Главная Мука

Отруби овсяные

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Овсяные отруби – побочный продукт, который получают после переработки овса – растения из семейства Злаковых. Но несмотря на это в отрубях остается основная масса полезных веществ (90%).


отруби овсяные

История и география продукта


На протяжении длительного времени овсяными отрубями кормили лошадей или набивали матрасы. Также этот продукт использовали в пищу самые бедные российские крестьяне, которые благодаря отрубям отличались прекрасным здоровьем.

Первым полезные свойства овсяных отрубей изучил Гиппократ. Он рекомендовал этот продукт своим пациентам для очищения желудочно-кишечной системы и нормализации ее деятельности.

В 1980 году в Соединенных Штатах Америки появились публикации о том, что потребление отрубей понижает концентрацию холестерина. Поэтому американцы сразу же бросились покупать этот продукт и сделали его обязательным составляющим своего меню.

В то же время австралийские ученые доказали, что овсяные отруби нормализуют уровень сахара в крови и служат для профилактики сахарного диабета. А английские гастроэнтерологи выяснили, что этот продукт способен предотвратить образование злокачественных опухолей.

Сейчас отруби являются незаменимым продуктом в рационе олигархов, звезд эстрады, артистов, телеведущих, моделей, спортсменов.


Виды и сорта


В продажу поступают овсяные отруби двух видов: пищевые, или диетические, и кормовые. Для изготовления пищевых отрубей используют элитный овес.

В зависимости от степени измельчения овсяные отруби могут быть мелкими, или тонкими, и крупными, или грубыми.

Выпускаются они как в чистом виде, так и с различными добавками (яблоками, ламинарией, свеклой, топинамбуром).
Приобрести овсяные отруби можно в аптеке либо в магазине в отделе диетического питания.


Полезные свойства


В овсяных отрубях содержится клетчатка, бета-глюкан, углеводы, витамины (холин, ниацин, филлохинон, пиридоксин, рибофлавин, тиамин, бета-каротин, фолиевая и пантотеновая кислоты), аминокислоты, лютеин, ликопин, зеаксантин, насыщенные жирные кислоты, минеральные вещества (цинк, магний, медь, калий, натрий, кальций, железо, фосфор, кремний, марганец, хлор, сера, кобальт, ванадий, йод, селен, молибден, фтор, бор, хром).

Особенно богат продукт клетчаткой (около 20%), благодаря которой эффективно используется для чистки кишечника. К тому же клетчатка овсяных отрубей обладает преимуществами перед другими видами клетчатки: она способна легко растворяться. Грубые волокна, входящие в состав отрубей, не всасываются организмом, а насыщаются водой и, разбухая, подобно метелке «выметают» из кишечника весь ненужный «мусор». Кроме осуществления механической очистки, отруби выводят из организма шлаки, токсические вещества и свободные радикалы.

Результат чистки кишечника не заставит себя долго ждать. В скором времени восстановится работа всех органов пищеварительной системы и улучшится микрофлора кишечника.

Особенно необходимы овсяные отруби людям, желающим избавиться от лишних килограммов. Они помогут без особых усилий привести свой вес в норму. Благодаря способности к разбуханию они заполняют желудок и надолго сохраняют чувство сытости. К тому же отруби активизируют перистальтику кишечника и ускоряют обмен веществ, способствуя быстрому использованию калорий. Овсяные отруби входят в состав различных диет, среди которых особенно популярна диета Дюкана.

Благодаря высокому содержанию витаминов овсяные отруби укрепляют иммунитет и повышают резистентность организма к различным заболеваниям.
Рекомендуется употреблять овсяные отруби людям, у которых имеются сердечно-сосудистые патологии. Они выведут лишнюю жидкость, расширят сосуды, понизят артериальное давление, свяжут «плохой» холестерин, нейтрализовав его действие. Людям, страдающим сахарным диабетом, овсяные отруби помогут уменьшить скорость расщепления крахмала и понизить содержание сахара в организме.

Желательно ввести отруби в свой рацион спортсменам. Они наполнят организм энергией, не перегружая желудка.

Кроме всего вышеперечисленного, потребление овсяных отрубей благоприятно влияет на внешний вид: укрепляет волосы, придает эластичность коже, улучшает состояние ногтей.


Вкусовые качества


Овсяные отруби окрашены в серо-коричневый цвет. По вкусовым качествам они напоминают овсянку.
Появление горечи и запаха плесени в отрубях свидетельствует о том, что продукт испорчен.


Применение в кулинарии


Перед тем как употреблять овсяные отруби в пищу, их следует напитать влагой. Можно их замочить водой, соком, молоком или чаем и оставить на полчаса или на ночь. Когда отруби разбухнут, их можно добавлять в супы (мясные, рыбные, тыквенные, молочные), салаты, каши, соусы, желе, кисели. Но чаще всего овсяные отруби едят, перемешивая с кефиром или йогуртом.

Оригинальный привкус приобретет выпечка с добавлением отрубей: хлеб, пироги, пицца, печенье, кексы, блины.

Овсяные отруби насытят витаминами рыбный и мясной фарш, блюда из овощей и творога. Их используют в качестве панировки при приготовлении котлет и куриной грудки. Овсяными отрубями можно заменить манную крупу в запеканках и рис – в тефтелях и фаршированных овощах.
Чтобы улучшить вкусовые качества отрубей, их можно прожарить в духовке и перемолоть.

Отруби овсяные в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...