Главная Мука

Мука тыквенная

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
О ценных питательных свойствах тыквы знает каждый. В этом овоще полезна каждая его часть от кожуры, идущей на корм скоту, до семечек, известных как самостоятельный продукт и ингредиент различных блюд. Благодаря своим вкусовым и потребительским свойствам также пользуется большой популярностью мука, изготовленная из семян тыквы.


мука тыквенная

История и география продукта


Ценные свойства тыквенных семян были известны еще в Древнем Египте. Находки археологов и упоминания в фольклоре разных народов свидетельствуют о популярности семян овоща и продуктов из него во многих странах мира. В средние века в Европе особенно ценилось как лекарство и продукт питания тыквенное масло. Тогда же люди научились перемалывать остающиеся после отжима зерна тыквы в муку, быстро получившую признание в медицине и кулинарии благодаря своим полезным свойствам.

После того, как продукт был завезен в XVI веке в Азию, открывается новая глава истории тыквенной муки. Истолченные зерна тыквы входят во многие рецепты древней восточной медицины и национальных кухонь. До наших дней большая часть тыкв на семечки выращивается именно в азиатском регионе, в Китае, Индии, Индонезии и Пакистане. Все большим спросом пользуется тыквенная мука у европейских и американских диетологов, вегетарианцев и приверженцев здорового питания.


Виды и сорта


Тыквенную муку изготавливают путем измельчения семян травянистого однолетника Cucurbita семейства Тыквенных. Получить пригодные для этой цели семечки можно далеко не из каждого сорта растения. Для их изготовления как самостоятельного продукта, получения из них тыквенного масла и муки подходят в основном крупноплодные сорта овоща, некоторые из твердокорых с хорошими характеристиками, а также специально выведенные голосемянные (голозерные).

Для изготовления тыквенной муки используют семена только одного сорта этого овоща. Именно сортом тыквы определяется вид полученной муки. Наибольшей популярностью у производителей пользуются тыквы голозерных сортов, выращиваемых на семечки: Wies, Геракл, Gleisdorfer, Голосемянная 14 Грибовской овощной станции. Их семена без кожуры, покрытые только тонкой пленкой, позволяют производить муку с высокими потребительскими свойствами.

В отличие от большинства других видов муки тыквенная, изготовляемая в небольших количествах, не бывает низких сортов. Производители определяют ее как продукт премиум-класса. В продажу она поступает как самостоятельный вид муки либо в составе комплексных смесей для выпечки хлеба, блинов и других изделий.


Полезные свойства


Ценные питательные свойства тыквенной муки обусловлены ее уникальным составом. Продукт представляет собой витаминно-минеральный комплекс, редко встречающийся в природе. В муке из семян тыквы много растительного белка, легко усвояемого организмом, пищевых волокон и незаменимых аминокислот. Богат этот продукт витаминами А, С, Н, группы В, К, F, РР и минеральными соединениями кальция, цинка, фосфора и многих других. Общее количество ценных биологически активных компонентов тыквенной муки исчисляется десятками, по содержанию многих из них она является рекордсменом среди аналогичных продуктов.

Входящие в ее состав аригин, глутамин, глицин, лизин и ряд других веществ укрепляют иммунную систему и препятствуют развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, гипертония. Употребление в пищу продуктов с тыквенной мукой оказывает противовоспалительное, бактерицидное, противоаллергическое, андрогенное и даже противоопухолевое действие на организм. Они также полезны людям с заболеваниями печени, сердечнососудистой системы, анемией, атеросклерозом, испытывающим большие физические нагрузки.


Вкусовые качества


Добавление тыквенной муки в различные блюда делает их не только более полезными, но и придаем им особый оттенок вкуса, характерный для этих семян. Выпечка, приготовленная с ней, приобретает приятный цвет, отличается пышностью. Она долго хранится, не черствея, и не плесневеет.

Тыквенная мука является производным продуктом переработки измельченных семян овоща. Ее вкусовые характеристики во многом зависят от качества исходного сырья и применяемых технологий для освобождения семян от кожуры. Самая вкусная мука получается из семечек голозерных сортов тыквы. Использовать продукт необходимо в течение 12 месяцев от даты производства.


Применение в кулинарии


Основных назначений кулинарного применения тыквенной муки два:
1) загуститель, вкусовая и витаминно-белковая добавка для каш, салатных заправок, первых блюд, подлив, соусов и киселей;
2) обогащающий элемент для выпечки, употребляемый в соотношении 2 ложки на килограмм пшеничной муки, для улучшения вкуса, органолептических свойств и продолжительности хранения.

Кроме того, в сочетании со специями тыквенная мука может быть использована для панировки изделий из мясного фарша. Также она способна придать оригинальный вкус тыквенных семечек изделиям из теста, орехов и сухофруктов. Прекрасно сочетаясь с пшеничной мукой, крупами, овощами и сладостями, она служит ценным ингредиентом для приготовления основных блюд, блинов, оладий и десертов. Наибольшей популярностью пользуются хлеб с тыквенной мукой, халва и сладкие батончики с семечками или орехами.

Мука тыквенная в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...