Главная Рыба и морепродукты

Салилота

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Салилота или патагонская треска


салилота

История и география продукта


Бротола или Salilota Australis относится к одному из древнейших семейств. Отпечатавшиеся в известняке останки ее предков обнаруживались на Кавказе и в Калифорнии, но сама салилота, хотя и относится к промысловым видам, изучена пока недостаточно. Обнаружить рыбу удалось только в конце XIX века, но и сейчас ученые крайне мало знают о ее образе жизни, биологии и особенностях размножения.

Обитает рыба в тихоокеанских и атлантических водах Южного полушария. А из-за внешней схожести с хеком, налимом и розовой треской в странах Южной Америки можно услышать иные названия салилоты – бротола, отолита, креольская или патагонская треска.

Но при множестве общих признаков у салилоты есть несколько интересных особенностей. На плавательном пузыре рыбы заметны большие выросты, которые, как предполагают ученые, позволяют салилоте издавать под водой некоторые звуки. Другая же отличительная способность рыбы – это наличие органа светимости между брюшными плавниками. Внешне это приспособление выглядит как темное пятно, но при погружении на несколько сотен метров, где обитает глубоководная рыба, может быть весьма полезным.

Предельная глубина, где была выловлена салилота, составила 1000 метром. Причем наблюдения рыбаков позволили установить, что с глубиной растет и размер обитающей здесь рыбы. Максимальная же длина бротолы составляет 75 сантиметров. Туловище рыбы однотонное, коричневой окраски с зеленым отливом. А по краю мягких, лишенных шипов плавников хорошо заметна темная кайма. Рацион салилоты состоит из мелкой рыбы и планктона, морских рачков и беспозвоночных.

Больших скоплений или стай рыба не образует, поэтому весь пойманный объем – это прилов при добыче мерлузы или путассу. Наиболее часто салолота ловится в районе Фолклендских островов, у берегов Чили до самого пролива Дрейка. Стабильные уловы отмечаются на аргентинском шельфе и южнее вплоть до Огненной Земли. Максимальная концентрация рыбы замечена на глубине от 160 до 300 метров.

Ежегодный мировой вылов сегодня не превышает 15 тысяч тонн рыбы, что значительно меньше показателей 70-х годов прошлого века, когда промысел салилоты активно велся рыболовецким флотом СССР. Сегодня, как и в те времена, используются траловые снасти, а ловят тралами различного типа.

Сегодня салилоту или бротолу на рынок поставляет Аргентина, Испания, Чили, Португалия и Уругвай. Причем рыба идет не только на продажу в торговые сети, из нее делают и высококачественную рыбную муку.


Виды и сорта


Товарной признается салилота, весом от 300 грамм. Разделка тушек проходит на рыболовецких траулерах, где рыбу потрошат, обезглавливают и калибруют.

Здесь же салилоту замораживают для последующего хранения. Бротола малого и среднего калибра, весом от 300 до 800 грамм замораживается пластами. А более крупные тушки подлежат индивидуальной заморозке. Из крупной рыбы делают и бескостное замороженное филе. Такое технологическое решение позволяет не высушивать нежирное мясо по время транспортировки и сохранять в рыбе максимальное количество полезных веществ.

Кроме замороженной бротолы, в торговлю могут поступать балыки из этой рыбы горячего или холодного копчения. А часть улова идет на переработку и становится сырьем для полуфабрикатов, сурими и рыбной муки.


Полезные свойства


Мясо салилоты содержит до 20% белка, всего 2% жира, много витаминов и минеральных веществ. Витамин A оказывает непосредственное влияние на состояние кожи и зрение человека, способствует росту и регенерации. Витамин PP в составе мяса этой морской рыбы необходим для поддержания работоспособности пищеварительной системы и обмена веществ. Действие витаминов усиливают незаменимые аминокислоты, помогающие восстановительным процессам и препятствующие старению организма.

Содержит салилота и достаточное количество фосфора, йода, калия и кальция. При этом фосфор и кальций необходимы при формировании костной ткани, ногтей и волос, эти элементы принимают участие и во многих других обменных процессах. Калий и натрий отвечают за качественную работу почек и мочеполовой системы, участвует в клеточном синтезе и деятельности нервной системы. Йод в мясе салилоты – это незаменимый элемент для работы щитовидной железы, он активно влияет на работоспособность мозга и нервной системы.

Белок этой рыбы легко усваивается. Поэтому блюда салолоты могут быть признаны диетическими и рекомендованы и здоровым людям, и тем, кто восстанавливается после заболеваний.


Вкусовые качества


Сырое мясо салилоты имеет бледно-розовую окраску, содержит мало жира, зато богато белком и хорошо поддается всем видам кулинарной обработки. После отваривания или жарки мясо уплотняется, становится практически белым и приобретает приятный аромат и вкус, сходный с тресковым. Несмотря на отсутствие мелких костей в мышечных тканях, поперечная разделка тушки затруднена из-за достаточно мощного хребта. Зато снять мясо с кости и получить нежное филе совсем несложно.

Фарш из сырой рыбы получается чрезвычайно нежным, но плохо держит влагу, поэтому его лучше смешивать с крахмалистыми овощами или крупами. При жарке и запекании важно не допускать высыхания мяса.


Применение в кулинарии


Салилота – это доступная столовая рыба, из которой можно приготовить массу сытных и полезных вторых блюд, достойных внимания многих гурманов. Особенно вкусными получаются рыбные запеканки и овощные тушеные блюда с салилотой.

Рыба прекрасно сочетается со многими продуктами. В качестве гарнира к обжаренному в оливковом масле стейку подают отварной рис, стручковую фасоль или картофель, запеченные на решетке перцы или баклажаны. Изделия из рубленого мяса салилоты будут ароматнее и сочнее, если тефтели или биточки потушить под грибным или сливочным соусом. Индийский оттенок жареной салилоте придаст соус карри. А можно совершить и кулинарное путешествие в Южную Америку, если к запеченной в перечной корочке рыбе подать молодую отварную кукурузу и немного табаско.

Салилота в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...