Главная Мясо

Мясо перепела

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Перепелка – птица, принадлежащая к семейству Фазановых, входящему в отряд Курообразных. Это самый маленький представитель семейства и отряда.

Весит перепелка 100-130 грамм при длине тела близко 18 сантиметров. Самки немного крупнее, чем самцы.


перепел

История и география продукта


Несмотря на свои небольшие размеры, перепел с давних пор пользуется большой популярностью в качестве продукта питания и объекта спортивной охоты. В последнее время численность перепелов резко сокращается. Поэтому птиц выращивают на фермах.

В Египте занимались разведением перепелов еще в первом веке до нашей эры, во времена царствования фараонов. Блюда из этих птиц считались деликатесом и были доступны только высшим особам. Разводили их и римляне.

Считается, что родиной перепелов является Китай. Именно здесь впервые были одомашнены эти необыкновенные птицы. Китайские врачи включали перепелиные яйца во многие целебные снадобья.

Ели мясо перепелок и в Древней Руси. Известно, что Иван Грозный очень любил перепелиное мясо в чесночном соусе. Но добывали птиц только на охоте.

В дореволюционной России перепелок держали в качестве певчих птиц.
Селекцию перепелов начали в конце XIX века японцы. В Советский Союз птиц завезли из Югославии в 1964 году.

Сейчас разведением перепелов занимаются почти во всех странах. Наиболее распространено выращивание птиц в Германии, Франции, Италии, Польше, Чехии, Венгрии и Соединенных Штатах Америки.

Перепела были первым видом птиц, успешно инкубированных на борту космического корабля.
Дикие перепела обитают в Африке, Европе, западной части Азии. В основном ведут наземный образ жизни. Эти птицы единственные среди Куриных являются перелетными. Перепела, живущие на Мадагаскаре и в Южной Африке, ведут оседлый образ жизни.


Виды и сорта


В дикой природе живет несколько видов перепелов: обыкновенный, коричневый, немой, черногрудый, калифорнийский, африканский голубой, расписной, или китайский, индийский, виргинский, арлекиновый, азиатский и скальный кустарниковые. Китайский перепел – самый мелкий представитель рода.

Все существующие породы этих птиц принадлежат к четырем группам:
- яйценоским (японский, маньчжурский золотистый, австралийский желтый, смокинговый, мраморный, английский белый, английский черный, или тибетский);
- мясным (фараон, техасский белый);
- мясояичным: французский откормочный, эстонский;
- декоративным (расписной, индийский, венценосный, виргинский, черногрудый, арлекиновый, плачущий, калифорнийский хохлатый, обыкновенный).

Особо высокими показателями яйценоскости характеризуются японские перепела. Они несут за год 280-300 яиц. Наиболее крупными размерами обладают французские перепела и представители породы фараон. Весят они более 300 грамм.
В продажу перепела поступают свежими и замороженными.


Полезные свойства


Мясо перепелки насыщено разнообразными питательными веществами: витаминами (тиамином, пиридоксином, рибофлавином, ниацином, кобаламином, фолиевой и пантотеновой кислотами), белками, жирами, аминокислотами (лизином, цистеином, метионином, тирозином), минеральными веществами (медью, натрием, калием, железом, кальцием, фосфором, кобальтом, марганцем, селеном, серой). Углеводы и холестерин отсутствуют.

Перепелиное мясо:
- укрепляет иммунную систему;
- восстанавливает обмен веществ;
- поднимает уровень гемоглобина;
- нормализует артериальное давление;
- укрепляет кости и зубы;
- улучшает работу головного мозга;
- предотвращает рахит и подагру;
- повышает потенцию;
- предотвращает развитие злокачественных опухолей.

Перепелиное мясо отличается высокой калорийностью. Оно калорийнее чем мясо курицы в 5 раз. Но в тоже время его относят к диетическим продуктам. Это противоречие объясняется тем, что мясо перепелок лидирует по содержанию белков (21-23%), что намного превосходит содержание жира (2-4,5%). Благодаря высокой концентрации белка мясо перепелок способствует расщеплению жиров и наращиванию мышечной массы. Поэтому его рекомендуется употреблять людям, страдающим ожирением.

Используют мясо перепелки и в лечебном питании. Оно с давних пор считалось важным элементом диеты для людей с патологиями сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, заболеваниями дыхательной, пищеварительной и мочевыводящей систем.

Благоприятно действует мясо на нервную систему. Оно наделяет спокойствием и уравновешенностью.
Врачи рекомендуют употреблять перепелиное мясо при гастрите, язве, сахарном диабете, аритмии, гипертонии, туберкулезе, переломах костей. Оно должно входить в меню людей, подвергшихся радиоактивному облучению и перенесших операционное вмешательство.

Необходимо включить в свой рацион мясо перепелки беременным женщинам, детям, пожилым и ослабленным людям.


Вкусовые качества


Мясо перепелок по вкусу превосходит мясо других одомашненных птиц. Оно нежное и сочное с пикантным привкусом настоящей дичи и тонким ароматом. Не зря перепелиное мясо называют царской едой. Оно занимает почетное место в меню самых дорогих ресторанов.

По вкусовым, питательным и диетическим качествам мясо перепелки превосходит даже крольчатину, свинину и говядину.
Самым вкусным мясом обладают молодые перепелки (1,5 -2-месячные) мясных пород.


Применение в кулинарии


Мясо перепелки варят, жарят, тушат (с овощами и гречкой), маринуют. Изысканный деликатес – мясо перепелки, жаренное на гриле или на вертеле. Чтобы мясо оставалось сочным, перед жаркой его обмазывают топленым маслом или соусом. Гурманы по достоинству оценят копченых перепелов.

Из перепелиного мяса готовят супы (с домашней лапшой и грибами), салаты, перепела-табака, плов, жаркое, запеканки.
Неповторимым вкусом характеризуются салаты из перепелки. Мясо птицы входит в состав настоящего салата «Оливье».

Украсят любой стол фаршированные перепела. Обычно их начиняют овощами, зеленью, цитрусовыми и брусникой.
Мясо перепелки идеально сочетается с различными соусами (сладкими, кислыми, томатными), грибами, цитрусовыми. На гарнир к мясу подают отварной картофель, рис, гречку, тушеные и свежие овощи, бобовые и фрукты.

Во Франции очень любят фаршированных перепелов. Чаще всего их начиняют трюфелями, апельсинами, яблоками и каштанами. В Азии из птиц готовят плов или начиняют их рисом. В Ирландии перепелов жарят на гриле и поливают соусом. Итальянцы предпочитают вареных перепелок, а греки– жареных (подают их с оливками, лимонами и зеленью).

Мясо перепела в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...