Главная Рыба и морепродукты

Мойва

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Мойва – Золотая Рыбка за сущие копейки


мойва

История и география продукта


Мойва – это одна из самых маленьких промысловых рыб в мире. Длина рыбки всего 20 сантиметров, а вес не превышает 70 грамм. Однако благодаря своему вкусу и доступности на этого представителя семейства корюшковых охотится не только человек, но и многие морские птицы, и более крупные рыбы. За стаями мойвы непременно следуют косяки трески и алчущие добычи чайки.

Промысловый лов мойвы идет практически повсюду в арктических водах и в умеренных широтах. Рыба обитает в Северной Атлантике, в Баренцевом и в Норвежском море, у берегов Гренландии и в приарктических водах Тихого океана. Без мойвы нельзя представить не только стол жителей Европы, Японии или Канады. Это традиционная часть рациона народов Крайнего Севера. В некоторые, особенно удачные годы рыбакам за один сезон удавалось добыть до полумиллиона тонн этой ценной рыбы, а на Дальнем Востоке, например, прибрежная линия была словно ковром устлана шедшей на нерест и выброшенной прибоем рыбой.

Но последние годы оказываются не такими удачными. Поэтому основные добытчики мойвы, Исландия, Норвегия и Россия, договорились о сокращении вылова, чтобы стаи мойвы могли восстановиться.

Это особенно важно, если учитывать, что невзрачная на вид рыбка – это незаменимое звено в хрупкой экосистеме северных вод.


Виды и сорта


В некоторых источниках упоминается два вида мойвы. Рыба, живущая в Атлантике – это Mallotus villosos Müller, а обитающая в водах Тихого океана имеет собственное название – Mallotus villosus catervarius Pennatt. Местное же название тихоокеанской мойвы – уек. Европейцы и любители японской кухни могут удивиться, узнав, что под названием capelin, скрывается все та же мойва.

При покупке следует обратить внимание на упитанность и цвет тушки. Более крупные светло-оливковые рыбки чаще всего оказываются самками. Мелкая мойва с более темной окраской – хуже по вкусу и качеству. Если мойва выловлена в период нереста, то она окажется наиболее вкусной жирной и наполненной ценной икрой или молоками.

В продажу мойва поступает в свежемороженом, вяленом, соленом или маринованном виде. Очень вкусна рыба горячего и холодного копчения.


Полезные свойства


Достаточно дешевая и доступная мойва – это не только вкусный, но и необычайно полезный для человеческого организма продукт. Рыба богата легко усваиваемыми белками, полиненасыщенными кислотами и кальцием. В мясе некрупной рыбки достаточно много витаминов группы В, а также других полезных элементов. Это и жирорастворимые витамины А и D, цистеин, лизин и метионин. Минеральный состав микроэлементов тоже весьма незаурядный: фосфор, натрий и йод, бром, фтор и калий, а также селен и железо.

В крошечной невидной рыбке кроется богатейшая биохимическая лаборатория, которая при введении мойвы в рацион может стать хорошим подспорьем в борьбе со многими болезнями и опасностями.

Жирные полиненасыщенные кислоты – это средство защиты от инфаркта и инсульта, помогающее противодействовать проявлениям атеросклероза, сердечной недостаточности и ишемической болезни. В мойве нет углеводов, и поэтому ее можно смело вводить в меню людей, больных диабетом или нуждающихся в диетическом питании.

В изобилии содержащийся в рыбе фосфор и его соединения участвуют в синтезе ферментов, незаменимы для зрения, скелета, а также эндокринной системы.


Вкусовые качества


Ближайшая родственница корюшки, мойва обладает сильным достаточно приятным вкусом и запахом. Мясо этой рыбы нежное, жирное, легко отделяется от костей.

При термической обработке, засоле или мариновании неразделанной рыбы ее вкус и аромат усиливается благодаря действию присутствующих в составе мойвы ферментов. Тот факт, что мелкую рыбешку перед кулинарной обработкой можно не разделывать, только добавляет популярность мойве. Единственно на что следует обратить внимание, это на наличие черной пленки, обволакивающей внутренности. Она может горчить, поэтому такую рыбу все же следует предварительно выпотрошить и промыть.

Мойва достаточно жирна, поэтому при длительном хранении даже в замороженном виде может окисляться. Вкус такой рыбы портится, а полезные свойства исчезают.


Применение в кулинарии


Особенность приготовления мойвы в том, что эту рыбу практически не нужно чистить или разделывать. А скромные размеры позволяют гурманам не тратить много времени на приготовление. Варка может занять всего 10 минут, да и запекать мойву придется немногим дольше.

Капеллан, мойва или уек – это достойный источник для вдохновения кулинаров из многих стран и один из вкуснейших промысловых видов. Рыбу можно жарить и мариновать, тушить и запекать, коптить и варить. Предварительно засоленная и вяленая мойва – это прекрасная закуска, а высушенная без добавления соли – основное блюдо у многих народов Крайнего Севера.

Любители домашнего консервирования наверняка по достоинству оценят подкопченную рыбу в масляной заливке, ничуть не уступающую знаменитым шпротам. Интересно, что во многих странах целые тушки мойвы жарят в большом количестве масла. Такое блюдо любимо финнами и исландцами, жителями Восточной Европы и даже Японии. Причем в Стране восходящего солнца этому блюду даже дали отдельное название ko-mochi-shishamo.

Жарят рыбу в сухарях, мучной панировке или в кляре, а вот запекать мойву можно и под самыми разными соусами. Рыба прекрасно сочетается с пряными травами и специями. А гарнир к рыбе лучше подобрать максимально нейтральный и оттеняющий вкус самой мойвы. Это может быть печеные или отварной картофель, рис и всевозможные овощи.

Мойва в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...