Главная Рыба и морепродукты

Мясо трепанга

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Трепанг – морской деликатес, экзотический для европейцев и очень популярный в восточных кухнях. Ограниченность добычи этих обитателей моря и относительная сложность предварительной обработки мяса не способствуют их широкому распространению. Однако уникальные вкусовые качества и полезные свойства мяса трепанга позволяют ему занимать достойное место в кулинарии.


трепанг

История и география продукта


Трепангами называют несколько разновидностей съедобных животных класса беспозвоночных семейства иглокожих, обитающих в теплых водах Японского моря, а также в районах Филиппин, Малайского архипелага, Африки, Австралии и юга Европы. Своим видом этот морской обитатель напоминает большую игольчатую гусеницу или колючий огурец. Благодаря такой внешности трепанг известен также под названиями «морской огурец» или «морская кубышка».

Основными местами обитания этих животных служат неглубокие воды прибрежных бухт, где ловить их сачками, драгами и другими подручными средствами люди научились еще в древности. Особенно ценился этот морепродукт у народов Юго-Восточной Азии, где его наделяли способностью излечивать безнадежно больных и сохранять молодость. Правящие династии Китая мясо трепанга употребляли в пищу и изготавливали из него эликсир, продлевающий жизнь и пребывание на троне. Чудодейственные способности этого морепродукта были описаны еще в XVI веке в древнем китайском трактате по медицине «У-цза-цзу».

Из-за уникальных целебных свойств трепанг в Китае еще называют «Хейшень», что означает «морской корень», по аналогии с женьшенем – корнем жизни. Оба продукта используются в восточной медицине как средства исцеления от многих тяжелых недугов, обладающие тонизирующим и омолаживающим действием. Не меньше ценится мясо трепанга как естественный афродизиак, повышающий потенцию и общий жизненный тонус.

Россияне начали добывать трепанга и попробовали его мясо только в XIX веке. Этот промысел до наших дней ведется в Приморье, прибрежных районах Курильских островов, Сахалина и в некоторых заливах около Владивостока. Большая популяция дальневосточного трепанга обитает на Тихоокеанском побережье Японии. Его добычу также ведут в прибрежных водах Кунашира, Японского, Желтого и Охотского морей.


Виды и сорта


Трепанг (или голотурия) – мелководное морское животное червеобразной формы толщиной около 10 см, достигающее в длину 40-45 см при массе до 1,5 кг. Тело трепанга покрыто довольно плотной и упругой кожей с наростами на спине (папиллами), оканчивающимися острыми шипами, о которые можно уколоться. На одном из концов «морского огурца» располагаются рот и щупальца для захвата пищи.

Цвет кожи трепангов может быть от светло-желтого с разными оттенками зеленого и коричневого до черного. Причем брюшная часть обычно имеет более светлый оттенок, чем спина животного. Также встречаются разновидности редкого голубого и пестрого окраса. Расцветка трепанга зависит от видовой принадлежности и места обитания животного.

Чаще всего для кулинарных целей используется мясо массово добываемого трепанга дальневосточного. Его отличает несколько сплющенное трапециевидное тело и множественные известковые образования на коже. Свежее мясо этого животного доступно только жителям дальневосточных районов. В остальные регионы оно поступает после потрошения и специальной обработки.

Ассортимент этого морепродукта в торговых сетях обычно представлен трепангами:
морожеными;
• сушеными
(варено-сушеными);
консервированными (варено-солеными или маринованными).
В восточных кухнях также пользуется спросом особая заготовка из квашено-соленого трепанга с острыми специями.

Приобретая мясо трепанга в сушеном, соленом или замороженном виде, нужно знать, как правильно его приготовить, и затратить на это достаточно времени. Такие виды продукта обычно используют в кафе и ресторанах. Для домашнего приготовления блюд лучше подойдут консервы из маринованного, вареного или обжаренного в масле мяса трепанга.


Полезные свойства


Помимо редких вкусовых качеств, славится «морской огурец» уникальными пищевыми свойствами. Ни один из известных человеку продуктов не сравнится по составу с трепангом. По содержанию железа и меди он в 1000 раз превосходит рыбу, а йода в нем в 10 000 раз больше, чем в мясе. Также богато мясо трепанга белками, насыщенными жирными и органическими кислотами, фосфатидами, широким спектром витаминов (С, Е, Н, РР и группы В). Впечатляет набор содержащихся в этом морепродукте минеральных веществ, не считая уже упомянутых, это: калий, магний, кальций, натрий, фосфор, цинк и ряд других.

Благодаря такому редкому сочетанию ценных компонентов, мясо трепанга очень полезно для организма человека. Наличие в этом морепродукте биологически активных веществ наделяет блюда с ним тонизирующим и оздоравливающим действием. Их содействие быстрому обновлению клеточных тканей наделяет мясо трепанга омолаживающим эффектом. Употребление продукта благоприятно сказывается при ослаблении организма и переутомлении. Также трепанг полезен для деятельности щитовидной железы, головного мозга, укрепления иммунитета, костной, дыхательной и других систем организма.


Вкусовые качества


Помимо тонизирующих и лечебных свойств мясо трепанга отличает особый пикантный вкус. Именно вкусовые качества выделяют этот морепродукт из ряда других деликатесов. Мясо трепанга по вкусу похоже на других обитателей морей, только менее жирное, а его консистенция зависит от способа приготовления и продолжительности тепловой обработки. Чем она дольше, тем мягче будет мясо. Вкус маринованного трепанга способен заменить во многих рецептах оливки, сделав при этом блюдо более питательным.


Применение в кулинарии


Мясо трепанга в кулинарии служит основной для приготовления многих традиционных блюд восточной кухни. В качестве ингредиента оно входит в состав различных салатов из морепродуктов. Его также добавляют в первые блюда (рассольники, щи, солянки) и используют для приготовления вторых (жарят, тушат или запекают).

Чтобы пища с трепангом сохраняла все полезные качества и в полной мере передавала уникальный вкус продукта, важно правильно его приготовить. Покрытые для лучшей сохранности угольной пылью сушеные трепанги необходимо выдержать около 30 ч в холодной воде, меняя ее несколько раз, в результате чего продукт значительно увеличивается в объеме. Замороженный трепанг должен оттаять, быть тщательно очищен от остатков внутренних органов и промыт. Подготовленное и разрезанное на куски мясо варят в нескольких водах, меняемых через каждые 10 минут до отсутствия в них темного цвета.

Отваренный и очищенный от кожи трепанг может быть сразу использован для приготовления блюд с ним или заморожен для хранения. Консервированный продукт готов к употреблению в пищу без предварительной обработки. Мясо трепанга отлично сочетается с другими морепродуктами, томатной пастой, луком и прочими овощами. Среди рецептов с ним наибольшей популярностью пользуются:
• трепанги жареные, тушеные или запеченные с луком;
• различные салаты с другими морепродуктами и овощами;
• острые закуски из трепанга с хреном;
• паштеты и винегреты.

Мясо трепанга в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...