Главная Мясо

Буйволятина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Буйвол – это массивный бык с большими рогами, его мясо – буйволятина – употребляется в пищу. От обычных домашних быков буйволы отличаются большими размерами, толстыми рогами, пристрастием к воде и тенистым местам.

буйволятина

История и география продукта


Буйволятину употребляют в пищу с незапамятных времен. Известно, что в первом тысячелетии буйволы жили на всей территории, простирающейся от Месопотамии до Древнего Китая. В большинстве мест живут они и сейчас. Изначально в пищу употребляли мясо диких буйволов, впоследствии животные были одомашнены.

Еще в глубокой древности было замечено, что домашние буйволы, в отличие от диких, обладают более спокойным и мирным нравом. Их использовали в хозяйстве как тягловую силу, употребляли в пищу буйволятину и использовали огромные толстые рога.

Сегодня буйволы в диком виде встречаются все реже, живут они только на охраняемых территориях. Обитают животные в теплых странах: Индии, Непале, Таиланде, Лаосе, Бутане, Камбодже, в Филиппинах, Индонезии, на Цейлоне и Африканском континенте. Еще совсем недавно дикие буйволы водились и в Малайзии. Сегодня они завезены и в Австралию.

Домашний буйвол многими своими параметрами отличается от дикого и играет ключевую роль в сельском хозяйстве. Ради мяса буйволов выращивают не только в местах его естественного обитания, но и на юге Европы, в Латинской Америке, на Гавайях, в Японии, в Закавказье.

В Индии буйволятина полностью заменяет говядину. Мясо коровы нельзя употреблять в пищу, а вот буйволы не относятся к священным животным. Даже если в Индии вам предлагают говядину, телятину в ресторанах или магазинах, это будет мясо буйвола. Конечно, оно отличается от говяжьего по своим характеристикам.


Виды и сорта


Существует несколько видов буйволов, мясо которых, однако, практически не различается по вкусу и другим свойствам:
Индийские
• Африканские
• Целебесские
(карликовые, аноа)
Филиппинский (тамароу)

Отличаются они ареалом обитания, размерами, пищевыми привычками. Самыми крупными являются африканские буйволы, а самыми мелкими, карликовыми – буйволы аноа.

Мясо буйвола различают по возрасту быка:
Мясо телят буйволов – это продукт, полученный от буйволят, которые не достигли возраста 3 месяцев.
Буйволятина – мясо взрослых животных старше трех месяцев.


Полезные свойства


Буйволятина – это питательный и полезный продукт, который может заменить любые другие виды мяса. По составу полезных веществ его сравнивают с говядиной и телятиной. По питательным свойством оно превосходит нежное телячье мясо.

Самыми полезными в составе буйволятины являются следующие компоненты:
• Железо
• Фосфорная кислота
• Витамин РР
• Микроэлементы калий, магний, натрий, кальций, сера

Мясо буйволов полезно при малокровии, анемии для поднятия уровня гемоглобина в крови. Это свойство продукта обеспечено большим содержанием железа в его составе. По этому показателю буйволятина не уступает говяжьему мясу, которое также советуют есть при низком гемоглобине.

Регулярное употребление буйволятины позволяет нарастить мышечную массу, что крайне полезно для приверженцев определенных видов спорта. Включение буйволятины в рацион позволяет укрепить иммунитет человека, что снижает риск инфекционных заболеваний даже во время массовых эпидемий.

Известно и такое качество мяса буйвола, как улучшение сна и избавление от бессонниц. В то же время продукт способствует повышению концентрации и внимания. Прилив энергии, поддержание организма в тонусе – все это результат регулярного употребления буйволятины. Причем положительное влияние продукта на организм человека имеет длительный характер, то есть энергия и силы присутствуют у человека в течение всего дня даже после небольшой порции блюда из мяса буйвола.


Вкусовые качества


Буйволятина – это жесткое мясо темно-красного цвета с розоватой жировой пленкой. Чем старше животное, тем темнее и плотнее будет его мясо. Оно имеет специфический запах, который нравится далеко не всем. По вкусу мясо больше всего напоминает говядину, однако имеет не совсем обычный мускусный привкус. Более ценным считается мясо буйволят. Оно менее плотное и не такое жесткое, запах и привкус выражены не так ярко.


Применение в кулинарии


В кулинарии буйволятина используется как столовое мясо. Но если в странах разведения буйволов блюда из их мяса являются повседневными, то в других районах это деликатесный продукт. Чаще всего в приготовлении блюд используют мясо телят. В пищевой промышленности буйволятина перерабатывается в фарш или рубится, из нее получают полуфабрикаты, твердокопченую колбасу, кулинарные изделия.

В домашней кулинарии буйволятину можно обрабатывать разными способами: жарить, вялить, варить, тушить и даже употреблять в сыром виде. Это мясо так же просто в приготовлении, как и свинина. Однако если передержать его, то оно станет жестким и сухим, а также потеряет большинство своих полезных свойств.

Самым вкусным блюдом является жареная буйволятина. Из нее можно делать шашлык или жарить на сковороде. Если куски жирные, можно обойтись без добавления масла. Жарят мясо буйволов большими и маленькими кусками, нарезанными поперек волокон для сохранения сочности. В качестве начинки можно использовать паштет, сыр или любой другой продукт. Очень вкусной получается буйволятина, жаренная с овощами или чесноком, однако чеснок после этого нужно выкинуть. Хорошо сочетается со сметаной, которую можно добавить в конце жарки.

Вареное мясо буйвола отлично усваивается. Секрет удачного приготовления блюда – в свежести продуктов и правильно подобранных специях. Однако, для варки буйволятину используют нечасто. Зато из нее хорошо получаются супы, бульоны, холодец. Во время варки мясо теряет свои вкусовые свойства, зато бульон получается наваристым и жирным. Тушат мясо буйвола редко.

Существуют кулинарные рецепты, которые сохранились еще с 19 века. По традиционной рецептуре готовят тушенку из буйволятины, а также специальный соус к этому мясу.

Буйволятина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...