Главная Мясо

Мясо лося

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Лосятина – это мясо лося, полученное от особей разных возрастов. Лоси неплохо одомашниваются и приручаются, но в целом на фермах разводятся редко. Зато для охотника лось – великолепный трофей, без лишних слов подтверждающий мастерство и служащий постоянным поводом для гордости.
На прилавках лосятина не встречается, приобрести ее можно или в охотничьих хозяйствах, или в лесничествах. Лосятина хорошо замораживается и в таком виде легко переносит транспортировку.


лосятина

История и география


Лосятина с давних пор употребляется в пищу, в местах обитания лосей она является одним из основных направлений охотничьих промыслов. Наиболее часто лосятину употребляют в северных лесных зонах европейской части России, Восточной Европы и в Скандинавских странах. Также популярна лосятина в сибирской тайге. Поскольку этот зверь распространен в Канаде и на Аляске, в этих регионах лосятина тоже является важным пищевым продуктом (особенно для малых народов и отдаленных населенных пунктов).

Поначалу лосятина считалось грубой пищей охотников и низших слоев общества, но позднее ее питательные и вкусовые качества оценили и аристократы. В XVIIв. лосятина подавалась в основном к столу дворян. Особенно популярным это мясо было на так называемых «русских приемах», где подавалась в виде жаркого.

Лосятина играет важную роль в кухне многих малых народов. Так, у хантов и манси есть ряд преданий, связанных с божественным происхождением лося. Поэтому его мясо никогда не едят сырым (несмотря на общую традицию сыроедения), его следует варить, причем вода должна добавляться несколько раз.


Виды и сорта


Различают лосятину главным образом по возрасту животного, от которого получено мясо:
Молодая лосятина. Мясо особей, не достигших 3-х лет. Отличается более светлым красным тоном и мягко-волокнистой структурой.
Зрелая лосятина. Мясо лосей старше 3-х лет. Оно насыщенного темно-красного цвета и очень жесткое, волокна выражены гораздо сильнее.

В пищу употребляется вся лосятина, но предпочтение отдается мясу молодых животных. Причем мясо телят (до 1,5лет) не употребляется, связано это с запретом на их отстрел.


Полезные свойства


Лосятина обладает безусловной пользой для организма. Прежде всего, в силу своей специфики, это очень экологичное мясо, в нем не накапливаются вредные вещества. А поскольку в промышленных масштабах на прилавки оно не поступает, то и не подвергается обработке для длительного хранения.

Лосятина богата железом, фосфором, цинком, селеном, натрием, калием, кальцием и серой, в ней также довольно много йода. Из витаминов – B1, B5, B2, B12, B6 и PP. Это мясо относится к диетическим, оно содержит минимум жира и холестерина. Зато в лосятине очень много легко усваиваемых организмом белков и питательных волокон.

Полезные свойства лосятины:
• Укрепление костных и мышечных тканей;
• Нормализация пищеварения;
• Улучшение обменных процессов организма;
• Снижение холестерина в крови;
• Благотворное воздействие на нервную систему;
• Улучшение мозговой деятельности;
• Укрепление сосудов и сердца.

Лосятина очень полезна для больных и ослабленных людей, она помогает восстановить силы организма. Рекомендуется ее употреблять и при беременности.

Каких-либо противопоказаний к употреблению лосятины не выявлено (кроме индивидуальной непереносимости дичины).


Вкусовые качества


Внешне лосятина напоминает говядину, она жилистая и темно-красная. Структура мяса достаточно жесткая. Для лосятины характерен специфический аромат, присущий мясу многих диких животных, и легкая кислинка во вкусе.

Самым вкусным и гастрономически ценным является мясо самок лося возрастом от 1,5 до 3-х лет. Мясо более взрослых животных волокнистее и гораздо жестче, перед приготовлением его нужно долго вымачивать (лучше – в белом вине). Нужно помнить, что, как и любая дичина, лосятина содержит много природной соли. Это означает, что солить ее при приготовлении не нужно. В крайнем случае можно добавить немного соли в самом конце готовки.


Применение в кулинарии


В кулинарии лосятина используется не так часто. Связано это с тем, что лосей практически не выращивают на мясо, поэтому чаще всего блюда из них готовят в специализированных ресторанах, охотничьих клубах и т.д. Так как мясо это жесткое, перед приготовлением его вымачивают в маринадах или рассолах.

Из лосятины получаются очень вкусные и наваристые бульоны и супы, особенно дополненные свежей зеленью и ароматными пряностями. Жареное или запеченное мясо лося (в горшочках, в фольге) представляет собой настоящий деликатес, по достоинству ценимый гурманами. Лосятина превосходно сочетается с грибами, овощными гарнирами и блюдами из картофеля. Также из лося готовят котлеты, пельмени, мясные запеканки и особую охотничью колбасу.

Еще один деликатес – маринованная лосятина. В качестве маринада используются соки лесных ягод, ароматизаторами выступают лесные травы. Такое блюдо любимо многими охотниками и подается по особым случаям. Отлично дополняют мясо лося разного рода соусы, например брусничный или грибной.

Помимо собственно мяса, в пищу употребляются и другие части лосиной туши. Так, печень отваривается и подается как самостоятельное блюдо или служит ингредиентом мясных салатов, закусок и т.д. Используется она и в качестве начинки для разного рода выпечки. Почки лося отличаются сладковатым, очень приятным вкусом. Гурманы употребляют их в пищу даже сырыми (в небольших количествах). Губы лося и его язык также считаются деликатесами. Их отваривают и обжаривают, запекают и тушат в соусах.

Мясо лося в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...