Главная Пряности и специи

Кэроб

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Кэроб – это довольно сладкий порошок, полученный при перемалывании плодов так называемого рожкового дерева (оно же – «цератония стручковая»). Растение это относится к семейству бобовых. Примечательно, что семена плодов рожкового дерева имеют абсолютно одинаковый вес, в древности их использовали в качестве меры веса (общеизвестный, и по сей день применяемый в ювелирном деле «карат»).

Собственно же кэроб представляет собой полностью натуральный, экологичный продукт, в котором совершенно отсутствуют вредные вещества. Дело в том, что рожковое дерево не боится никаких вредителей, поэтому его никогда не обрабатывают специальными средствами. Это и гарантирует абсолютную чистоту и безопасность кэроба. Используется этот продукт в качестве отличного заменителя какао и шоколада, не вызывающего никакого привыкания.


кэроб

История и география


Исторической родиной кэроба считается Палестина. Именно оттуда происходит рожковое дерево и именно там впервые догадались перемолоть его бобы, чтобы получить сладкий, очень вкусный порошок. Упоминания о кэробе есть и в Талмуде, и в Библии, и во многих других книгах древних эпох. Помимо Палестины кэроб был очень распространен и в Средиземноморье, где также культивировалось рожковое дерево.

Чтобы получить настоящий кэроб, недозрелые стручки рожкового дерева собирают и высушивают под палящим солнцем. Делается это для того, чтобы из плодов ушла своеобразная острота, способная испортить вкус готового продукта. Сегодня кэроб готовят главным образом в странах Средиземноморья. Основным же производителем этого продукта является Испания.


Виды и сорта


Существует несколько разновидностей кэроба:
Светлый, имеющий оттенок натурального какао.
Темный, оттенок которого аналогичен цвету какао низкой и средней степени алкализации.
Очень темный, для которого характерен цвет какао высокой алкализации.

Также различают сырой и жареный кэроб. Соответственно, первый представляет собой необработанный, только лишь смолотый, продукт, второй – предварительно обжаренный порошок. В кулинарных целях используются все эти разновидности, они отличаются друг от друга лишь по своим вкусовым качествам.


Полезные свойства


Кэроб – достаточно калорийный продукт (примерно 220ккал/100гр), он содержит большое количество натуральных пищевых волокон и на 8% состоит из протеина. Кроме того, этот продукт богат витаминами и минеральными веществами. Из витаминов стоит выделить группу B, а также витамины A и D. Что же касается минеральных компонентов, то в кэробе очень много фосфора, кальция, цинка, магния и калия. Также в нем содержатся железо, барий, марганец, никель и медь, причем в легко усваиваемой организмом форме.

Несомненная польза кэроба заключается и в отсутствии в его составе таких психотропных веществ как теобромин и кофеин. Именно они вызывают привыкание к шоколаду и могут спровоцировать аллергические реакции. Кроме того, в этом продукте не содержатся фроманин и фенилэтиламин, также являющиеся сильными аллергенами и способные спровоцировать мигрени. А отсутствие в составе кэроба щавелевой кислоты позволяет организму в полной мере усваивать необходимые ему цинк и кальций. К слову, кальция в этом порошке больше, чем в молоке.

Полезные свойства кэроба:
• Благотворное воздействие на ЖКТ (кэроб издавна использовался для лечения заболеваний пищеварительных органов).
• Противовоспалительный и ранозаживляющий эффект.
• Лечение заболеваний слизистых оболочек организма;
• Помощь при лечении заболеваний дыхательной системы (за счет снятия воспалений).
• Отсутствие побочных эффектов при употреблении (таких как нервозность или тахикардия).
• Улучшение состояния кожи (за счет полного усвоения цинка и кальция).
• Вывод токсинов из организма.
• Очищение сосудов от холестериновых бляшек.

Еще один аспект – в кэробе содержится примерно на 30% меньше калорий, чем в классическом шоколаде. Поэтому его вполне можно употреблять при диетах, разумеется, в разумных количествах. Вместо какао и сахара кэроб рекомендуют использовать и людям, страдающим сахарным диабетом или имеющим проблемы с излишним весом.

Из противопоказаний к употреблению кэроба можно назвать лишь индивидуальную непереносимость.


Вкусовые качества


Вкус кэроба очень сладкий, во многом напоминающий какао или шоколад. При этом для него характерен выраженный привкус жареных бобов рожкового дерева. Запах у данного продукта специфический, присущий только обжаренным плодам. Сырой кэроб отличается пряно-ореховым вкусом, слабо обжаренный напоминает молочный шоколад, а порошок сильной обжарки – черный горьковатый шоколад.


Применение в кулинарии


В домашних условиях кэроб является прекрасной и альтернативой шоколаду и какао. Этот продукт полностью безопасен, он не вызывает привыкания и аллергических реакций. Широко используется кэроб в сыроедческой и вегетарианской кухнях. В отличие от порошка какао, кэроб сам по себе обладает сладким вкусом, поэтому он не нуждается в дополнительных подсластителях. Более того, этот порошок нередко добавляется в разного рода десерты и сладкие блюда вместо сахара.

Кроме того, из кэроба готовят и очень популярную пищевую добавку (E410) – камедь рожкового дерева. Она применяется в качестве загустителя при выпечке хлеба, приготовлении разного рода сыров и замороженных десертов.

При приготовлении десертов кэроб используют для придания им вязкости, блеска и густоты. Его добавляют в кондитерские глазури, выпечку, пудинги, конфеты, сладкие батончики и т.д. По сути, практически в любом кондитерском блюде можно применять кэроб вместо шоколада или какао. Также из кэроба готовят особый шоколад и всевозможные горячие и холодные напитки.

Кэроб в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...