Главная Рыба и морепродукты

Треска

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Треска – это самая популярная на сегодняшний день промысловая рыба в мире, обитающая в холодных морях. Недаром о треске написана книга, ставшая бестселлером: «Рыба, которая изменила мир».


треска

История и география продукта


По некоторым данным треска как вид рыбы появилась более ста миллионов лет назад. И вот уже больше тысячи лет промысел трески является одним из важнейших видов деятельности у побережья Северной Америки и Европы.

Треску применяли в пищу еще викинги, которые жили на Лофонтенских островах. Для того чтобы сохранить треску как можно дольше, они пользовались естественным способом консервирования – сушкой. Сушеная треска могла храниться долгие месяцы, а ее питательная ценность при этом не снижалась. Перед употреблением в пищу высушенные тушки трески тщательно отбивали до тех пор, пока они не становились мягкими.
Именно благодаря запасам сушеной трески викинги могли отправляться в дальние путешествия, не заботясь о пропитании. Известно, что они побывали в Америке за полвека до того, как она была открыта Колумбом.

В Европе причиной популярности трески стали религиозные убеждения. Христианская церковь предписывала регулярные посты, во время которых нельзя было употреблять мясо. В этом случае треска полностью заменяла мясную пищу благодаря своим питательным свойствам.
Впоследствии треска стала основным продуктом питания в Америке, кроме того новое государство хорошо зарабатывало на экспорте данной промысловой рыбы.

На сегодняшний день основными странами, добывающими треску, являются Дания, Норвегия, Нидерланды, Великобритания и некоторые другие европейские государства. Очень популярна она в Португалии, местные жители не представляют своего рациона без этой питательной рыбы.


Виды и сорта


Треска – это промысловая рыба, которая относится к хищникам. Трескообразные рыбы насчитывают более двухсот видов. Самыми известными среди них являются сайка, путассу, минтай, сайда, навага, пикша, морской налим. Есть и пресноводный представитель семейства тресковых – это речной налим.

Но все же главную промысловую ценность играет именно атлантическая треска. Это один из наиболее крупных видов среди остальных представителей семейства. Треска атлантическая может достигать двух метров в длину и веса до 9 кг. Известны также случаи улова рыбы, когда одна тушка достигала веса более 90 кг.


Полезные свойства


Треска играла важную роль в жизни древних людей. И по сегодняшний день она остается одним из ценнейших продуктов питания, которым снабжает нас океан.

Мясо трески обладает высокой питательной ценностью. Его полезные свойства обусловлены богатым составом:
• Жирные кислоты Омега 3
• Аминокислоты
• Большое количество полноценного белка
• Витамины РР, В12
• Микроэлементы йод, фосфор, натрий, сера, магний, кальций, калий

Несмотря на то, что треска является диетическим продуктом, она вполне способна заменить собой мясо. Она идеальна для людей, стремящихся сбросить лишний вес и ведущих здоровый образ жизни. Сложно придумать продукт, еще более соответствующий концепции правильного питания.
Кроме того, треска показана к употреблению при сахарном диабете, ожирении и при заболеваниях печени. Она отлично усваивается в организме, если человек не может переваривать большое количество жиров. В треске содержатся все необходимые для организма аминокислоты, а количество белка не уступает мясным продуктам. Единственное, на что следует обратить внимание, это сравнительно небольшое содержание в треске железа. Так что при анемии не стоит совсем отказываться от мясных блюд.

Благодаря содержанию жирных кислот мясо трески рекомендуется в качестве профилактического средства при сердечно-сосудистых, неврологических и даже онкологических заболеваниях, она полезна при болях в суставах. Доказано, что постоянное употребление трески способствует снижению уровня холестерина в крови, а также избавляет от гипертонии.

Для пожилых людей треска является необходимым элементом рациона, так как она помогает при остеопорозе и болезни Альцгеймера. Для маленьких детей треска также является незаменимым продуктом, препятствующим возникновению рахита и избавляющим от авитаминоза. Всем известный рыбий жир изготавливается из печени трески. Рекомендуется треска и для употребления во время беременности благодаря высокому содержанию йода. Мясо этой рыбы отлично усваивается организмом в любом возрасте.

Регулярное употребление в пищу трески положительно сказывается на умственных способностях человека. Что касается внешнего преображения, то кожа, волосы и ногти станут здоровыми и сияющими благодаря уникальному составу мяса трески.


Вкусовые качества


Мясо трески белого цвета, немного слоистое. Оно нежное на вкус и нежирное. Треска имеет ярко выраженный рыбный вкус и запах, поэтому при ее приготовлении существуют некоторые секреты, чтобы их ослабить. Треску нельзя повторно замораживать, иначе она станет водянистой и безвкусной.


Применение в кулинарии


Треска – это рыба, которая используется в любой национальной кухне. Несмотря на сравнительно небольшой ареал добычи, треска известна по всему миру и может присутствовать на каждом столе.

Из трески готовят супы, вторые блюда, салаты, закуски, начинки для пирогов. Тушка трески – это полноценное блюдо, которое можно приготовить на пару или на гриле, запечь в духовке или на барбекю. Широко применяется заготовка трески впрок, а именно вяление, сушка, соление и копчение рыбы.

Тем, кто не любит рыбный запах, рекомендуется отваривать треску в большом количестве воды, добавляя в бульон много разных специй, а также корни сельдерея и петрушки, репчатый лук.

Заменить треску во всех рецептах может практически любая морская белая рыба. К примеру, пикша и сайда тоже относятся к семейству тресковых, поэтому станут полноценной заменой треске. Однако по своим питательным свойствам треска значительно выигрывает перед остальными сородичами.

Треска в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Рецепты