Главная Рыба и морепродукты

Ошибень

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
В магазинах его продают под видом «конгрио» или «креветочной рыбы». Это ценный продукт, очень вкусный, с великолепным мясом плотной консистенции и мягким запахом. Рыба лишена мелких костей, удобна в разделке и обработке, полезна для здоровья.


ошибень

История и география продукта


Ошибень (иначе менек-угорь) относится к семейству ошибневые (ophidiidae). Рыба встречается в умеренных и тропических водах по всему миру, живет вблизи морского дня, встречается на глубине в пределах 22-1000 метров. Известен случай, когда один из видов ошибневых (abbyssobrotula galatheae) был пойман с помощью трала в Пуэрто-Рико на глубине 8370 м. О достоверности события ходят споры из-за его исключительности, поскольку на таких глубоководных участках больше не находили представителей данного семейства.

В какой момент ошибень стал привлекательным объектом для промысла с кулинарным значением неизвестно, сегодня рыбу добывают на коммерческой основе. Она отличается хорошими пищевыми свойствами и питательным мясом с легким креветочным привкусом. Оригинальный вкус рыбы связан с ее любовью к креветкам, которых она предпочитает в качестве корма.

Особенно популярен как объект промысла «черный когрио» (genypterus blacodes). Рыбу называют также лин, австралийский налим, розовый, северный, новозеландский лин и т. д. Она водится в океанах по всей территории южной Австралии, Чили, Бразилии, вокруг Новой Зеландии, за исключением восточного побережья. Отсутствует лин в водах Северной Америки, есть в наличии у берегов Средиземного, Черного и Мраморного морей, в Крыму, некоторых участках Атлантики.

В длину ошибень вырастает до 200 см, живет около 30 лет, имеет максимальный вес 25 кг. Рыба населяет илистые и песчаные грунты, днем прячется в пещерах и донных норах, а ночью отправляется за пропитанием.


Виды и сорта


Научное название вида ошибневые (ophidiidae) связано с греческим понятием «офит», которое означает «змея», к нему же относятся и угри. Ошибень имеет спинной, анальный и недоразвитый хвостовой плавник, соединенный в один длинный непрерывный плавник. Отличить его от истинного угря (anguilliformes) можно по брюшным плавникам, расположенным на горле. Они выступают в качестве сенсорных устройств для поиска пищи, напоминают усики под бородой. У угрей брюшной плавник никогда не бывает хорошо развит, и по обыкновению отсутствует вовсе. Кроме того, по сравнению с истинными угрями, лин более толстый и короткий.

Семейство ошибневых относится к отряду окунеобразных, которое состоит примерно из 240 видов, объединенных в 50 родов. Самые крупные особи относятся к lamprogrammus shcherbachevi. Они вырастают длиной до 2 м, тогда как большинство экземпляров семейства не превышает размером более 1 м.

Тело у рыбы длинное, сплющенное с боков, угревидное, покрытое продолговатыми чешуйками или без них, с очень крупными глазами. Рыба имеет розовато-желтую мраморную с нерегулярными красновато-коричневыми пятнами раскраску.

Ошибень продается в виде разделанных мороженых тушек или стейков. Продукт сортируется по размерному ряду, показатели которого зависят от системы классификации, принятой у поставщика. К примеру, стандартный продукт может делиться по весу на разновидности: 150-200, 300-500, 300-1000, от 500 граммов до 1 кг, 1000-1500 г, 800-1200, 5000+. В магазинах рыбу можно обнаружить под названием «кинг-клип», «конгрио», «креветочная рыба», «ошибень». Основные поставщики продукта: Уругвай, Аргентина, Корея, Новая Зеландия, Литва, Америка.


Полезные свойства


В 100 г рыбы содержится 72,2 ккал, из них 16,7 г (36,3 % от суточной нормы) белков и 0,6 г (1,1 % с/н) жиров.

В семействе встречаются особи более калорийные, с пищевой ценностью 102 ккал.

Потребление ста граммов продукта (с показателями 72,2 ккал) обеспечит организм на 19,9% витамином РР, на 27,5% фосфором, на 18% серой, на 33,3% йодом, на 110% хромом, на 200% кобальтом и на 7,7% натрием. Вещества необходимы для нормальной деятельности сердца, мозга, нервной системы, правильного углеводного обмена, поддержания функций щитовидной железы и почек.

Полезные свойства рыбы объясняются также наличием в ней витаминов: А, В1, В2 и С. В составе продукта есть макроэлементы — кальций, магний, хлор, калий и микроэлементы — железо, никель, цинк, медь, молибден, марганец, фтор. Они необходимы для благополучного состояния костей, кожи, волос, нормальной работоспособности человека, укрепления защитных механизмов организма, предотвращения развития воспалительных процессов.


Вкусовые качества


Продукт отличается хорошими пищевыми характеристиками. Мясо рыбы имеет белый цвет с розовым оттенком, мягкий аромат, твердую структуру с плотной консистенцией, а также полезный состав, обогащенный витаминами и минералами. Отличается малым количеством костей. Гурманы отмечают высокие вкусовые свойства у жареной рыбы во фритюре или у запеченной в духовке, а также у тушек, приготовленных с помощью копчения.


Применение в кулинарии


Рыбу едят в свежем, замороженном или копченом виде, запекают, фаршируют, поливают различными соусами, жарят.

С какими ингредиентами ошибень сочетается?

Овощи/Фрукты/Сухофрукты: картофель, лук, морковь, лимон, лайм, груша, помидоры, изюм, сладкий перец.
Зелень/Коренья: укроп, петрушка, салат, порей, сельдерей, кинза, душица.
Приправы/Специи: чеснок, соль, перец, орегано, кунжут.
Молочные продукты: сыр, сметана, сливки, молоко.
Морепродукты: креветки, подкопченный угорь.
Масло: растительное, оливковое, сливочное.
Соусы: майонез, сливочно-креветочный.
Алкогольные и безалкогольные напитки: белое вино, апельсиновый сок.
Орех: грецкий.
Мучные изделия: мука пшеничная.
Яйцо: куриное.

Что приготовить из рыбы?

• Запечь в фольге с луком и лимоном.
• Потушить в сметанном соусе.
• Приготовить в горшочке с овощами и сыром.
• Добавить в салат с креветками и грушей.
• Потушить с томатами и морепродуктами.
• Сварить суп с болгарским перцем и зеленью.
• Обжарить в панировке из орехов и залить сливочным соусом.

В некоторых странах рыбу относят к деликатесным продуктам. Японцы употребляют мясо в сыром виде. Они готовят из рыбы сашими. Ошибень любят и высоко ценят чилийцы. Они варят из него фантастический суп с овощами. Чилийский поэт Пабло Неруда даже посвятил лакомству оду, в тексте которой написал, что рыба имеет вкус неба.

Ошибень в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...