Главная Мясо

Мясо страуса

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Страусы – нелетающие птицы, принадлежащие к надотряду Бегающих, или Бескилевых, или Плоскогрудых, птиц. Они являются самыми крупными современными птицами. Живут страусы до 75 лет.

В отличие от других представителей класса птиц, у страусов нет киля, крылья недоразвиты, а грудная мускулатура слабо развита.
Страус в переводе с латыни звучит как верблюд.


мясо страуса

История и география продукта


Страусы появились на нашей планете 12 миллионов лет назад. Их родиной является Африка.

Несколько сотен тысяч лет назад страусы обитали в Азии и в восточной части Европы. Но часть их (7-8 видов) вымерла во время ледникового периода, а часть была истреблена охотниками за перьями. Еще недавно этих птиц можно было встретить в Аравии и Сирии (до 60-х годов прошлого столетия).

В начале XIX века страусы оказались на гране исчезновения. Поэтому птиц начали разводить на фермах. Сначала страусов выращивали только ради перьев. В конце XIX столетия была обнаружена польза страусиного мяса и разведение птиц получило второе рождение.

Предполагается, что одомашнены страусы были в Древнем Египте еще до нашей эры. Стада этих птиц содержали совместно с верблюдами и крупным рогатым скотом. Знатные египтянки использовали страусов в качестве ездовых животных. Их перья применялись для украшения одежды и изготовления вееров. Из яичной скорлупы делали сосуды.

Сейчас страусов разводят в 100 странах мира. Особенно популярно страусоводство в Соединенных Штатах Америки, Южноафриканской Республике, Испании, Италии, Польше, Франции и Бельгии.

В дикой природе страусы живут в Африке, Австралии и Южной Америке.


Виды и сорта


В отряд Страусы входит одно семейство Страусовых, включающее один вид – африканский страус. К этому виду принадлежит 3 ныне существующих подвида: массайский, сомалийский и малийский, или берберийский, которые проживают на территории Америки. Рост этих самых больших птиц – 2,7-3 метра, а масса тела – 150-180 килограмм.

Также к страусам относят южноамериканских и австралийских страусов, хотя они принадлежат к другим отрядам.
Южноамериканские страусы (длинноклювый, или нанду Дарвина, и большой, или северный, нанду) входят в отряд Нандуобразных. Они встречаются на территории Южной Америки.

Австралийские страусы (обыкновенный, или шлемоносный, казуар, казуар мурука и эму) принадлежат к отряду Казуарообразных и населяют Австралию.

На фермах в основном разводят африканского страуса, изредка можно встретить эму и обыкновенного казуара.

Выведено несколько пород африканских страусов, различающихся цветом шеи. Она может быть голубой, розовой и черной. В неволе чаще всего встречаются птицы с черной шеей. Они легче всего адаптируются и наиболее продуктивны.

Мясо страуса продается в виде целых тушек (разделанных и неразделанных) и в виде отдельных частей: больших ломтей, применяемых для жаркого; продольно нарезанных кусков для зраз; ломтиков, нарезанных поперек волокон и предназначенных для стейков; тонких пластин, которые используются для котлет; отдельных кусков для гуляша. Чаще всего на прилавках встречается филе, полученное из бедра страуса.

В Америке с недавних пор стали продавать консервы из страусиного мяса.


Полезные свойства


Мясо страусов насыщено витаминами (ниацином, пиридоксином, рибофлавином, тиамином, токоферолом, фолиевой и пантотеновой кислотами), аминокислотами (лейцином, изолейцином, лизином, метионином, валином, треонином, аланином, цистеином, глютаминовой кислотой), белками, жирными кислотами (стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, пальмитолеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой), минеральными веществами (натрием, железом, кальцием, цинком, калием, магнием, селеном, кобальтом, фосфором, марганцем). В нем очень много белков (22-23%), почти нет жира (1,5-2%) и холестерина (0,03%), углеводы отсутствуют.

Поэтому страусиное мясо относится к диетическим продуктам. Концентрация жира и холестерина в страусятине в 2 раза меньше, чем в говядине и курятине и даже меньше, чем в индюшатине.

Мясо страуса:
- понижает уровень холестерина;
- нормализует артериальное давление;
- уменьшает концентрацию сахара в крови;
- улучшает работу пищеварительной системы.

Страусиное мясо используется в диетическом и лечебном питании. Оно будет полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, анемии, атеросклерозе, гипертонии, сахарном диабете. Желательно включить в свой рацион блюда из мяса страуса людям, перенесшим операции и тяжелые болезни. Рекомендуется использовать страусятину и в детском питании.


Вкусовые качества


Мясо страуса имеет разные оттенки красного цвета. Оно принадлежит к деликатесам и подается во многих ресторанах.

Страусиное мясо отличается мягким и нежным своеобразным вкусом, немного похожим на телятину. Но если его неправильно приготовить, то оно получится сухим и жестким.


Применение в кулинарии


Мясо страуса делится на несколько категорий.

Бедренная часть и голень считаются сырьем высшего класса и составляют 2/3 от всего получаемого мяса, так как мышцы ног у страусов наиболее развиты. Большинство блюд готовят именно из этой части. Такое мясо идеально подойдет для бифштексов, стейков (их поливают апельсиновым и горчичным соусами), отбивных, ростбифа, антрекотов, бефстроганова. Чтобы блюда получились максимально нежными и сочными, готовить их нужно при высоких температурах.

Используют страусиное мясо для приготовления супов, бульонов, жаркого, рагу, гуляша, салатов и котлет.

Никто не останется равнодушным при виде копченого мяса, а также мяса, зажаренного на гриле или барбекю. Любители экзотики не откажутся от шашлыка из страусиного мяса.

Мясо второго класса получают из грудины, в связи с тем, что грудные мышцы этих птиц почти неразвиты. Оно составляет 30% от всего мяса. Его используют при производстве колбас, а также для изготовления билтога – популярного блюда стран ЮАР, получаемого из маринованных, а затем прокопченных ломтиков мяса.

Мясо страуса ценится за способность прекрасно впитывать специи, которые наделяют его неповторимым ароматом. Оно сочетается с любыми продуктами. Изысканный вкус приобретает страусятина в сочетании с овощами, морепродуктами, грибами, спаржей, орехами и фруктами.
На гарнир к блюдам из страусиного мяса подают отварной картофель, овощное рагу, разнообразные каши и макаронные изделия.
Особенно любят мясо страуса жители Намибии, Кении, Мексики, Китая и Италии.

Мясо страуса в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...