Главная Молочные продукты

Сухое молоко

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Сухое молоко – это широко известный продукт. Способ его приготовления – это просушка коровьего молока до порошкообразного состояния. Молоко предварительно пастеризуют.


молоко сухое

История и география продукта


Первые упоминания о сухом молоке датируются 18 веком. Этот продукт имеет более чем двухсотлетнюю историю. Таким образом, сухое молоко можно назвать относительно молодым продуктом, особенно, если учитывать, что коровье молоко известно с глубокой древности. Люди всегда были заинтересованы в том, чтобы сохранить скоропортящиеся продукты, и придумывали для этого множество способов. Сухое молоко – это результат одного из экспериментов по продлению жизни молоку.

В конце 18 века жители восточных областей додумались вымораживать молоко. Это и было первой предпосылкой к созданию сухого молока. Впервые же продукт, который используется и сегодня, был получен в начале 19 века лекарем О.Кричевским. В промышленных же объемах выпуск сухого молока был налажен лишь к 1837 году, когда свойства и качества сухого молока были оценены по достоинству.

Сушилки для изготовления продукта были изобретены У.Ньютоном, первое коммерческое производство было открыто М.Дирчовым, а патент на изготовление сухого молока первым получил Т.С.Гримвэйд.

Сегодня сухое молоко играет важную роль в жизни людей. Оно используется путешественниками и исследователями, которые отправляются в долгие экспедиции. В развивающихся странах этот продукт популярен, так как не требует больших затрат на транспортировку и хранение, имеет долгий срок годности. Используется сухое молоко даже в продовольственных поставках ООН.


Виды и сорта


Сухое молоко, в зависимости от процентного содержания питательных веществ, может быть двух видов:
• Цельное
• Обезжиренное


Цельное сухое молоко обладает высокой питательной ценностью. Оно используется в домашней кулинарии, а также для непосредственного употребления в пищу. Оно содержит 25% жиров, калорийность такого продукта – 550 кКал. Из-за высокой жирности цельное сухое молоко имеет срок хранения не более 8 месяцев при температуре до +10 градусов.

Обезжиренное сухое молоко – это продукт, нашедший широкое применение в пищевой промышленности. Кроме того, его используют для питания животных. Жирность его составляет всего 1%, а калорийность может достигать 370 кКал. Отличительной особенностью является долгий срок хранения ввиду низкого содержания жиров.

Отдельно следует выделить быстрорастворимое сухое молоко. Его изготавливают из смеси цельно и обезжиренного сухого молока. Сначала сухое молоко обрабатывается паром, из-за этого образуются комки, которые после высыхания хорошо растворяются в любой жидкости.


Полезные свойства


Многие ученые говорят о том, что сухое молоко не может быть полноценным заменителем свежего. Однако химический состав продукта говорит об обратном. В сухом молоке содержатся следующие полезные вещества:
• Все аминокислоты, участвующие в синтезе белка
• Витамины А, D
• Минеральные вещества кальций, калий, сера, натрий, хлор
• Микроэлементы хром, медь, йод, марганец, железо

Однако на качество и полезные свойства продукта сильно влияют условия хранения: высокая влажность и температура воздуха. Максимально сохранить ценные вещества помогает вакуумная упаковка продукта.

Сухое молоко гораздо менее аллергенно, чем свежее, так как в его составе присутствует гораздо меньше холестерина и прочих аллергенов. Польза сухого молока заключается в укреплении костей и зубов, кальций способствует росту, а калий помогает функционировать сердечно-сосудистой системе. Витамин А способствует улучшению зрения, восстанавливает кожу, витамин D необходим для профилактики рахита.


Вкусовые качества


Сухое молоко – это белый рассыпчатый порошок с легким кремовым оттенком Его сладкий вкус напоминает молоко, только очень концентрированное. Если сухое молоко обладает каким-либо привкусом, это говорит о нарушении технологии производства, использовании некачественного молока или же неправильной транспортировке и хранении продукта в течение длительного времени.

При растворении получается жидкость, по вкусу и цвету похожая на натуральное молоко. Если на дне образовался осадок, значит производитель сэкономил на сырье. Употреблять такой продукт можно, но полезные свойства его значительно ухудшаются.


Применение в кулинарии


Сухое молоко предназначено для того, чтобы разводить его водой и получать полноценный пищевой продукт. При разведении необходимо соблюдать пропорцию порошка и воды 1:3. Вода должна быть теплой, чтобы продукт быстро в нем растворился. Рекомендуется после полного растворения оставить молоко на несколько минут, после чего употреблять в пищу или использовать в приготовлении других блюд.

В домашней кулинарии используется цельное сухое молоко, которое является полноценным заменителем обычного коровьего молока. Удобство применения состоит в том, что такое молоко не нужно кипятить, так как оно уже прошло термическую обработку.

Его добавляют в чай или кофе, используют в приготовлении теста для выпечки, кремов, десертов. Часто сухое молоко не разводят водой перед применением, а просто добавляют в блюдо в качестве дополнительного ингредиента.

В пищевой промышленности чаще используют обезжиренное сухое молоко. На его основе изготавливают детские молочные смеси, заменяющие грудное молоко, добавляют в другие продукты для детского питания. Кондитеры считают его незаменимым ингредиентом, который входит в состав хлеба, печенья и других кондитерских изделий. Из него изготавливают также йогурты, мороженое, сгущенное молоко и многие другие молочные продуктов.

В некоторых регионах, где ощущается нехватка натурального молока, его изготавливают из сухого. Называется такое молоко восстановленным. Цельное восстановленное молоко на вкус практически неотличимо от натурального и используется как непосредственно для приема в пищу, так и в кулинарии.

Сухое молоко в вашем рейтинге кулинарных предпочтений
Ирина
24 ноября 2016 15:33
Очень странное утверждение о том, что оно менее аллергенное... у многих людей нет аллергии на цельное молоко, а на сухое сильная аллергия. У моего ребёнка так например.
Димитор
19 апреля 2017 16:47
Ирина, у вас определённо особенный ребёнок

Энциклопедия продуктов:

Рецепты