Главная Мясо

Бульон из птицы

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Ароматный, богатый питательными веществами отвар из птицы с блестящими капельками жира — важное блюдо в национальной кухне многих стран мира. Это недорогая еда, отличающаяся удивительными целебными свойствами, полезными для организма, и популярная основа для многих блюд, дающая восхитительный вкус обычным ингредиентам.


бульон из птицы

История и география продукта


Исторически судьба бульона сложилась таким образом, что он стал первой пищей, которая использовалась для лечения больных людей, находящихся на пути к выздоровлению. Особенное предпочтение отдавалось отвару из курицы. Современные исследования подтвердили народную мудрость о пользу бульона для здоровья, которая не вызывала сомнения у простолюдинов и эскулапов веками. В старину отвар принимали для лечения болезней и восстановления сил. Сегодня бульон птицы используют не только в медицине, но и в кулинарии как основу для приготовления супов, заправок, вторых блюд, соусов.

Продукт чаще готовят самостоятельно ресторации и домохозяйки, а крупные производители делают концентраты из свежего бульона, приобретая дичь для его изготовления на рынках, птицефабриках и фермерских хозяйствах Азии и Америки.


Виды и сорта


Для наваристого отвара используют фазана, индейку, утку, гуся, но чаще всего курицу, поскольку у нее нежное и сочное мясо с тонкой волокнистой структурой, отлично подходящее для приготовления бульона.

На прилавке можно встретить лакомство в сухом, гранулированном, порошкообразном или концентрированном жидком виде. Изготовлением такого рода пищевых добавок занимаются производители различных стран. На современном рынке преобладают китайские, российские и швейцарские бренды, такие как МАГГИ, КНОРР, Гала-Гала и прочие.

Бульоны отличаются по составу ингредиентов. Есть продукты, в основе которых лежат ароматизаторы и усилители вкуса, однако, встречаются другие товары, более качественные, с добавлением натуральных экстрактов. Отвары отличаются по виду упаковки, весу, органолептическим показателям, стоимости, сроку хранения. Они позволяют существенно сократить время на приготовление блюд, легко разбавляются кипятком и не требуют варки.

Конечно, лучший бульон из мяса птицы — это отвар домашний из свежих ингредиентов, с зеленью и натуральными овощами. Его готовят самостоятельно хозяйки и некоторые солидные заведения общепита, трепетно относящиеся к своим посетителям.


Полезные свойства


Бульон варят из мяса, костей, лап, гребешков, шей, кожи, голов и хрящей птицы. Конечно, питательные свойства отвара зависят от качества ингредиентов — то есть самой птицы. К примеру, курица может быть жирной и сочной или сухой и жилистой. Соответственно ее пищевые характеристики будут меняться. В среднем энергетическая ценность продукта составляет 50,7 ккал на 100 г. Низкое содержание калорий и большое количество белка (около 34%) позволяет использовать отвар как диетический продукт.

Бульон из мяса птицы вполне может использоваться как лечебное средство для укрепления иммунной системы. В составе продукта содержатся: фосфор, кальций, магний, сера, натрий, калий, сульфат, хондротин кератина сульфат, коллаген (желатин), гиалуроновая кислота, хондроциты, эластин остеоцит. В отваре из мяса птицы много фтора — 24,1 мкг, витамина РР — 7,6% и витамина А — 11,1%.

Каждое из этих веществ несет пользу для человека – от исцеляющего воздействия на органы пищеварения до придания бодрости и сил. Они восстанавливают защитные функции организма, заменяют дорогостоящие препараты на основе хондроитина. В костях птицы содержится желатин. Это недорогой источник дополнительного белка, который помогает бороться против дегенеративной деформации суставов. Вещество помогает поддерживать соединительную ткань, а также способствует росту и укреплению волос и ногтей.

Бульон используют как восстанавливающее средство. Врачи рекомендуют принимать его ослабленным после болезни больным и пациентам, перенесшим хирургические операции, а также страдающим от расстройства системы пищеварения. Отвар советуют пить при язвенной болезни, туберкулезе, сахарном диабете, инфекционных процессах, раке, желтухе, простуде.


Вкусовые качества и применение в кулинарии


Наваристый отвар из птицы обладает великолепными пищевыми характеристиками. Это питательная жидкость с тонким ароматом и нежным вкусом отварного мяса. Ее готовят в скороварках на медленном огне в фильтрованной или обычной воде. К лакомству добавляют овощи, зелень и прочие ингредиенты, сочетающиеся с бульоном птицы. Отвар используют для приготовления супов, подливок, студней, соусов, пюре, гарниров.

Бульон из птицы. Что приготовить?

• Заливное с зеленью и мясом птицы.
• Суп с овощами и зеленью.
• Сборную солянку с ветчиной и копченостями.
• Овощное рагу с макаронами и томатами.
• Жульен с грибами, сыром, кабачком.
• Сливочный соус с желтком.

С чем сочетается птичий бульон?

Овощи/Корнеплоды: картофель, морковь, лук, свекла, огурцы, кабачки, имбирь, томаты.
Фрукты: цитрусовые, кокос.
Ягода: оливки, маслины.
Зелень: петрушка, укроп, лук, базилик, сельдерей, тимьян, салат, шпинат, лимонная трава.
Мясо: говядина, баранина.
Специи/Приправы: яблочный, бальзамический, херес уксус, хмели-сунелли, перец, лавр, розмарин, кориандр, гвоздика.
Крупы: рис, горох, фасоль.
Мучные изделия: макароны, спагетти, сухари.
Орех: грецкий.
Молочные продукты: сметана, сливки, молоко, сыр.
Жиры: сливочное, оливковое, растительное масло.
Яйцо: куриное, перепелиное.
Соусы: майонез.
Грибы: вешенка, белый, шампиньоны.

Некоторые люди рекомендуют добавлять в бульон яичную скорлупу. Она богата витамином D3, кальцием, магнием, фосфором, глицином, желатином и прочими микроэлементами, повышающими минеральную плотность костной ткани. Ее используют для лечения всех видов артрита и снятия болевых симптомов в суставах. В некоторых американских штатах принято при варке бульона добавлять немного уксуса. Считается, что кислота помогает вытягивать из костей птицы полезные вещества и делает отвар более густым.

Бульон из птицы в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты