Главная Мясо

Сердце индейки

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

История и география продукта


Одной из первых диковинок, привезенных Колумбом из далекой Америки, стала невиданная в Европе индейка. Крупную птицу удалось быстро одомашнить, и уже к XVIII веку она стала привычной на многих европейских подворьях. Но если румяные тушки по праву украшали праздничные столы в Англии, Франции и других странах, то сердечки и остальные потроха шли на супы, начинки сытных пирогов и жаркое.
сердце индейки
Английские хозяйки быстрее других оценили вкус и аромат субпродуктов, поэтому пирог с начинкой из индюшачьих сердечек и рубленой говядины в стране давно считается традиционным блюдом. Его подают на Рождество вместе с самой индейкой, которую подчас фаршируют теми же потрохами, овсяной крупой и кореньями.

Не меньшим уважением и любовью пользуются сердечки у французских кулинаров. Здесь ароматный продукт обязательно добавляют в нежные мясные суфле из индейки или курицы. Сердечки жарят и тушат с белым вином.

Увеличение числа людей, приверженных принципам здорового питания, не могло не отразиться на популярности индюшачьих сердечек. Крупнейшими производителями мяса индейки и субпродуктов в Европе являются такие страны, как Франция, Германия и Испания, а на Южноамериканском континенте крупнейшие фермы и перерабатывающие предприятия расположены в Бразилии.


Виды и сорта


Сердце индейки наравне с печенью и желудками птицы считается ценным с кулинарной и питательной точки зрения продуктом. Но, как и все субпродукты, при выборе сердечки требуют особого внимания.

Поставляемый на прилавки охлажденный продукт имеет крайне ограниченный срок хранения, по истечении которого в тканях начинаются необратимые процессы порчи, а на поверхности мяса поселяются колонии патогенных бактерий. При воздействии отрицательных температур срок годности сердечек увеличивается, но в замороженном виде они постепенно теряют полезные свойства и вкус.

Качественное сердце индейки имеет однородную влажную поверхность темно-красного цвета. Ткани такого продукта плотные, пружинящие при нажатии. С хорошо обработанных сердечек удалены остатки соединительной ткани и пленок, а на внешней поверхности продукта может оставаться тонкая прослойка из белого жира.

Перед приготовлением сердечки рекомендуют разрезать, чтобы удалить кровяные сгустки, иногда остающиеся в мышечном слое.


Полезные свойства


Сердце индейки относят к субпродуктам первой категории, содержащим много полезных для человека веществ. Прежде всего, в этом диетическом продукте много быстро усваивающегося белка, есть в сердечках и достаточное количество аминокислот и витаминов группы B, а также фосфор, цинк, железо и селен.

Учитывая, что в сырых сердечках крайне мало жиров, многие блюда из этого продукта могут считаться диетическими. Диетологи не рекомендуют увлекаться таким вкусным, но богатым холестерином продуктом, людей, страдающих атеросклерозом или сердечными заболеваниями. Зато введение сердечек в рацион больных, перенесших операции или склонных к анемии, а также людей, чья жизнь связана с физическими и нервными нагрузками, крайне желательно и полезно.


Вкусовые качества


По вкусу и аромату более крупное сердце индейки очень напоминает куриное. Готовый субпродукт после термической обработки остается плотным, а специфический, характерный для субпродуктов запах несколько усиливается.

Сердечки можно подвергать всем видам кулинарной обработки. А чтобы нивелировать аромат продукта, в блюда рекомендуют добавлять свежий имбирь. Сердце индейки относится к мясным продуктам с низким содержанием жира, поэтому долгая жарка может негативно повлиять на сочность блюда и сделать мясо чересчур жестким.


Применение в кулинарии


Из индюшачьих сердец готовят самые разные вкусные и полезные блюда. Оценившие достоинства этого продукта хозяйки с удовольствием жарят их с репчатым луком и морковью, запекают и отваривают, тушат со всевозможными овощами и соусами. В рецептуры многих теплых салатов и закусок входят отварные сердечки.

Сочетание сердечек с овощами – это поистине беспроигрышный вариант. Продукт с ярким запахом отдаст свой аромат нейтральным кабачкам и картофелю, брокколи или кольраби. Причем овощи можно и тушить вместе с мясом, и подавать отдельно в качестве гарнира. Например, стручковая фасоль или молодая морковь с обжаренными сердечками – это полезный легкий обед. А жаркое с картофелем и баклажанами под сметанным соусом – это сытный семейный ужин.

Из крупных сердечек получаются очень вкусные шашлычки в восточном стиле. Этот субпродукт может стать отбивными и основой фарша для котлет. Рубленые сердечки с луком, зеленью и чесноком – прекрасная начинка для пирогов, блинчиков, запеканок и рулетов.

Чтобы сердечки стали сочнее и мягче, их тушат. И здесь не обойтись без самых разных подлив от приправленной специями сметаны или сливок до грибного или сырного соуса.

Сердце индейки в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...