Главная Рыба и морепродукты

Псенопсис

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Рыбу ценят за хорошие пищевые характеристики, белое, плотное, сытное мясо, которое годится для создания кулинарных шедевров. Псенопсиса жарят, тушат, коптят, запекают на решетке, готовят другими способами.


псенопсис

История и география продукта


Псенопсис (psenopsis) относится к роду medusafishes семейства centrolophidae, является обитателем Индийского океана и западной части Тихого – от Японии до залива Аляска, а также Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Он живет на глубине 22-920 метров в температурном режиме воды 1,5-27,93º.

В сознании многих людей псенопсис прочно ассоциируется с медузами, недаром эта рыба происходит от рода medusafish. Существа часто путешествуют вместе. Медузы защищают своего товарища от хищников и дают возможность питаться остатками от их пиршества.

Нерест рыбы проходит во время летнего муссона в период с июня по август. В некоторых регионах размножение особей происходит в апреле. Псенопсис питается креветками и кальмарами. Имеет промысловое значение для рыболовных хозяйств, работающих в регионе его обитания. Особей употребляют в пищу как морепродукт, продают в свежем, мороженом или вяленом виде, используют для приготовления муки кормового типа. Кулинарная история рыбы неизвестна.

Псенопсиса ловят на траулерах с помощью тралов в водах Новой Зеландии и Гонконга. Самые крупные уловы зафиксированы в Японии, Тайвани, Китае. Немало рыбы добывают в прибрежных районах Йемена, Бенгальском заливе и Омане. Улов может измеряться в нескольких тоннах за траление в течение часа. Японцы и китайцы в северо-западном участке Тихого океана добывают псенопсиса с помощью донных тралов примерно 12-20 000 тонн за год.


Виды и сорта


Рыба имеет удлиненное тело с ярко выраженным лбом и большим округлым рылом. Окраска особей колеблется от голубовато-серого до коричневого цвета. Хвостовой плавник рыбы округлый, с небольшой выемкой, брюшные и грудные – маленькие и округлые.

Псенопсис классифицируется по шести признанным видам:

• Японская масляная (anomala)
• Индийский ерш (cyanea)
• Масляный псенопсис (humerosa)
• Промежуточный (intermedia)
• Обскура (obscure)
• Шодимай (shojimai)

Продукт отличают по внешнему виду, месту обитания, размеру. Максимальная длина особей 30-46 см. Самой большой величины достигает рыба вида anomala, которая водится в западной части Тихого океана. Минимальный размер (13,3 см) имеет псенопсис, обитающий в западном регионе Индийского бассейна.

На прилавки рыба попадает в замороженном виде целиком или в качестве стейков. В среднем длина тушек на прилавках небольшая: 8-20 см, массой 12-171 г. Продукт отличают по типу упаковки, наличию кожи и костей, сроку годности, системе сертификации (FDA, GAP, EEC, GMP, HACCP, Халяль), размерному ряду (70-100, 100-200, 200-300, 300+ г), способу разделки.


Полезные свойства



В продукте содержатся:

• Витамины РР, В1 и В2 — необходимы для работы нервной системы, образования гемоглобина, жирового обмена, укрепления иммунитета.
• Макроэлементы (кальций, сера, магний, хлор, натрий, фосфор, калий) — нужны для формирования и поддержания в удовлетворительном состоянии костной ткани, умственной и сердечной деятельности.
• Микроэлементы (никель, железо, кобальт, цинк, молибден, йод, фтор, медь, хром, марганец) — необходимы для функционирования щитовидной железы, повышения сопротивляемости организма болезням.

В рыбе присутствуют ДГК и ЭПК (докозагексаеновая 0,36 г и эйкозапентаеновая 0,11 г кислоты). Вещества знакомы большинству людей как омега 3. Считается, что они снижают концентрацию холестерина, благотворно влияют на работу мозга, сердца, состояние сосудов. Они также нужны для нормального обмена веществ. Наш организм не может синтезировать их самостоятельно, а получает только с определенными продуктами, насыщенными омега 3, к которым, в том числе, относится и псенопсис. Вещества можно сравнить с кирпичиками для строительства энергетических, биорегуляторных, структурных ресурсов организма с запасающей полезные вещества и удаляющей старые отложенные продукты функцией.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


У рыбы белое мясо с плотной структурой. Оно похоже по вкусовым качествам на палтуса. Псенопсис — рыба жирная, японцы даже прозвали ее «масляная». Под таким названием продукт можно встретить на азиатских рынках.

В промышленности его используют при производстве балычных изделий и копченостей. Дома псенопсиса готовят разными способами: тушат, жарят, заворачивают в суши и т. п. Лучшим способом приготовления является поджаривание на гриле. В таком случае излишки жира вытекают из рыбы, и она становится более сухой.

С какими ингредиентами псенопсис сочетается?

Крупа: рис.
Зелень: листья бамбука, водоросли нории, укроп, петрушка, кинза, базилик.
Фрукты/овощи: лимон, лайм, апельсин, морковь, кабачок, капуста, лук, картофель, огурцы, болгарский перец, зеленый горошек, фасоль, тыква.
Специи/Коренья: васаби, уксус, перец, хрен, имбирь, тмин, кориандр.
Морепродукты: крабы, креветки.
Молочные продукты: сливки, сыр, сметана.
Яйцо: куриное.
Соусы: соевый, лимонный, майонез, сливочный, сметанный, кетчуп.
Масло/Жиры: оливковое, растительное, сливочное, маргарин.
Алкоголь: белое вино, пиво.
Мучные изделия: панировочный сухарь, пшеничная мука.
Грибы: вешенка, шампиньоны, белые.

Что приготовить из псенопсиса?

• «Бозе но сугатасуши» с лимоном и рисом.
• Запечь в духовке с кабачками.
• Потушить в винном соусе с яйцом и сыром.
• Приготовить запеканку с картофелем.
• Обжарить в кляре и подать с зеленой фасолью.
• Запечь с грибами и маринованными огурцами.
• Потушить с томатами и имбирем.
• Испечь пирог с начинкой из псенопсиса.
• Приготовить заливное с зеленью и морепродуктами.
• Сделать шашлык со сладким перцем, лимонным соусом.
• Запечь в фольге на овощной подушке.

Не рекомендуется переваривать псенопсиса, так как его мясо может потерять форму при варке.

Псенопсис в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...