Главная Орехи и сухофрукты

Мак

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Мак в кулинарии: как снотворное средство превратить в деликатес?
Мак привлекает внимание с первого взгляда: яркие, алые цветы растения полыхают как огонь! Однако эффектная внешность – не единственное достоинство этой масленичной культуры, главное «богатство» таится в маленьких коробочках – это крошечные семена мака, которые представляют высокую ценность для кулинаров и фармацевтов. Выращивание мака запрещено во многих странах из-за психотропного компонента, содержащегося в молочке незрелого растения. Однако это не мешает его семенам – абсолютно безвредным для здоровья - оставаться одним из самых популярных и востребованных продуктов во всем мире.


мак

История и география мака


Ученые считают, что мак является самым древним культурным растением на земле, возделывать которое человек начал еще в эпоху неолита. Родиной его считается Средняя Азия, откуда впоследствии культура попала в Европу, Индию, Россию, Китай. Люди в старину употребляли в пищу не только семена, но и сок мака, который впоследствии был признан психотропным веществом. В средневековой Европе встретить ярко-красные, крупные цветы можно было практически у каждого дома: многие монархи включали мак в перечень обязательных податей.

Кстати, в старину мак использовался не только как полезный пищевой продукт, но и как мощный оберег. Считалось, что коробочка с семенами этого растения способна защитить дом и его обитателей от темных сил и злых духов.

Сегодня во многих странах мак считается ценной масленичной культурой. Широкое производство по получению семян налажено в таких государствах, как Палестина, Нидерланды, Румыния, Венгрия, Германия, Франция, Турция. Лидером признана Чехия, которая ежегодно производит 30 – 35 тысяч тонн этого продукта.


Виды и сорта мака


Семена мака могут быть разных видов, в зависимости от того, из какого сорта растения они были получены. Так, специалисты выделяют три основных группы:
Белые семена (получают из белого мака)
Семена серого цвета (из сыпучего мака)
Синие, или голубые семена (из слепого мака)

Сорта с серыми семенами являются идеальным продуктом для производства питательного масла. Голубые семена широко применяются для посыпки и начинки хлебобулочных изделий. Из семян белого цвета производится масло, незаменимое в производстве высококачественной олифы и парфюмерии.


Полезные свойства мака


Многие ошибочно полагают, что семена мака – наркотическое средство. Психотропным эффектом обладает только молочко незрелых растений, тогда как семена культуры, употребляемые в разумных количествах, крайне полезны для здоровья и хорошего самочувствия.

Ценность продукта обусловлена его составом: в семенах мака содержится много насыщенных жирных кислот, оказывающего положительное влияние на эластичность сосудов. Кроме того, семена растения богаты такими микроэлементами, как кальций, фосфор, сера, калий, натрий, магний. В продукте также имеется медь, железо и витамины групп Р и Е.

Алкалоиды морфина, папаверина и кодеина обуславливают фармакологические свойства семян мака. Так, морфин используется в качестве болеутоляющего средства; папаверин обладает спазмолитическим эффектом; кодеин оказывает положительное воздействие на легкие и избавляет от кашля. В измельченном виде продукт успешно применяется как деликатное снотворное средство.

На этом полезные свойства маковых семян не заканчиваются: при правильном употреблении они способны улучшить работу пищеварительной системы, избавить от головных болей, помочь в стрессовых ситуациях, поднять настроение и снять усталость. Ученые доказали также, что семена мака могут усилить сопротивляемость организма инфекциям и даже защитить от возникновения злокачественных опухолей.

В лечебных целях можно использовать не только семена, но и другие части растения. Сок, полученный из маковых головок, помогает при ожогах, мелких порезах, укусах насекомых. С помощью листьев мака успешно лечат бородавки и слабые суставы (достаточно регулярно прикладывать растение к больным участкам).


Мак: вкусовые качества и применение в кулинарии


Маковые семена обладают пряным вкусом с легким ореховым оттенком. Продукт станет идеальным дополнением к грибным блюдам или разнообразным соусам. Семена мака успешно используются в приготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий: ими можно посыпать выпечку, добавлять в тесто или применять в качестве начинки.

Европейцы очень ценят маковые зернышки за их способность каждое блюдо делать оригинальным и эксклюзивным. К примеру, во Франции к популярному фуа-гра или говяжьему филе обязательно подается ароматный сладкий соус из протертых семян мака с оливковым маслом. В Австрии мак – самая вкусная начинка для сытных штруделей. Японская кухня также не стала исключением: во многих национальных кушаньях сразу узнается яркий вкус и аромат маковых семян.

Итальянцы часто радуют себя и своих гостей горячими спагетти, которые посыпаются обжаренными в масле крошечными семенами. В солнечной Италии, кстати, в пищу употребляют не только семена мака, но и цветы и даже стебли этого растения. Стебли готовят так же как популярный шпинат, а красивые цветы используют в качестве компонента диетических салатов и первых блюд.

Во многих странах пользуется спросом необычный гарнир из мака, который подается на стол по праздникам (отварной картофель панируется в мелких семенах и жарится на сковороде).

Семена мака часто используют для приготовления халвы, продукт добавляют в йогурты и кефиры, улучшая вкус молочных напитков и повышая их питательную ценность.

При всех своих полезных свойствах и ценных вкусовых качествах семена мака не рекомендуется вводить в рацион людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также детей, не достигших двухлетнего возраста. Остальным следует употреблять продукт в разумных количествах. Тем, кто желает избавиться от лишних килограмм, важно учитывать высокую калорийность маковых зернышек – 525 ккал в 100 граммах продукта.

Мак в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты