Главная Рыба и морепродукты

Джакас

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Эту рыбу считают деликатесным продуктом, любят за нежное белое мясо, готовят с пряностями, жарят, заливают соусами, тушат с вином, подают на праздничный стол с хересом. Гурманы считают, что особенно вкусен джакас, приготовленный с помощью копчения.


джакас

История и география продукта


Рыба предпочитает соленую воду, выбирает среду обитания с теплым субтропическим, тропическим или умеренным климатом. Она встречается на территории Южного полушария, живет в водах Тихого и Индийского океанов, у побережья Новой Зеландии и Австралии, в юго-западном регионе Атлантики, у берегов Гавайев и Японии. Особи выбирают для обитания прибрежные районы, что облегчает ее промысел. Питается джакас придонными обитателями (моллюсками, ракообразными, водорослями).

Когда впервые джакас попал на стол человека неизвестно, однако, у современников он ценится как отличный пищевой продукт. Особенно популярна рыба у народов Австралии и Новой Зеландии, где популяция вида достаточно многочисленна.

Для аборигенов она является важным промысловым объектом. Траление особей преимущественно производится с февраля по июнь. Для сохранения численности вида на вылов рыбы в Новой Зеландии наложены строгие квоты, регулирующие ежегодное количество добычи. Джакаса ловят тралами, иногда используют другие орудия, затем заготавливают и продают.

На прилавки он попадает преимущественно в мороженом виде целиком или как филе.


Виды и сорта


Джакас относится к отряду окунеобразных семейству джакасовые. В богатой родословной рыб насчитывается 6 родов и 15 видов. У особей узкое заостренное рыло с приподнятым носом, нейтральная серебристая окраска с черными сплошными и прерывистыми полосками, идущими вдоль узкого с боков туловища от затылка до хвоста, а также большие глаза с направленным кверху ртом.

Различают несколько разновидностей рыбы. Это серый джакас (Nemadactylus macropterus) и голубой (N. Valenciennesi), морвонг (Dactylopagrus morwong), японская гонистия (Goniistius zonatus), перуанская пинтадилья (Cheilodactylus variegatus).

Особи водятся на глубине 22-450 метров, обычно встречаются на уровне 100-250м. Это массивная рыба со средним размерным диапазоном 25-30см, весом 1,8 кг. Максимальная длина особей – 70 см, наибольшая масса тела – 2,9 кг, старейший возраст – 50 лет. Традиционный вес филе — 100 грамм +.

Другие названия джакаса:

Новая Зеландия — tarakihi (таракихи) или океанский лещ.
Австралия — morwong (морвонг).
Франция — perche, castanettes tarakihi (перше, кастанетес таракихи).
Япония — shimakurodai (шимакуродай).
Корея — mullung dom (малланг дом).

На прилавках рыба чаще появляется в виде филе с кожей. Продукт, как правило, упаковывается в изолированный полистирол, который при транспортировке обкладывается гелевыми пакетами со льдом. Джакас также продается целиком в охлажденном и замороженном виде. Продукт различают по массе упаковки, комплектации, методу разделки, поставщику, стоимости, органолептическим и прочим показателям. Сортируется джакас по размеру.


Полезные свойства


Польза джакаса обусловлена содержанием витаминов и минералов. Употребление 100 граммов продукта помогает восполнить в организме суточный запас витамина РР на 49,5%, рибофлавина на 16,7%, фосфора на 27,5%, серы на 20,3%, калия на 18%, хрома на 110%, железа на 14,4%, фтора на 10,8%.

Польза рыбы благодаря полезным веществам в ее составе большинству гурманов хорошо известна. Содержащийся в ней витамин РР необходим для здорового состояния сосудов, нужного баланса холестерина, работы ЖКТ, выведения вредных токсинов из организма, циркуляции крови по капиллярам и сосудам, а также для работы щитовидной железы и надпочечников.

Содержащийся в продукте рибофлавин нужен для формирования эритроцитов, работы репродуктивных органов, нормального состояния волос, кожи, ногтей. Входящий в состав джакаса фосфор важен для умственной деятельности, калий – для работы сердца, железо – для функций кроветворения, фтор необходим для формирования костной ткани и регулирования фосфорно-кальциевого обмена.

Рыба, как и многие другие виды морских обитателей с белым мясом, отличается низким содержанием жиров и высокой концентрацией белка. Она является хорошим источником кислот омега 3, способствующих снижению уровня холестерина и помогающих поддерживать здоровой коронарную систему.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У джакаса белое и сочное мясо со сладковатым привкусом и сероватым оттенком, со структурой средней жесткости. Оно превосходно подходит для жарки, но может успешно подвергаться и другим видам обработки.

С какими ингредиентами сочетается джакас?

Овощи/Фрукты/ Ягоды: каперсы, лук, огурцы, лимон, бобы, картофель, маслины, помидоры, капуста, перец сладкий, огурцы.
Специи/Приправы: чеснок, карри, перец чили, кориандр, тмин, розмарин, хмели-сунели, шалфей.
Зелень: кинза, салат, шпинат, базилик, укроп, петрушка, порей.
Алкоголь: белое вино, пиво, херес.
Масло: сливочное, оливковое, растительное.
Мучные изделия: мука пшеничная, сухарь панировочный.
Крупа: кус-кус, рис.
Мясо: бекон.
Молочные продукты: молоко, сливки, сыр.
Соусы: майонез, сырный, сливочный, грибной.
Грибы: вешенка, шампиньоны.

Что приготовить из рыбы?

• Потушить с каперсами и белым вином.
• Запечь в фольге с оливками, томатами и вином.
• Пожарить на сливочном масле и подать с кус-кусом.
• Завернуть в бекон и запечь в духовке до хрустящей корочки с розмарином.
• Запечь фаршированным шампиньонами.
• Пожарить в муке, яйце и панировке.
• Запечь в сметане с капустой.
• Зажарить в панировке с сыром, майонезом и специями.
• Сварить уху с зеленью.
• Потушить с томатной пастой и болгарским перцем.
• Запечь на решетке в гриле со специями.

Рыбу преимущественно готовят так же, как и речных лещей, в частности: жарят в панировке или тушат в сметанном соусе, смачивают лимонным соком, обсыпают зеленью и выкладывают к столу с овощами либо с одним лишь картофелем. Также джакаса коптят, вялят, солят.

Джакас в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...