Главная Рыба и морепродукты

Хоплостет

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Эту удивительно красивую рыбу можно при желании превратить в изысканный обед для ценителей питательной и низкокалорийной пищи. У хоплостета нежное мягкое и в то же время плотное мясо, подходящее для приготовления различных блюд, от одного вида которых можно стать гурманом данного морепродукта.


хоплостет

История и география продукта


Хоплостет (красный австралийский ерш, глубоководный морской окунь) — относительно большая по величине рыба семейства трахихтовых. Сегодня он классифицируется Обществом охраны морской среды как уязвимый вид.

Рыба обитает в воде с температурным режимом 3-9ºС на глубине 180-1800 м. Встречается в западной части Тихого и восточной части Атлантического океанов на большой территории от Исландии до Марокко, Уолфиш-Бей и Намибии. Хоплостет живет также в Индо-Тихоокеанском регионе, занимая значительное водное пространство от Новой Зеландии до Австралии. Рыба встречается в восточной части Тихого океана, за исключением Чили.

Хоплостет является важным продуктом коммерческого промысла. Его используют в качестве пищи, а также ингредиента для производства пищевых добавок и косметики. Особей добывают с помощью глубоководных тралов. Хоплостет водится внутри и вокруг геологических структур, таких как подводные горы и каньоны. Рыба питается в основном зоопланктоном (креветками, раками, кальмарами).

Пик кулинарной биографии рыбы пришелся на 1970-е годы, когда с развитием глубоководной рыбалки появились инновационные методы, позволяющие увеличить объемы коммерческого промысла хоплостета. Из-за бездумной добычи лакомства уже через десяток лет численность вида стала заметно снижаться, что отразилось на масштабах вылова. Медленный период восстановления популяции связан с поздним возрастом размножения особей. Они занимаются продолжением рода только тогда, когда достигнут 30-летнего возраста.

Несмотря на падение численности вида, США по-прежнему импортируют ежегодно до 8 620 тонн продукта. Донное траление рыбы подвергается резкой критике со стороны экологов. В качестве мер по сохранению вида на промысел особей были введены квоты, а в Австралии и Новой Зеландии организовали фермы по искусственному разведению особей.


Виды и сорта


Рыба отличается исключительным сроком продолжительности жизни. Он может достигать по некоторым данным 149 лет. Хоплостет имеет яркую кирпично-красную расцветку, которая меняется после смерти особи до желтовато-оранжевой палитры. У рыбы непропорционально большая голова, крупный сильно скошенный рот и большие глаза. Максимально в длину хоплостет достигает 75 см, набирает вес до 7 кг. Средний размер стандартных экземпляров в улове составляет 35-45 см, а масса – 1,5 кг.

На прилавках можно встретить продукт в свежем или в замороженном виде. Рыба чаще продается с кожей в качестве филе. Ее поставляют на международные рынки из Исландии и Новой Зеландии. Разделанную рыбу без головы сортируют по размерному ряду (0,7-1, 1-1,5 1,5+ кг), различают по сроку годности, виду упаковки и прочим показателям. Целого хоплостета с головой сертифицируют по системам EЭС, FDA, GMP, HACCP и т. д. По размерному ряду тушки сортируют по весовой шкале:

L – 500-700 г (18-22 шт/уп).
M – 350-500 г (23-34 шт/уп).
S – 250-350 г (35-40 шт/уп).


Полезные свойства


В 100 г хоплостета содержится 76 ккал, из них 16,41 г белков и 0,7 г жиров. Этот низкокалорийный, но богатый белком продукт — желанный деликатес в диетическом рационе. Употребив всего лишь сто граммов рыбы, можно восполнить запас белка в организме на 35,7% от суточной нормы.

В составе продукта есть кальций, магний, натрий, фосфор и калий. Они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, работы сердца, умственной деятельности, формирования костной ткани.

В рыбе присутствуют витамины: А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, К и РР. Вещества укрепляют иммунитет, нужны для работы нервной системы, обмена веществ. В составе продукта есть железо, медь, селен, цинк, марганец. Они необходимы для формирования гемоглобина, работы ферментов, кислородного обмена, работоспособности и сопротивляемости организма инфекциям.

В продукте присутствуют в небольших количествах омега-3 (примерно 3,85 г на кг мяса). Нехватка элементов приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний, образованию тромбов, ухудшению психического состояния и умственных способностей.

Рыба не всегда полезна из-за своей долговечности. В ее тканях может накапливаться ртуть, потому продукт не рекомендуют использовать в рационе регулярно.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Рыба имеет сочное мясо жемчужно-белого цвета с мягким нежным вкусом и плотной структурой.

С какими ингредиентами хоплостет сочетается?

В качестве специй и приправ к продукту добавляют соль, перец, фенхель, тимьян, горчицу, тмин, карри, кориандр, эстрагон, куркуму, шафран, розмарин, уксус. Из зелени и кореньев с продуктом сочетаются укроп, салат, хрен, имбирь, щавель. Вкусовым «украшением» блюд из хоплостета служат миндаль и мускат.

Рыбу тушат, варят или запекают с луком, томатами, морковью, капустой, цуккини, огурцами, зеленым горошком, кукурузой, баклажанами. В качестве масла при приготовлении лакомства используют оливковое, подсолнечное либо сливочное. К продукту хорошо подходят апельсины, лимоны, лайм, маслины, чернослив. Прекрасным дополнением блюд из хоплостета становятся сметана, сливки либо сыр. Приправить продукт можно майонезом или лимонным, а также чесночным, щавелевым, яблочным, винным, апельсиновым, соевым, цитрусовым соусом или сальсой. Среди круп и макаронных изделий при приготовлении рыбы используются: рис, гречиха, фасоль, спагетти, панировочные сухари. Отлично обогащают вкус блюд вешенка, белый гриб, лисички, шампиньоны.

Как приготовить хоплостета?

Можно запечь в духовке на картофельной подушке или добавить в салат с овощами и сыром. Рыба будет очень вкусной, если потушить ее в сливках с зеленью или приготовить филе под майонезом с помидорами. Можно, чтобы разнообразить рацион и порадовать близких, сделать зразы с яйцом и чесноком или запечь хоплостета в духовке с сальсой, мускатом и сливками.

Многим могут прийтись по душе жареные котлеты с рыбой и картофельным гарниром или рулет из лаваша с маринованными огурцами и хоплостетом. К торжеству можно сделать из продукта заливное с морепродуктами и зеленью или сварить сливочный суп-пюре. Некоторые гурманы любят добавлять продукт в ризотто с грибами, другие же предпочитают запекать в гриле, предварительно вымочив в соевом соусе с имбирем.

Хоплостета особенно любят в США из-за низкого содержания жира, плотной белой мякоти и множества питательных качеств. Чаще всего его выпекают в фольге, коптят, готовят на пару или жарят.

Хоплостет в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...