Главная Мясо

Верблюжатина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г

В разных странах экзотические виды мяса все чаще стали появляться не только на праздничных, но и обыденных застольях. Тушеные блюда и стейки, приготовленные из мяса крокодила, кенгуру или верблюда отличаются своеобразным вкусом, поэтому их с большим интересом готовят хозяйки в домашних условиях, а деликатесные закуски из экзотики включают в свои меню самые модные рестораны. Чем же интересна, к примеру, верблюжатина?


верблюжатина

История и география продукта


На протяжении нескольких веков верблюжье мясо составляло основу традиционной кухни кочевников. Для приготовления пищи мигрирующим племенам приходилось использовать только продукты с длительным сроком хранения или мясо животных, с которыми они вместе «путешествовали», перемещаясь по обширным степным регионам. В качестве перегоняемого скота использовались преимущественно верблюды, так как они чрезвычайно выносливы и способны легко преодолевать большие расстояния. Совершая длительные походы и ночуя под открытым небом, кочевники обычно ели жареное на огне мясо верблюда. Иногда верблюжатину они употребляли даже в сыром виде, но сначала несколько дней выдерживали ее под седлом – так мясо размягчалось и становилось пригодным для пищи.

Путешественники часто обменивали верблюжье мясо на другое продовольствие – таким образом они могли хоть как-то разнообразить свой скудный рацион. Но именно благодаря такому обмену верблюжатина довольно быстро распространилась практически по всему земному шару.

Родиной верблюдов, мясо которых впервые использовали как продукт питания, является Северная Америка. Природные условия в этом регионе способствовали активному заселению материковой части, где сельскому хозяйству и животноводству местные жители уделяли особое значение. В настоящее время верблюдоводством мясного направления специально занимаются в Китае, Казахстане и Монголии – там наиболее оптимальный климат, способствующий интенсивному разведению животных.

В настоящее время верблюжатина особенно распространена на Ближнем Востоке – в странах Западной Азии и на севере Африки. Для России верблюжье мясо пока еще не вошло в число традиционных продуктов продовольствия и до сих пор считается диковинкой. Но благодаря более низкой стоимости по сравнению с популярным мясом говядины и птицы, возможно, оно будет со временем пользоваться немалым спросом.


Виды и сорта


Для получения мяса разводят оба вида верблюдов: дромадеры (с одним горбом) и бактрианы (с двумя горбами). Еще возможно встретить гибридные виды, называемые нарами и инэрами.

Бактрианы и дромадеры отличаются не только наличием числа горбов, но и окрасом шерсти, размерами, средой обитания. Дромадеры несколько превосходят по размерам и весу бактрианов, но живут они только в жарких местах – на юге Индии, в Пакистане и Африке. Бактрианы менее прихотливые к теплу, поэтому они прекрасно прижились в Монголии, Казахстане и Бурятии. Хотя и не так массово, но их разводят еще и в Западном Китае, а также степях Заволжья в России.

В пищу годятся практически все «части» верблюда: начиная от мясистого языка и заканчивая полуметровым хвостом, похожим на охотничий кнут. Мясо с бедер обычно употребляют на фарш для приготовления котлет и тефтелей.

Широкие, мягкие ступни запекают в духовке или жарят на углях. Из внутренностей готовят паштеты и тушеные блюда, а жир используют для получения масла. Мясо тушат и используют для приготовления супов, зраз и фрикаделек. В пищевой промышленности из верблюжатины изготовляют всевозможные мясопродукты, в том числе колбасы


Полезные свойства


Верблюжатина является полезным продуктом для человека и по питательным качествам вполне может заменить иные виды красного мяса. Она содержит антиоксиданты, богатый состав микроэлементов и витаминов, в основном группы В. В печени и почках верблюда самая большая концентрация рибофлавина – витамина B2, оказывающего влияние на работу всех систем человеческого организма.

Верблюжатина особенно богата на гемовое железо, которое прекрасно усваивается организмом. Такое мясо чрезвычайно полезно и детям и взрослым, так как содержащийся в нем ценнейший микроэлемент препятствует образованию анемии и защищает от инфекционных заболеваний. Кроме того верблюжатина богата на содержание цинка и калия – полезных веществ, участвующих в процессах обновления клеток и влияющих на рост. При нехватке этих элементов замедляется рост, начинают неприятно сечься волосы, а ногти приобретают ломкость и теряют природный блеск.

Верблюжатина не имеет жировых прослоек, поэтому ее принято считать отменным диетическим продуктом. Кроме того оно является отличным источником белка. В мышечной ткани верблюжатины много аргинина, что делает продукт особенно полезным для пожилых людей и спортсменов. В мясе верблюда содержатся и необходимые для человека аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты.

Верблюжатина выделяется среди других видов мяса низкой концентрацией холестерина, поэтому ею полезно питаться людям с повышенным холестеролом. Этот диетический и полезный продукт прекрасно воздействует на пищеварение, улучшает эректильную функцию, нормализует работу нервной и эндокринной систем.


Вкусовые качества


Если сравнивать вкусовые качества верблюжатины, то в отличие от мяса домашних видов животных она несколько жестковата. Поэтому такой продукт требует правильной первичной обработки. Обычно мясо верблюда перед приготовлением маринуют в уксусе – это придает ему большей мягкости и сочности.

По вкусу верблюжатина слегка сладковатая и напоминает говядину. У гурманов больше всего ценится мясо молодого верблюда. Оно нежнее, а приготовленные из него блюда – сочнее и вкуснее.


Применение в кулинарии


В Древнем Риме верблюжатина считалась настоящим деликатесным продуктом, а в Персии (ныне – Иран) ее подавали на всех народных празднествах. В некоторых странах она составляла основу питательного рациона, где и до сих пор остается основным ингредиентом повседневного меню. Особенно охотно готовят блюда из верблюжатины арабские народы, населяющие страны Ближнего Востока. Мясо отлично сочетается с зеленью, овощами, любыми крупами, соевым соусом, индийскими специями и острыми приправами.

В Северной Африке традиционно готовят популярное марокканское блюдо таджин – верблюжатину, запеченную с картошкой. Чрезвычайная нежность и необычный вкус этого незамысловатого яства приводят в восторг не только заезжих туристов, но и местных жителей. В странах Азии немалым спросом пользуется мясо верблюда, закопченное с острыми специями. Особенно популярными для этих народностей считаются копченые горбы и тушеные цельные куски мяса с овощами. В азиатских странах без традиционных блюд из верблюжатины не обходится ни один национальный праздник.


Верблюжатина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...