Главная Рыба и морепродукты

Рыба-капитан

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Рыба-капитан, или отолита – морской хищник семейства Горбылевые или Крокеры. Она обладает удлиненным телом. На челюстях рыбы расположены удлиненные клыковидные зубы. Весит рыба-капитан 10-16 килограмм, а ее длина – 40-100 сантиметров.

Капитаном назвали рыбу из-за того, что на ее теле есть пятна, которые светятся словно пуговицы на кителе настоящего капитана. Иногда эти пятна сливаются, образуя волнистые линии.
рыба-капитан
Отолиты, как и другие представители семейства, имеют на спине дугообразный вырост, похожий на горб, за который они и получили название Горбылевые. Крокерами («каркающими животными») назвали этих морских обитателей за то, что они, в отличие от других рыб, способны издавать звуки. Эти звуки напоминают ворчание, кваканье, хрюканье или карканье. Благодаря способности издавать звуки рыбаки нередко находят косяки отолитов, используя специальные гидроакустические приборы.


История и география продукта


Первым описал рыбу-капитана Карл Линней в 1758 году.
Рыба-капитан обитает в водах Восточной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в тропических и субтропических морях. Но она отсутствует в Красном море, возле Сейшельских и Азорских островов, в Полинезии, Микронезии и Меланезии. Живет на глубине 40-400 метров.
Мясо отолита высоко ценится на мировых рыбных рынках. Поэтому широко распространен промысел этой рыбы.


Виды и сорта


Известно 10 видов рыбы-капитана: большеротый, малоротый, плоскоголовый, большехвостый, чернохвостый, серебристый, гвинейский, камерунский, канарский и сенегальский капитан.

Большеротый капитан – самый крупный представитель своего рода. Он может вырастать до метра. Длина малоротого и сенегальского капитанов редко превышает 50 сантиметров. Большеротый, малоротый и сенегальский капитаны живут возле западных берегов Африки.

На прилавки магазинов рыба-капитан поступает замороженной, в виде филе или обезглавленных тушек. Также в магазинах можно встретить «ледяную спинку». Так называют посоленную, распластанную и высушенную вакуумом тушку рыбы.


Полезные свойства


Мясо рыбы-капитана содержит витамины (тиамин, ниацин, ретинол, фолиевую и аскорбиновую кислоту), белки (до 20%), жиры (до 3%), минеральные вещества (железо, кальций, калий, магний, натрий, цинк, никель, молибден, марганец, селен, хром, хлор, фтор, фосфор). Углеводов в мясе рыбы нет. Фосфора и кальция в рыбе больше, чем в кураге и изюме.


Употребление отолиты:
- укрепляет иммунную систему;
- ускоряет метаболизм;
- укрепляет костную ткань;
- нормализует деятельность щитовидной железы;
- улучшает зрение;
- уменьшает содержание сахара в крови;
- делает кожу упругой и эластичной;
- улучшает состояние волос и ногтей.

Необходимо включить мясо рыбы-капитана в свой рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она стимулирует кроветворительные процессы, предупреждает возникновение холестериновых бляшек, нормализует сердечную деятельность, предотвращает сердечные приступы.

Мясо отолиты благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Оно возбуждает аппетит, активизирует пищеварительные процессы, стимулирует синтез желудочного сока. Поэтому блюда из отолита рекомендуется ввести в рацион людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, особенно гастритом.

Рекомендуется употреблять рыбу-капитана детям, так как она стимулирует рост и развитие организма. Также желательно употреблять мясо отолиты людям, перенесшим оперативное вмешательство и длительные болезни, так как оно способствует восстановлению организма.

Полезно мясо капитан-рыбы и для нервной системы. Оно успокаивает, избавляет от бессонницы, снабжает головной мозг кислородом и активизирует его деятельность.

Мясо отолиты оказывает антиоксидантное действие. Оно затормаживает старение организма, запускает омолаживающие процессы и предупреждает образование злокачественных опухолей.


Вкусовые качества


Мясо небольших рыб плотное, но не жесткое и не грубое. По вкусовым качествам оно напоминает мясо пресноводных рыб и не имеет «морского» запаха. Мясо крупных рыб становится волокнистым и грубым. Мелкие кости в капитан-рыбе отсутствуют. Поэтому ее можно давать даже маленьким детям. По пищевой ценности ее мясо приравнивается к мясу тресковых рыб. Оно белое или окрашено в приятный розовый цвет.


Применение в кулинарии


Мясо отолиты пригодно для любого вида термической обработки. Чаще всего его варят, жарят (во фритюре и в кляре) или запекают в микроволновке. Также рыбу сушат, солят и маринуют. Прекрасным вкусом обладает рыба, тушенная с овощами. Подходит мясо рыбы-капитана для приготовления балыка, антрекота, стейков, запеканок, форшмака и котлет. Отличным вкусом обладает копченая отолита. Готовят её как холодным, так и горячим способом.

Очень вкусными и наваристыми получаются бульоны и супы, приготовленные из капитан-рыбы.

Прекрасно сочетается мясо отолиты с овощами (лучше всего вкус рыбы раскрывается, если готовить ее с помидорами), грибами, кисло-сладкими плодами (особенно цитрусовыми), горчицей, черным и душистым перцем, петрушкой, лимонным соком, соевым и ореховым соусом, белым вином.

Блюда из рыбы-капитана считаются деликатесом и подаются в лучших ресторанах мира. Особенной популярностью пользуется рыба в средиземноморской кухне. Чаще всего ее запекают в духовке или готовят на пару. Корейцы предпочитают готовить из отолиты «хе» – блюдо, приготовленное из сырой рыбы, нарезанной мелкими кусочками и приправленной красным перцем, горчицей и имбирем. В качестве приправы подают листья салата или кунжута.

Из рыбы-капитана изготавливают высококачественную рыбную муку.

Рыба-капитан в вашем рейтинге кулинарных предпочтений
Татьяна
8 ноября 2016 10:22
В детстве мама пекла закрытый пирог, начинка состояла из тушеной капусты и рыбы капитан. Очень вкусно!

Энциклопедия продуктов:

Ещё...