
- укрепляет кости и активизирует их рост;
- нормализует пищеварительную деятельность;
- служит для профилактики онкологических заболеваний;
- укрепляет волосы и улучшает их рост.

Под воздействием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в организме человека синтезируются простагландины – биохимически активные вещества, способные предотвращать развитие тяжелых патологий. Поэтому чавыча обязательно должна входить в меню беременных женщин. Необходимо мясо рыбы и пожилым людям, так как оно стимулирует работу головного мозга и предупреждает старческий склероз.

Следует ввести в свой рацион блюда из чавычи людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они ускоряют циркуляцию крови, понижают риск возникновения стенокардии, инфаркта и инсульта, уменьшают концентрацию холестерина и предупреждают атеросклероз.

Бульон из чавычи рекомендуется людям, перенесшим оперативное вмешательство или длительные болезни. Он восстановит утраченные силы и укрепит иммунную систему.

Икра чавычи укрепляет кости и зубы, ускоряет движение крови, предотвращает возникновение тромбов, улучшает зрение, омолаживает организм, улучшает состояние кожи и волос.

Намного полезнее дикая рыба, чем ее окультуренная разновидность.


Вкусовые качества


Мясо чавычи обычно окрашено в малиново-красный цвет. Такой оттенок оно приобретает из-за того, что рыба питается крилем. Этим свойством пользуются норвежские предприниматели. Они, изменяя рацион чавычи, получают мясо разных оттенков, чтобы покупатели смогли подбирать продукты не только по вкусу, но и по цвету. По вкусовым качествам мясо чавычи превосходит мясо других представителей семейства. Оно немного напоминает семгу, но менее жирное.

Особенно ценится чавыча, выловленная в устье реки, когда она только начинает свой путь на нерест. Позже рыба истощается, и ее мясо теряет свои удивительные вкусовые качества.

Рекомендуется употреблять в пищу не очень крупную чавычу: рыба больших размеров накапливает ртуть.


Применение в кулинарии


Чавычу можно подвергать различным способам термической обработки. Ее варят, парят, тушат, жарят, запекают. Особой популярностью у гурманов пользуется малосольная чавыча, которую добавляют в закуски и салаты, применяют для приготовления бутербродов. Соленую чавычу перед употреблением вымачивают и отваривают. Консервированную рыбу чаще всего подают к столу, заправленной майонезом.

Не оставит никого равнодушным копченое филе чавычи и балык. Эти блюда обладают превосходным вкусом. Украшением праздничного стола станут фаршированная рыба и рыбный рулет. Изысканным вкусом отличается шашлык из чавычи, маринованной в горчице и меде.

Во многих калифорнийских ресторанах в число фирменных блюд входит рыба, приготовленная на горячих кирпичах.

Чавыча отлично сочетается со всеми продуктами, но самой вкусной она получается с майонезом, лимонным соком и хмели-сунели. На гарнир к рыбе подают картофельное пюре, крупы, грибы, овощи, зеленый горошек, поленту.

Чавыча в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...