Главная Рыба и морепродукты

Белый амур

Белки Жиры Углеводы Ккал
{protein} {fat} {carbohydrate} {calories}
* Состав указан на массу 100г
Белый Амур – пресноводная рыба, принадлежащая к семейству Карповых.

Тело белого амура вытянутое и приплюснутое с боков. Голова рыбы характеризуется небольшими размерами по сравнению с туловищем. Спина белого амура зеленоватая, а бока и брюхо – золотистые. Плавники окрашены в разные цвета.

Обычный размер рыбы – 120 сантиметров и вес 30 килограмм. Иногда встречаются 40-50-килограммовые особи, достигающие 1,5 метра в длину.
Белый амур питается только растительной пищей, из-за чего получил название травяного карпа.


белый амур

История и география продукта


Белый амур является ценной промысловой рыбой и излюбленным объектом спортивной рыбалки. Его разводят в фермерских хозяйствах.
Родина белого амура – Восточная Азия (Китай). Свое название рыба получила от реки Амур, в которой чаще всего встречается.

В начале 60-х годов белый амур был завезен в водоемы России, Украины, Беларуси, Молдавии, Казахстана и Северной Америки в качестве природного биологического мелиоратора, чтобы очистить водоемы от водной растительности. Позже стали использовать рыбу и в качестве кулинарного объекта.

Сейчас белого амура можно встретить в реках Уссури, Сицзян, Сунгари, Кубани, Куме, Енисее, Сырдарье, Амударье, Волге, Днепре, Дону, озерах Ханка и Балхаш. Также его акклиматизировали во многих прудах и водохранилищах, в оросительных каналах и охладительных водоемах электростанций.


Виды и сорта


Белый амур – единственный представитель рода. Существует дикая форма, обитающая в природных водоемах Восточной Азии, и культурная, которая населяет искусственные водоемы Европы, Азии и Северной Америки.

В основном на полках магазинов можно увидеть свежую и охлажденную рыбу. Продается она целой и в виде филе.
Также можно приобрести вялено-копченую икру белого амура.


Полезные свойства


Белый амур содержит витамины, углеводы, белки, жиры, омега-6 жирные кислоты, антиоксиданты, фолиевые кислоты, минеральные вещества (натрий, кальций, калий, фосфор). Особенно много в нем белков (18,6%) и жиров (6,7%).

Мясо рыбы:
- ускоряет обменные процессы;
- укрепляет иммунную систему;
- понижает концентрацию сахара в крови;
- улучшает функционирование головного мозга;
- восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы;
- нормализует пищеварение;
- улучшает состояние кожи;
- затормаживает процессы старения;
- омолаживает организм;
- предотвращает образование злокачественных опухолей.


Вкусовые качества


Из-за того, что рыба придерживается «вегетарианской» диеты, ее мясо отличается сливочно-белым цветом и отличным вкусом. Оно сочное, жирное и питательное. По вкусовым качествам мясо амура превосходит мясо карпа и толстолобика, так как имеет более нежный и сладковатый вкус. К тому же оно не издает запаха тины и ила подобно другим речным рыбам.

Мясо белого амура уступает по вкусовым качествам сазану и сому. Но благодаря более нейтральному вкусу с помощью специй ему можно придать различные вкусовые оттенки.


Применение в кулинарии


Белый амур является универсальной рыбой и любимым деликатесом многих домохозяек. Он подходит для приготовления любых блюд. Лучше приобретать рыбу больших размеров: из нее легче удалять кости.

Белого амура готовят целиком либо режут на порционные кусочки. Его варят, жарят, запекают. Чтобы сохранился сок рыбы, ее лучше запекать в фольге. Сок послужит отличной подливой для гарнира – вареного риса или пюре.

Особо вкусным получается тушеный и жареный амур. Его тушат с морковкой и луком, лимоном и черным перцем, жарят в кляре. Для жарки лучше брать жирные куски, расположенные ближе к голове, а для тушения – более сухие, которые располагаются ближе к хвосту.
Любители рыбных блюд с удовольствием полакомятся копченым амуром. Коптят его горячим и холодным способом.

Гурманы по достоинству оценят салаты, котлеты, тефтели, кнели, биточки и пельмени, приготовленные из мяса белого амура.
Служит украшением праздничного стола и обладает тонким вкусом фаршированная рыба. Изысканный вкус она приобретет, если нафаршировать ее рисом и грибами.

Не оставит никого равнодушным шашлык из белого амура, приготовленный на мангале. Но самыми высокими вкусовыми и питательными качествами характеризуется блюдо под названием коктал. Чтобы его приготовить, необходима коктальница – особый вид мангала. Рыбу фаршируют помидорами и баклажанами и жарят, используя в качестве дров вишневые или грушевые веточки.
Белый амур используется и в качестве дополнения к сборной ухе.

Блюда из рыбы, приготовленные в мультиварке или пароварке, включают в диетическое питание. Они остаются сочными, но избавляются от лишнего жира.

Белый амур сочетается с крупами, макаронными изделиями, овощами, разнообразными специями, лимоном, майонезом, белым вином.
Применяется в кулинарии также печень и икра рыбы.

Белый амур в вашем рейтинге кулинарных предпочтений

Энциклопедия продуктов:

Ещё...