Главная Мясо

Конина

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Конина – это пригодное для употребления в пищу мясо лошадей. Бытует мнение, что оно очень жесткое, имеет неприятный вкус и запах, однако это не так. Качественная свежая конина очень вкусна и обладает массой полезных свойств.

Как правило, на мясо забивают специально выращиваемых молодых лошадей (в возрасте 2-3 лет), однако нередко для этих целей используют и более взрослых выбракованных из основного стада особей. Конина используется в кулинарных целях и как самостоятельный продукт, и как ингредиент некоторых колбас (особенно – сервелатов).


конина

История и география


Издревле конина составляла важнейшую (а иногда и основную) часть рациона кочевых азиатских народов, преимущественно проживающих на территории современных Монголии, Киргизии и Казахстана. Связано это прежде всего с особенностями «мясного» выращивания лошадей. Дело в том, что непременным условием получения вкусной, питательной конины является пастбищное разведение, стойловое содержание допустимо лишь для краткого (порядка 15 дней) откорма. Более длительное содержание лошадей в стойлах приводит к резкому ухудшению вкуса и консистенции мяса.

При этом пищевое значение конины очень сильно зависит от климата и географии местности. К примеру, в Европе «мясное» разведение лошадей выгодно лишь в Венгрии. А в Японии конина издавна считается настоящим деликатесом и стоит очень дорого. Связано это как раз с отсутствием в нужных количествах пригодных для выращивания лошадей пастбищ.

Сегодня конину по-прежнему широко употребляют в пищу в Средней Азии как самостоятельный продукт. В европейских странах она используется главным образом как ингредиент разного рода колбас и сервелатов. Однако в некоторых странах конина – табу. Так, ее не едят ни в Великобритании, ни в США. Из англоязычных стран это мясо употребляют лишь в Канаде. Не едят ее в Индии и в Бразилии, а также в Испании (несмотря на то, что эта страна активно поставляет данный продукт на экспорт).

В арабском регионе конину есть можно, но не рекомендуется, для евреев же лошадиное мясо является запретным по соображениям религии. Стоит заметить, что и католическая церковь не приветствует потребление конины. В России лошадей на мясо выращивают главным образом на Алтае и в Башкирии.


Виды и сорта


Подразделяют конину по возрасту лошадей, от которых она получена:
Жеребятина. Мясо жеребят, не достигших года (лучшим считается продукт, полученный от 9-10-месячных особей). Такое мясо более мягкое и нежное, с насыщенным специфичным ароматом, а его жировая прослойка имеет очень светлый, почти белый цвет. Цвет мяса достаточно темный.

Собственно конина. Мясо, полученное от взрослых (2-3года) лошадей. Оно жестче и плотнее, жировая прослойка имеет интенсивно желтый цвет (главный отличительный признак), а сама конина гораздо более темная, практически багровая.

В кулинарии используется и жеребятина, и конина, причем конина нуждается в более долгой обработке, так как она гораздо жестче.


Полезные свойства


Конина отличается повышенным содержанием белков, калорийность ее примерно 187ккал/100гр в сыром виде и 293ккал/100гр в жареном. Среди всех видов мяса именно конина является рекордсменом по количеству полноценных белков (порядка 25%) и воды (около 70%). Также она богата молибденом, кальцием, калием, фосфором, натрием, медью, магнием и железом. Очень много в конине тиамина, аминокислот, органических кислот (больше, чем в говядине), никотинамида и рибофлавина. Среди витаминов стоит выделить группу B, витамины PP, E и A.

Полезные свойства конины:
• Согревающий эффект при употреблении в холодном виде (именно поэтому конину нередко называют «походной едой»);
• Активизация обмена веществ;
• Нормализация работы печени;
• Быстрая усваиваемость организмом;
• Гиппоаллергенность (конина рекомендована даже для детского питания);
• Улучшение работы пищеварительного тракта;
• Улучшение состава кишечной микрофлоры;
• Антисклеротическое действие (за счет малого содержания холестерина).

Чрезмерной употребление конины может привести к появлению избыточного веса (все-таки это мясо достаточно калорийно). Кроме того, оно может спровоцировать развитие заболеваний сердца, сосудов и органов пищеварения из-за повышенного содержания жиров в продукте.


Вкусовые качества


Конина отличается особенным, специфичным вкусом. Свежее мясо имеет достаточно плотную консистенцию, причем чем моложе лошадь, тем оно нежнее. Поверхность продукта должна быть блестящей и слегка влажной. Самым нежным и изысканным является мясо жеребят, не достигших года, оно мягче и обладает более выраженным ароматом с травяными нотками.

При этом вкусовые качества и состав мяса сильно зависят от того, с какой части туши оно взято. Так, реберная часть наиболее калорийна, поскольку жир у лошадей откладывается преимущественно на ребрах и животе. Кроме того, с возрастом в лошадином мясе снижается количество воды и повышается содержание жиров.


Применение в кулинарии


Конина широко используется в кулинарии. В качестве дополнительного ингредиента ее добавляют в колбасы и сервелаты (в том числе и сырокопченые) для придания пикантного привкуса и более упругой консистенции. В национальной кухне среднеазиатских народов она является главным (нередко – единственным) видом мяса и выступает в качестве самостоятельного продукта.

Готовить конину можно разными способами. Как правило, ее жарят, тушат, варят (около 2-х часов) или же маринуют (в уксусе или острых соусах). В Средней Азии это мясо нередко вялят, поскольку в таком виде оно хранится гораздо дольше (около 3-х месяцев). Из конины также делают супы, ее перекручивают на фарш и используют для приготовления котлет и фрикаделек. Это мясо отлично сочетается с разного рода овощами, картофелем и крупяными блюдами.

Кроме того, из конины делают сосиски (в южных регионах Франции), блюда во фритюре (в Швейцарии) и некоторые виды пасты (в Италии).

Конина в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...