Главная Рыба и морепродукты

Зеленоглазка

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Зеленоглазка – "чистое здоровье" мирового океана

Свое название эта удивительная маленькая рыбка получила из-за способности собственных глаз светиться ярким зеленым светом. При обычном освещении глаза у нее ничем не примечательны, но стоит сменить его на фиолетово-синий свет, как глазки-пуговки прямо-таки загораются двумя зелеными огоньками, что облегчает рыбке передвижение и охоту в полной темноте глубин.


Где родной дом зеленоглазки


Семейство зеленоглазковых представлено 18 видами морских рыб, которые распространены практически повсеместно в водах умеренного и тропического поясов. Атлантический океан, Индийский и Тихий можно сказать кишит ими. Особенно много зеленоглазки у побережья Австралии, Африки, Индии, Китая, Кореи, США и Японии.
зеленоглазка
Молодняк этой маленькой рыбки с выпученными необычными глазками предпочитает держаться на поверхности. А вот особи постарше могут нырять на глубину до 1500 метров и проводить там довольно длительное время, охотясь или просто отдыхая.

В естественной среде обитания, удлиненное и полностью покрытое чешуей тело рыбки, может достигать в длину 40 см. Но это большая редкость и в большинстве случаев она просто не успевает вырасти да таких размеров, попадая на зуб более крупным морским хищникам.

Зеленоглазка – важное звено пищевой цепи океана. И для того чтобы как то выжить в этой враждебной для себя стихии, природа наделила этих рыбок еще одной необычной способностью – она гермафродит. То есть у одной и той же представительницы зеленоглазковых присутствуют как мужские, так и женские половые органы, что позволяет удерживать их рождаемость примерно на одном показателе.

Вообще зеленоглазка – это довольно скромный и оседлый обитатель океана. Она никуда и никогда не мигрирует, предпочитая зарываться в донный ил на облюбованном месте. Питается мелкими беспозвоночными и рыбешкой, которая меньше ее по размеру.

Что же до отношений с человеком, то можно предположить, что, как и сегодня, так и в древности, зеленоглазка являлась объектом довольно ограниченного промысла. Другими словами – там, где ее знают, там и ловят и употребляют, а культуре какого народа она незнакома, там ее на столе и не встретишь. В водах, например, Атлантического океана, ее, как правило, добывают не специально, а во время промысла на креветок. И далее действуют по принципу – «раз поймали, значит, не выбрасывать же».


Семейство зеленоглазковых


Что касается видового разнообразия, то из 18 известных ихтиологам видов, наибольшую популярность приобрели:
Зеленоглазка обыкновенная.
• Зеленоглазка африканская.


По внешнему виду и строению они мало чем отличимые друг от друга. Разве что африканская рыбешка более пестро окрашена и имеет на своем теле крупные поперечные пятна темно-коричневого цвета.

Так же африканская представительница семейства зеленоглазковых очень почитаема у себя на родине и является довольно распространенным кушаньем в бедных провинциях Африки. Добывают ее с помощью донных тралов, и иногда улов может достигать 3 – 3,5 тонн за 1 час траления.


Зеленоглазка – источник здоровья для человека


Но зеленоглазка привлекательна не только своими глазками и численностью, благодаря чему в неурожайный год служит хорошим подспорьем, но и своим составом. Это настоящая плавающая таблица элементов Д. И. Менделеева, впитавшая в себя все богатство мирового океана.

Мясо ее низкокалорийно и богато белком. Помимо этого в его состав входят:
• Витамины группы В, витамин РР, А и С.
• Макроэлементы представлены серой, кальцием, хлором, магнием, фосфором, натрием и калием.
• Микроэлементы – железо, никель, цинк, кобальт, йод, молибден, медь, фтор, марганец и хром.

Ее регулярное употребление полезно всем от мала до велика. Жаль только, что не везде на полках магазинов и супермаркетов можно встретить зеленоглазку.

Ее мясо благотворно влияет на работу всех систем и органов организма человека, надежно защищая его от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и сердечнососудистой системы.

Зато там, где зеленоглазку можно приобрести в свободной продаже, фантазия кулинаров просто неуемна.


Маленькая рыбешка – большие возможности


Начать следует с того, что у себя на родине зеленоглазку готовят традиционно, наравне с другими видами рыб. Ее можно:
•Варить.
•Запекать.
•Жарить.
•Готовить во фритюре.
•Сушить.
•Солить.
•Мариновать.

На продажу за пределами родины она обычно поступает в свежемороженом виде. Или в виде консервы, приготовленной с применением масла.

Нередко в продаже можно встретить и вяленую, и копченую зеленоглазку или в виде рыбного фарша, что так же расширяет сферу ее применения.
В особо богатые на улов года, эта рыбка идет даже на корм домашним животным или на приготовление рыбной муки, которую впоследствии используют для панировки более крупных видов рыб, тем самым раскрывая их вкус в полной мере.

Мясо зеленоглазки отлично сочетается с мясом других рыб, овощами, крупами, макаронными изделиями и фруктами. Такое свойство дает возможность использовать эту рыбу в качестве начинок для пиццы, хлебобулочных изделий, а так же как ингредиент для рыбных салатов, салатов из овощей и фруктов.

Зеленоглазка рыбка мелкая, поэтому очень быстро готовиться и не нуждается в длительной тепловой обработке. Подходит она и для приготовления на гриле, в микроволновке или в мультиварке. Мясо ее в этом случае получается сочным и хорошо отделяемым от основных костей.

А вот с разделыванием этой рыбки, если удалось приобрести ее в свежемороженом виде, придется немного повозиться. И все из-за того, что тело у нее покрыто мелкой чешуей, а размеры невелики, что может доставлять определенные трудности во время чистки.

Но, несмотря на это, ее обязательно стоит попробовать, а если есть возможность, то и ввести в свой рацион на регулярной основе. Ведь мясо зеленоглазки – это "чистое здоровье". Употребляя его, человек укрепляет свой организм и защищает себя от болезней.

Зеленоглазка в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...